Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Herba · Конференции · Альгология · Фото растений · Изображения растений · Миксомицеты
Иконотека · Живые растения · Биокартинки · Образцы гербария · Материалы А.Шипунова

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Сравнение двух растений -- Демонстрация принципа Гаузе --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! tata.zany

прочитанное сообщение 16.11.2010 18:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Дали задание выбрать два вида растений, которые во всем одинаковы, но в чем то одном отличаются, что позволяет им жить вместе и не вытеснять друг друга. Вот думала-думала, но ничего толком и не придумалаfrown.gif

Сначала думала про папоротник и сосну. Но они далеко не одинаковыfrown.gif

Потом про сосну и ель - но они вытесняют друг друга, так ведь? Не слышала о лесе состоящем вперемешку из двух похожих видов.

Не подскажете ли что-нибудь? Времени у меня по сути один день. Затянула. В четверг уже нужно показывать сделанное задание - сравнение, характеристику растений и т.п.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск

прочитанное сообщение 16.11.2010 19:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Ну, вот так сходу в голову пришло - весенняя и осенняя расы погремка confused.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): plantago, tata.zany, Serjio
Участник оффлайн! plantago
moderator
Minot, ND

прочитанное сообщение 16.11.2010 22:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Желтый и белый донники.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): tata.zany
Участник оффлайн! tata.zany

прочитанное сообщение 17.11.2010 00:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Vorona, plantago
Спасибо за помощь! Попробую использовать оба примера. Погремок на добавку, так как это все таки один вид, хотя очень интересный пример. А донники попробую как основной. Возможно Вы знаете какую-то литературу по их экологии.

Потому что я не нашла между донниками какого-то одного четкого качества, из-за которого они бы не вытесняли друг друга. Отличия минимальные и не критические. Мне не совсем понятно что позволяет им сосуществовать. В Википедии написано "Часто образует смешанные заросли с донником белым, который имеет сходную морфологию, отличаясь белым цветом цветков и морщинистостью бобов."

Но не можете же цвет цветов и морщинистость бобов быть причиной их не вытеснения друг другом? А мне важно именно показать такое качество, которое делает их не врагами, убирает конкуренцию.

Еще нашла http://sdrsnet.srnr.arizona.edu/data/sdrs/...cs/meli_spp.pdf Сколько смогла прочитала быстро, но ничего критического не нашла, практически одинаковые растения. Может быть что то пропустила, еще перечитаю завтра.

По погремкам тоже пока литературы не нашла, надеюсь найду завтра, а сейчас ложусь спать.
Участник оффлайн! plantago
moderator
Minot, ND

прочитанное сообщение 17.11.2010 00:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Про донники известно, что у них небольшая разница в сроках цветения. Ну, наверное, еще и опылители. Думаю, достаточно. Хотя, вообще говоря, я знаю людей, которые не считают правило Гаузе чем-то реальным.
Про сезонный диморфизм писали много в начале 20 века (Веттштейн, например), более современные ссылки:
http://www.springerlink.com/content/d438x122w5x5g7g1/
http://www.springerlink.com/content/t443044p16326723/
http://www.springerlink.com/content/h72x0777q5486363/
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.11.2010 01:05     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Показано, что у них, у донников ультраскульптура семян разная wink.gif

Но идея роскошная: экологически сравнить 2 вида, которые ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕМ не отличаются jump.gif Блеск! Только вот опыты надо спланировать грамотно. Трудно будет красиво сделать yes.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Жизнь растений · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 23.10.14 03:37
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft