Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Микроскоп для фотосъемки -- Посоветуйте параметры девайса --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! 4alex

прочитанное сообщение 06.01.2009 21:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Здравствуйте.
Ну вот значит решил я подвизаться на стезе энтомологии...
Только не смейтесь, решил заняться изучением муравьев, на уровне таксономии.
Ищу микроскоп, в тему вникаю постепенно.
Сложно разобраться. Виртуальные прилавки пестрят выбором.
На сегодня обладаю такой информацией (требования к микроскопу энтомолога):
1) Диапазон увеличения 4х-40х (уже слышал что бывают зум-окуляры)
2) Тринокуляр, минимум бинокуляр ( обязательна опция для цифровой камеры)
3) Сменные окуляры/обьективы.

Вот пока и всё. Разобравшись с техническими характеристиками, буду вести поиск по бюджету.

А что скажут энтомологи?
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым

прочитанное сообщение 06.01.2009 22:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Что Вам сказать... Главное условие к бинокуляру это его удобство и цена. Для начала можно купить МБС 10, если есть деньги можно купить и более дорогой. Но не бинокуляр определяет ваше мастерство. Многие специалисты работают на старых бинокулярах и это не является непреодолимым препятсвием для них. Конечно к хорошему оборудованию привыкаешь быстро, но, повторюсь, не оборудование должно быть самоцелью. А заниматься таксономией муравьев нужно прежде всего с изучения литературы, и прежде всего это работы Геннадия Михайловича Длусского. Так что успехов smile.gif
Участник оффлайн! 4alex

прочитанное сообщение 06.01.2009 23:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Спасибо!
Вот читаю:
МБС 10
Увеличение : 4.6 - 100.8 - от 4х кратного до 100 кратного, с плавным переходом?
Линейное поле зрения, мм, в пределах : 39 - 2.4 - чем выше кратность тем меньше линейное поле зрения?
Источник света - РН8-20-1 (холодная? боюсь нет)
Хотелось бы купить что-то такое, расширяемое, задачи и запросы могут со временем измениться... Возможно ли ему докупить обьективы, и тд и тп?
И главное - поскольку это НЕ тринокуляр, возможна ли фотография?

Да, за Длусского тоже спасибо, читал его "Муравьи пустынь и полупустынь"
да и то информация слишком чуждая мне географически, живу на Аравийском п-ове.
В любом случае придётся много читать, искать литературу, определители...
Например кампонотус от жнеца отличу и с расстояния в два метра, а вот чтобы до вида определить тут уже одних глаз мало.
А вот взять monomorium или pheidole так этим чувствую 40х самое то.
Сам не обучусь таксономии - так хоть фоток наделаю, да полюбуюсь через стёклышко smile.gif
Так что микроскоп не самоцель - но необходимое средство.
Есть информация с определителем по мессорам, так она мне ничем помочь не может, ведь как слепой сейчас...
А в пробирках уже как минимум 4 вида жнеца выводят первых личинок, скоро и рабочие будут, а имён им нет, но есть желание определять их самому smile.gif
по pheidole есть хороший определитель на antbase.

В общем в мбс 10 на мой абсолютно неискушенный взгляд не нравится только одно - бинокуляр, как же быть то с третьим глазом для фото?
И может быть расскажете какие нибудь нюансы которые помогут вникнуть в суть вопроса "выбрать микроскоп"?

P.S - C деньгами как всегда туго, но ведь скупой платит дважды smile.gif
Участник оффлайн! Shofffer
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 07.01.2009 00:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(4alex @ 06.01.2009 23:41)
Ссылка на исходное сообщение Увеличение : 4.6 - 100.8 - от 4х кратного до 100 кратного, с плавным переходом?

Нет, с плавным - это МБС-12.
(4alex @ 06.01.2009 23:41)
Ссылка на исходное сообщение И главное - поскольку это НЕ тринокуляр, возможна ли фотография?

Фотография возможна и с монокуляром.
В стандартной комплектации МБС-10 - бинокуляр. К нему можно докупить МФУ (микро-фотографическое устройство) с "третьим глазом". Правда, все это не самого высокого качества.
Думаю, что обитая на Аравийском полуострове заполучить МБС будет стоить не меньше, чем стоит сам МБС.
Участник оффлайн! 4alex

прочитанное сообщение 07.01.2009 00:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Shofffer @ 06.01.2009 23:27)
Ссылка на исходное сообщение  Нет, с плавным - это МБС-12.

Вот уже на мнение больше + новая информация.
Да уж, доставка почтой дороговата...
Но с другой стороны, здесь такой дорогущий ширпотреб, что и покупка в ближайшем магазине "товара имеющегося в наличии" обойтись может не дешевле.
Вообще начал поиски среди отечественных, так как буду в Москве в ближайшие полмесяца.

МБС-12:
Новая разработка обеспечивает непрерывное изменение увеличения исследуемого объекта без потерь в разрешении и может сопрягаться с наиболее распространенными теле- и фото- системами.

Это уже совсем почти то что нужно!
Но что то внутри меня кричит - тринокуляр!
Оно так важно?
Участник оффлайн! 4alex

прочитанное сообщение 07.01.2009 01:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Ещё вопрос
Микроскоп Альтами ТС
http://www.eltechmed.ru/microscopes/stereo/altamits.php

Не поможете сравнить с МБС-ами перечисленными выше?
Участник оффлайн! 4alex

прочитанное сообщение 08.01.2009 14:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Товарищи, пожалуйста не стесняйтесь!
Любая информация будет полезна.
Время поджимает, а я так толком и не разобрался в тонкостях
увеличительной техники.
Энтомологи, можете написать кто чем пользуется для таксономии?
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев

прочитанное сообщение 08.01.2009 19:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(4alex @ 08.01.2009 13:13)
Ссылка на исходное сообщение ...Любая информация будет...

Если Вы в Москве, поробуйте зайти в контору www.veber.ru, они торгуют китайскими бинокулярами МС-2. И, кстати, на форуме уже где-то есть ветка с обсуждением различных бинокуляров, поищите.
Участник оффлайн! 4alex

прочитанное сообщение 04.03.2009 22:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Всем спасибо, купил МС-2 ZOOM тринокуляр.
Правда окуляров с насадками не нашёл.
Вот такое вот качество на 40 крат, мономориум 2 мм

Как думаете, сойдёт для таксономии?
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 04.03.2009 23:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Вас не учили пользоваться фотошопом? umnik.gif
Что вы имеет ввиду по окуляр с насадкой?

Картинки:
картинка: monomorium_red.jpg
monomorium_red.jpg — (102.2к)   

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bolivar
Участник оффлайн! 4alex

прочитанное сообщение 04.03.2009 23:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

За фотошоп спасибо, скачаю и буду учиться smile.gif
Есть сменные окуляры (5х,10х,15х,20х) и насадки-обьективы от 0.5х до 2х насколько я понял.
но у меня стоят только 10и кратные окуляры, насадок нет,
в общем зум это наше всё.
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 07.03.2009 14:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Приобрести более мощные окуляры и увеличивающие насадки или нет, зависит от объектов, которые вы будете наблюдать. За все нужно платить, насадки сократят фокусное расстояние до объекта, особенно 2Х, с окулярами такой проблемы нет, но 20х, которую Вебер предлагает для МС-2 Zoom совершенно не годится (крошечная линза), 15х вполне юзабельна. Для крупных насекомых часто нужно наоборот уменьшающая насадка 0,5Х.
Для получения полнообъемных фотографий через бинокуляр, нужно снять серию слоев и склеить их в программе Helicon Focus.
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 12.02.2011 14:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Хороший и относительно недорогой комплект для микрофотографирования

- микроскоп МБС-ВП
- адаптер для цифровых камер Canon

Стоимость комплекта составила 31300 рублей, покупалось в Питере, с сайта http://mikroskop-1.ru/mbs-vp.htm. Техника произвела на мня очень хорошее впечатление, я исключительно доволен
[attachmentid()=105864]
[attachmentid()=105865]

И пример фотографии

[attachmentid()=105866]

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Valentinus, lepidopterolog, Zlopastnyi Brandashmyg, Kharkovbut, sandipta
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва

прочитанное сообщение 12.02.2011 14:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Вот мой более бюджетный вариант:
МБС 10
переходник в виде трубки, вставляющейся вместо окуляра, с одной стороны, и с резьбой М 42 - с другой
переходник М 42 - Canon
тушка Сanon EOS 40 D
ещё можно добавить несколько колец (я использую Kenko)
И результат:
картинка: _._titanus.jpg
Главная проблема, с которой я столкнулся - очень маленькая глубина резкости снимков (я снимаю объёмные препараты), ведь диафрагму на такой конструкции не выставишь! Можно, конечно, несколько слоёв склеивать, но когда много снимаешь это вообще не вариант...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kharkovbut, sandipta
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 12.02.2011 15:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(rhopalocera.com @ 12.02.2011 15:14)
Ссылка на исходное сообщение  Хороший и относительно недорогой комплект для микрофотографирования

Не могли бы Вы выложить фотографии, полученные на этой установке?

Вопрос для меня актуальный, т.к. сейчас работаю на Leica MZ 16, но агрегат "колхозный", а хочется приобрести что-нибудь в "личное и безраздельное пользование".
Участник оффлайн! vep

Москва

прочитанное сообщение 13.02.2011 08:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Пользуюсь бинокуляром фирмы "Альтами"
http://www.altami.ru/microscopes/stereo/pr...ami_ps0745.html
За такие деньги неплохой резульат.

Картинки:
Dicranomyia_hyalinata.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Dicranomyia_hyalinata.jpg — (370.32к)   

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ElviraAltami
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 13.02.2011 09:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(vep @ 13.02.2011 09:40)
Ссылка на исходное сообщение  Пользуюсь бинокуляром фирмы "Альтами"

А за какие деньги?
Открыл указанный сайт, и не смог этого найти.
Таки нашел, извините.

Сообщение было отредактировано amara - 13.02.2011 09:20
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев

прочитанное сообщение 13.02.2011 10:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(vep @ 13.02.2011 08:40)

Этот бинокуляр из обширного ряда китайских моделей, внешне почти идентичных, но имеющих совершенно разную маркировку. У меня на работе такой стоит и называется JNOEC SZM-45. Почти такой же был у Proctos'а. В этом ценовом дипазоне - такие бинокуляры являются лучшим выбором. На сайте, правда, не упоминается сходство бинокуляра с МБС-12, также панкратическим.

Вопрос! Никто не подскажет, продаётся ли готовое вменяемое решение для такого бинокуляра с выводом изображения на монитор?
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск

прочитанное сообщение 13.02.2011 10:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(vep @ 13.02.2011 08:40)

vep, а как и какой камерой снято? Не получается ли, что поле, попадающее на снимок, намного меньше поля зрения бинокуляра?
Участник оффлайн! vep

Москва

прочитанное сообщение 13.02.2011 10:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Есть большое количество камер специально для микроскопов на любой кошелек. Я отказался от этого. Использую мыльницу Canon 620, в которой есть возможность управления и передачи на комп. в реальном времени. Использую окуляр 10х вместо фотоокуляра. На глаза ставлю 20х окуляры. Приспосабливать зеркалку пока не пробовал, т.к. та что у меня есть (Nikon D70) не управляется с компа, да и вибрации от зеркала полезут. Пользуюсь при этом программой PSRemout, сшиваю в CombineZ.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Vorona, Pirx
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск

прочитанное сообщение 13.02.2011 10:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(vep @ 13.02.2011 10:46)
Ссылка на исходное сообщение  Есть большое количество камер специально для микроскопов на любой кошелек.

Ага, у нас - Canon PowerShot A630 под тринокуляр, но... То ли так себе камера, то ли со мной что-то не в порядке. Самая большая (для меня) проблема - отсутствие возможности ручной фокусировки. Не умею я такими мыльницами снимать frown.gif
Участник оффлайн! vep

Москва

прочитанное сообщение 13.02.2011 10:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

При использовании на глазах окуляров 20/10 и в качестве фотоокуляра 10/23 поле на матрице составляет около 75%. Думаю купить 5х окуляр, но пока система меня устраивает, за исключением обьектов больше 10 мм, но уж тут можно и на фотоаппарат снимать. Пользуюсь также световым микроскопом как в отраженном, так и в проходящем свете, используя обьективы 4х, 10х, 20х. Окуляр использую также 10х и 20х на глаза.
Участник оффлайн! vep

Москва

прочитанное сообщение 13.02.2011 11:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Vorona @ 13.02.2011 11:50)
Ссылка на исходное сообщение  Ага, у нас - Canon PowerShot A630 под тринокуляр, но... То ли так себе камера, то ли со мной что-то не в порядке. Самая большая (для меня) проблема - отсутствие возможности ручной фокусировки. Не умею я такими мыльницами снимать frown.gif

К сожалению эта модель (A630) не поддерживает управление с компа (из близких только 620 и 640, я специально искал их) у многих других эта функция заблокирована. А снимать не видя реальной картинки на компе очень затруднительно.
Участник оффлайн! vep

Москва

прочитанное сообщение 13.02.2011 11:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Pirx @ 13.02.2011 11:11)
Ссылка на исходное сообщение  Этот бинокуляр из обширного ряда китайских моделей, внешне почти идентичных, но имеющих совершенно разную маркировку. У меня на работе такой стоит и называется JNOEC SZM-45. Почти такой же был у Proctos'а. В этом ценовом дипазоне - такие бинокуляры являются лучшим выбором. На сайте, правда, не упоминается сходство бинокуляра с МБС-12, также панкратическим.

Вопрос! Никто не подскажет, продаётся ли готовое вменяемое решение для такого бинокуляра с выводом изображения на монитор?

По моим изысканиям родоначальницей всей этой китайской оптики является китайская компания LEAD-Optical
http://www.leadmicroscope.com/szm%20series.htm
которая клепает разные микроскопы, а все остальные ставят на них свой шильдик с названием фирмы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Pirx
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск

прочитанное сообщение 13.02.2011 11:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

А фокусировка у Вас ручная или авто?
Участник оффлайн! vep

Москва

прочитанное сообщение 13.02.2011 11:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Vorona @ 13.02.2011 12:22)
Ссылка на исходное сообщение  А фокусировка у Вас ручная или авто?

Фокусировку ставлю ручную, т.к. снимаю несколько слоев (от 5 до 20)
Собственно, так вот и живем shuffle.gif

Сообщение было отредактировано vep - 13.02.2011 11:55

Картинки:
DSC_1501.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_1501.jpg — (322.48к)   

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Vorona, Pirx
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 13.02.2011 12:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Pirx @ 13.02.2011 11:11)
Ссылка на исходное сообщение  Этот бинокуляр из обширного ряда китайских моделей, внешне почти идентичных, но имеющих совершенно разную маркировку.

Аналогичное ощущение. У коллеги в соседнем кабинете стоит китайский микроскоп "микромед МС какой-то (номер не помню)" - внешне похож, подозреваю, что и оптика та же. К микроскопу прилагается обширный набор устройств для фото/видео/вывода на компьютер. Все очень даже прилично работает, но для меня он почти непригоден из-за маленького поля зрения. Объект крупнее 2-3 см целиком в поле зрения не помещается.
Участник оффлайн! vep

Москва

прочитанное сообщение 13.02.2011 13:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 13.02.2011 13:27)
Ссылка на исходное сообщение  Аналогичное ощущение. У коллеги в соседнем кабинете стоит китайский микроскоп "микромед МС какой-то (номер не помню)" - внешне похож, подозреваю, что и оптика та же. К микроскопу прилагается обширный набор устройств для фото/видео/вывода на компьютер. Все очень даже прилично работает, но для меня он почти непригоден из-за маленького поля зрения. Объект крупнее 2-3 см целиком в поле зрения не помещается.

Можно еще дополнительный обьектив (линзу) поставить 0,5х поле зрение увеличится в 2 раза.
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев

прочитанное сообщение 13.02.2011 15:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(vep @ 13.02.2011 11:11)
Ссылка на исходное сообщение  К сожалению эта модель (A630) не поддерживает управление с компа (из близких только 620 и 640, я специально искал их) у многих других эта функция заблокирована. А снимать не видя реальной картинки на компе очень затруднительно.

В интернетах есть проги для разблокировки таких функций, они вписываются на карту. Но всё достаточно геморройно.
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 13.02.2011 16:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(vep @ 13.02.2011 14:58)
Ссылка на исходное сообщение  Можно еще дополнительный обьектив (линзу) поставить 0,5х поле зрение увеличится в 2 раза.

Если говорить о микроскопе, который я видел, то в 2 раза не спасет. Да и качество дополнительные линзы ухудшают.

А какое поле зрения у Вашего микроскопа?
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев

прочитанное сообщение 13.02.2011 17:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

to vep:

А на бинокуляре-тринокуляре (слева) насадка под фотиком - самодельная (простите, если что-то пропустил)?
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск

прочитанное сообщение 13.02.2011 18:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Да-да, и осветители верхнего косого освещения у Вас какие-то нештатные?
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев

прочитанное сообщение 13.02.2011 18:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Кстати, у нас в лабе светильники именно нештатные. Купили в супермаркете два, похожие на vep'овские, светодиодных светильника с гусиной шеей (прайс - 10 баков один в пересчете), очень хорошие. Ищите в магазинах и отделах с настольными лампами.

Ничего, что я не vep? lol.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vorona
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 13.02.2011 18:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(Pirx @ 13.02.2011 19:33)
Ссылка на исходное сообщение
Ничего, что я не vep?  lol.gif

Это даже лучше! wink.gif lol.gif lol.gif lol.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Pirx, Vorona
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев

прочитанное сообщение 13.02.2011 19:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Валентин, это мы о своём, о девичьем, флудим mol.gif wink.gif
Участник оффлайн! vep

Москва

прочитанное сообщение 13.02.2011 19:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Да, брал в Икее
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70123682
В них есть возможность поставить другие линзы для сужения светового пучка.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Vorona, amara
Участник оффлайн! vep

Москва

прочитанное сообщение 13.02.2011 19:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(Pirx @ 13.02.2011 20:08)
Ссылка на исходное сообщение  Валентин, это мы о своём, о девичьем, флудим  mol.gif  wink.gif

Ну, ну... smile.gif
Участник оффлайн! vep

Москва

прочитанное сообщение 13.02.2011 19:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 13.02.2011 17:06)
Ссылка на исходное сообщение  Если говорить о микроскопе, который я видел, то в 2 раза не спасет. Да и качество дополнительные линзы ухудшают.

А какое поле зрения у Вашего микроскопа?

Видимое поле при окулярах 20/10 - от 2,5 до 15 мм, на матрице - от 2 до 12 мм (диаметр).

Сообщение было отредактировано vep - 13.02.2011 19:46

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! vep

Москва

прочитанное сообщение 13.02.2011 19:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(Pirx @ 13.02.2011 18:35)
Ссылка на исходное сообщение  to vep:

А на бинокуляре-тринокуляре (слева) насадка под фотиком - самодельная (простите, если что-то пропустил)?

Да, на обоих сделана из старых зенитовских колец (хоть на что-то сгодились)

Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев

прочитанное сообщение 14.02.2011 11:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Решив активизировать работу по фотонасадке на наш тринокуляр, сунулся в интернеты в поисках камер с управлением от компьютера. С негодованием увидел, что Кэнон убрал эту функцию с компеактных камер, т.е. последние поддерживающие были G 7, 9 и 10... Народ, подскажите, ещё что-то есть похожее СЕЙЧАС? mol.gif
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев

прочитанное сообщение 14.02.2011 11:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(vep @ 13.02.2011 19:42)
Ссылка на исходное сообщение  Да, на обоих сделана из старых зенитовских колец (хоть на что-то сгодились)

Но кроме колец, там же что-то ещё? Макронасадка, кажется и плюс переходник со скотчем confused.gif
Участник оффлайн! vep

Москва

прочитанное сообщение 14.02.2011 16:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(Pirx @ 14.02.2011 12:15)
Ссылка на исходное сообщение  Решив активизировать работу по фотонасадке на наш тринокуляр, сунулся в интернеты в поисках камер с управлением от компьютера. С негодованием увидел, что Кэнон убрал эту функцию с компеактных камер, т.е. последние поддерживающие были G 7, 9 и 10... Народ, подскажите, ещё что-то есть похожее СЕЙЧАС? mol.gif

Можно еще найти: Canon S3 IS, S5 IS, SX100 IS, SX110 IS, да и 10 вполне еще можно найти в магазине

Сообщение было отредактировано vep - 14.02.2011 16:44

Участник оффлайн! vep

Москва

прочитанное сообщение 14.02.2011 17:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(Pirx @ 14.02.2011 12:20)
Ссылка на исходное сообщение  Но кроме колец, там же что-то ещё? Макронасадка, кажется и плюс переходник со скотчем  confused.gif

Пользовался тем, что было под рукой и что можно было сваять на коленке на кухне: 2 комплекта колец для Зенита. С толкателем и без толкателя. С толкателем кольца более универсальные, из них вынимается кольцо с внутренней резьбой и внутренний диаметр у них более подходящий. Собственно делал сначало чтоб понять и отработать оптическую схему: на каком растоянии что ставить, какие линзы использовать, потом думал сделать чертеж и заказать адаптер, но вроде и так получилось неплохо пока.
1 - адаптер LA-DC58F - с трудом нашел в магазине, самая дорогая деталь, пожалуй.
2 - понижающее кольцо с 58 на 52
3 - оборачивающее кольцо с 52 на М42
4 - среднее зенитовское кольцо с толкателем 15 мм (толкатель вытащен) внутренний диаметр где-то 31-32 мм
5 - вставлен окуляр 10/23 диаметр 30,5 мм на фумленте для сантехники.... плотно! На растоянии, чтоб обьектив аппарата на максимальном зуме точно упирался в окуляр для минимального виньетирования.
6 - большое зенитовское кольцо без толкателя (30 мм), скручено со средним кольцом в котором окуляр, замотано черной изоляцией, чтоб не раскручивались в этом месте.
7 - кольцо с внутренней резьбой М42, вытащено из зенитовского кольца с толкателем, (держится в нем на 3 винтиках, видно на среднем кольце, где у меня окуляр вставлен).
8 - кольцо с наружней резьбой М42 - отпилино от маленького зенитовского кольца с толкателем.
9 - стандартная деталь микроскопа. Была зажата в дрель и сточена напильником верхняя кромка на 1 мм, чтоб можно было надеть на него кольцо 8.
Кольцо 7 служит для соединения двух наружних резьб М42 на 6 и 8 кольца.

Картинки:
_________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________.jpg — (1.31мб)   

Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев

прочитанное сообщение 14.02.2011 21:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(vep @ 14.02.2011 17:48)
Ссылка на исходное сообщение  Пользовался тем, что было под рукой и что можно было сваять на коленке на кухне: 2 комплекта колец для Зенита. С толкателем и без толкателя. С толкателем кольца более универсальные, из них вынимается кольцо с внутренней резьбой и внутренний диаметр у них более подходящий. Собственно делал сначало чтоб понять и отработать оптическую схему: на каком растоянии что ставить, какие линзы использовать, потом думал сделать чертеж и заказать адаптер, но вроде и так получилось неплохо пока.

Спасибо за развернутый ответ! beer.gif
Участник оффлайн! Meiji Techno

прочитанное сообщение 18.02.2011 08:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Может я чем помогу.
Адаптеры для SLR камер (35 мм) - http://meijitechno.com/camera_adapters.htm
Адаптеры для мыльниц - http://meijitechno.com/digital_camera_adapters.htm
С-mount адаптеры - http://meijitechno.com/cmount.htm

все адаптеры устанавливаются на трубку фото-видео выхода диаметром 23 мм.

есть вопросы - задавайте.
Участник оффлайн! ElviraAltami

Санкт-Петербург, (812) 290-91-91

прочитанное сообщение 22.04.2011 12:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Добрый день!

Являюсь представителем компании "Альтами". Спасибо Валентину за выложенные фото, приятно читать положительные отзывы о своих микроскопахsmile.gif
Что бы не мучатся с поиском камер и адаптеров к ним, могу подсказать такой вариант:
окулярные камеры Altami USB 3150R6 1/2CMOS, Altami USB 3150R6 1/2CMOS с программным обеспечением Altami Studio
Altami Studio — программное обеспечение для управления цифровыми камерами, проведения измерений и автоматического анализа изображений(на русском, английском языках).
Возможности:
* работа в режиме реального времени.
* управлять процессом захвата изображения и осуществлять анализ изображения;
* управлять настройками камеры (яркость, гамма, насыщенность, экспозиция, усиление, кадровое накопление), а также устанавливать доступные разрешения;
* производить калибровку масштаба по объект-микрометру и сохранять/загружать произведенные калибровки;
* проводить различного рода измерения, как на статичном изображении, так и на видеопотоке с камеры в режиме реального времени;
* сохранять изображение с результатами измерений в формате программы анализа изображений, с возможностью последующего редактирования любых данных;
* оперативно оценивать линейные размеры элементов изображения с помощью специального инструмента — линейки. Линейка является элементом интерфейса окна и представляет собой соединенные между собой вертикальную и горизонтальную линейки, на которых отображается шкала, соответствующая масштабу текущего изображения, и имеющие возможность перемещаться как вместе, так и по отдельности. Данная функциональность позволяет проводить быстрый анализ изображения;
* отображать результаты текущих измерений в отдельном списке, с возможностью его редактирования;
* сохранять/загружать все настройки камеры и интерфейса программного обеспечения в отдельный файл необходимого формата.

Вагапова Эльвира
elvira@altami.ru
(812) 290-91-91

прочитанное сообщение 22.04.2011 12:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Ссылка на программу, в характеристиках вы сможете посмотреть видеопрезентации работы Altami Studio.
Видеопрезентация
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 24.04.2011 18:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Кстати, вот тут частенько попадаются брендовые б/у микроскопы за относительно небольшие деньги:
http://stores.ebay.com/Science-Tech-Optics

прочитанное сообщение 25.04.2011 09:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Денис, перешла по ссылке.
Есть несколько минусов:
1 Цена без НДС
2 Будет сниматься пошлина
3 Доставка емс - за качество доставки нет гарантии, либо вообще может потеряться.
4 Оплата производится вообще каким то левым людям!
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 25.04.2011 16:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

У данного конкретного продавца я не покупал, но:

1. НДС (то бишь VAT) взимается только с граждан ЕС.
2. Спорный вопрос.
3. Может. Но eBay Buyer Protection рулит.
4. Опять же eBay Buyer Protection и 99.3% Positive feedback вселяют уверенность.

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 23.01.20 13:57
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft