Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Готовые агарозные гели или формы для их заливки? -- Что делать? --
ИнтерЛабСервис - передовые технологии молекулярной диагностики
Кураторы темы:* genseq
Чёрный список: RJ Dio
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник онлайн! genseq
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.04.2012 10:50     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Несколько лет назад на форуме обсуждались проблемы доступности и дороговизны готовых электрофоретических гелей. Многие ратовали за освоение их производства в России:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=168199&hl=
Прошло 5 лет. Производство налажено, но покупать гели никто не торопится. И это несмотря на их дешевизну (<4$ за гель), высокое разрешение (эквивалентное 4...8% агарозным гелям), комплектацию наборов концентратом ТАЭ, красивую упаковку, продолжительную раздачу бесплатных образцов, а также размещение информации в Интернете и включение в каталоги нескольких торговых фирм:
http://isogel.genseq.ru/
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...%EE%C3%E5%EB%FC
http://gen-expert.ru/desc_gel.html
http://www.rusbiolink.com/catalog/product/view/8/595
http://www.rusbiolink.com/catalog/product/view/8/597

Реклама, конечно, слабовата, но причина не только в этом. Хуже то, что готовым гелям приходится конкурировать с уже укоренившейся привычкой заниматься саморазливкой. wall.gif Например, выдающаяся учёная из ИОГена отказалась даже слушать про готовые гели, поскольку у неё для разливки агарозы хватает аспирантов. eek.gif

На прошлой неделе изготовил десяток новых форм альбомного формата для поточной разливки гелей (стеклянные, с силиконовыми гребёнками, лунки 3х16), и появилась мысль - не заняться ли их изготовлением на продажу?
Правда, для придания красоты и товарного вида придётся потратиться на чёрное стекло, фторопласт, лазерную резку, бампоны, гидроабразивную резку и т.п.. Но главная проблема - непредсказуемость потребительских форматов. Поэтому формы лучше делать на заказ.

Отсюда - вопрос:
стоит ли с этим связываться? confused.gif
Участник оффлайн! mlog
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.04.2012 11:24     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Мне тоже не нравятся готовые (хотя я их сама заливаю, а не аспирантов гоняю). На той неделе отдала коробку е-гелей vtosha и страшно рада, что место освободилось.
А вот на форму для заливки готова стать первым заказчиком yes.gif
Вот такую примерно: http://www.helixxtec.com/Helixx/iMupid/Mupid_Long_Tray.htm сможете сделать?
Участник онлайн! genseq
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.04.2012 12:20     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(mlog @ 08.04.2012 09:24)
Ссылка на исходное сообщение А вот на форму для заливки готова стать первым заказчиком  yes.gif
Вот такую примерно: http://www.helixxtec.com/Helixx/iMupid/Mupid_Long_Tray.htm сможете сделать?

"Универсальность" данной формы сводится к возможности в одном "корыте" и с однотипными гребёнками разливать гели для двух приборов одной фирмы: 52х60мм, 52х120 мм, 107х60 мм и 107х120 мм. Это далеко не лучший вариант.

Наши формы делаются из стекла (с рантом высотой 4 мм), на поверхности которого формируются гребёнки из силиконовой резины - зубчики высотой 3 мм. После заливки расплава форма накрывается стеклянной пластиной. После застывания пластина снимается, гель извлекается из формы и перекладывается на столик прибора. Такой гель имеет идеально ровную поверхность и одинаковую по всей площади толщину 4мм. Толщину менять не хотелось бы, а вот размеры могут быть практически любыми. Пока наиболее ходовые - 82х120 мм ("альбомные" и "портретные") и 70х100 мм (только "портретные"). Лунки глубиной 3 мм обычно имеют объём около 20 мкл или более 10 мкл (для нанесения проб степпером). Размеры лунок и количество их рядов можно варьировать (но только в разных формах).

Основной недостаток - гель должен быть достаточно прочным (>1% агарозы), поскольку менее концентрированные могут ломаться.

Лично Вам готов дать на пробу любые варианты форм (из имеющихся в наличии).
Участник оффлайн! mlog
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.04.2012 15:51     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Спасибо за предложение, но мне, видимо, не подойдёт - для "библиотечных" препаративных форезов нужен существенно более толстый гель, там больший объем проб, до 50 мкл. А какие-либо другие форезы я теперь ставлю редко-редко...
Участник онлайн! genseq
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.04.2012 17:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(mlog @ 08.04.2012 13:51)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за предложение, но мне, видимо, не подойдёт - для "библиотечных" препаративных форезов нужен существенно более толстый гель, там больший объем проб, до 50 мкл. А какие-либо другие форезы я теперь ставлю редко-редко...

Одной из основных причин, из-за которых я связался с гелями высокого разрешения (100...200 п.о.), является их необходимость для "библиотечных" форезов при NGS.

Лунки увеличить не проблема. Можно сделать не по 16, а по 8 в каждом ряду у "альбомных", и 6 вместо 12 у "портретных" гелей . Объём как раз составит 50 мкл, поскольку ширина лунок увеличится с 4 до 10 мм (2 лунки + 2 мм интервал между ними). Можно увеличить и толщину "гребёнок" с 1,5 до 2...3 мм.

Меня больше смущает небольшая вероятность перекрёстного загрязнения препаратов, разделяемых на одном геле. Она, правда, очень незначительна. Тем не менее, лучше использовать отдельные гели для каждой пробы. Или увеличить интервалы между лунками, уменьшив их количество (по 4...6 лунок в ряд для "альбомного" формата и по 3...4 - для "портретного").
Участник оффлайн! mlog
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.04.2012 18:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(genseq @ 08.04.2012 18:39)
Ссылка на исходное сообщение  Одной из основных причин, из-за которых я связался с гелями высокого разрешения (100...200 п.о.), является их необходимость для "библиотечных" форезов при NGS.

Понимаю и разделяю вашу любовь к NGS, но целевая группа в России уж очень небольшая smile.gif
Хотя, зато анализ рынка проводить легко - можно у каждого лично спросить о его(её) предпочтениях...

Лунки увеличить не проблема. Можно сделать не по 16, а по 8 в каждом ряду у "альбомных", и 6 вместо 12 у "портретных" гелей . Объём как раз составит 50 мкл, поскольку ширина лунок увеличится с 4 до 10 мм (2 лунки + 2 мм интервал между ними). Можно увеличить и толщину "гребёнок" с 1,5 до 2...3 мм. 

Меня больше смущает небольшая вероятность перекрёстного загрязнения препаратов, разделяемых на одном геле. Она, правда, очень незначительна. Тем не менее, лучше использовать отдельные гели для каждой пробы. Или увеличить интервалы между лунками, уменьшив их количество (по 4...6 лунок в ряд для "альбомного" формата и по 3...4 - для "портретного").

Я всегда наношу образцы не в каждую лунку, а через одну. Правда, это скорее для удобства вырезания, а не из соображений контаминации. Вообще, опасность контаминации на этой стадии мне представляется преувеличенной, поскольку форез идёт после лигирования адаптеров с баркодами. Теоретически, однотипные образцы с разными баркодами можно было бы вообще все слить и процессировать как один.
А с одинаковыми баркодами я на одном геле никогда не ставлю и никто так не рискует, я думаю.
Участник онлайн! genseq
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.04.2012 18:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Насчёт баркодов я не подумал. Не думал и о увеличении толщины гелей. На самом деле и с этим нет проблем, но придётся искать и закупать кое-какие материалы, а формы для гелей толщиной 4 мм с лунками 2х3х10 мм могу сделать за пару дней. Если намерения серьёзные, то сообщите, какая должна быть ширина и длина гелей.
Участник оффлайн! vtosha
Постоянный участник

прочитанное сообщение 09.04.2012 12:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Мне готовые гели нравятся, потому что опасность контаминации снижается, они время очень экономят и мыть посуды сильно меньше.

Однако есть проблема в неравномерности использования. У них срок годности небольшой. А что с ними происходит после истечения срока годности - непредсказуемо. Может пойти хорошо, а может пойти и очень косо, поэтому для ценных препаративных форезов лучше не рисковать.
Участник оффлайн! Demyanov
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 10.04.2012 19:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(genseq @ 08.04.2012 08:50)
Ссылка на исходное сообщение  
Прошло 5 лет. Производство налажено, но покупать гели никто не торопится. И это несмотря на их дешевизну (<4$ за гель), высокое разрешение (эквивалентное 4...8% агарозным гелям),

1г. агарозы стоит примерно 22-25руб. Если брать самый частый формат 1,5%, то цена за гель получается чуть больше 1$, а не 4$, как у Вас. Трудозатраты на приготовление геля мне представляются ничтожными. Их можно сильно сократить если делать сразу несколько гелей, еще мы не взвешиваем, а используем таблетированную агарозу, которая не дороже обычной.
Есть клинические лаборатории, которые изводят до 1кг. агарозы в месяц. Для них разница будет существенной: 22000руб или 88000руб.
Для тех, кто форезит эпизодически может и подойдут Ваши гели, но таких мало и уж тем более для них не существенны трудозатраты на приготовление гелей т.к. делают это редко.
Я только один вариант вижу. У меня гели больше 4% не получаются, а Вы пишете, что Ваши разделяют аж как 8%ные. Это может быть отличной альтернативой ПААГ для фореза нуклеиновых кислот.
Участник онлайн! genseq
Постоянный участник

прочитанное сообщение 10.04.2012 20:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Demyanov @ 10.04.2012 17:09)
Ссылка на исходное сообщение  1г. агарозы стоит примерно 22-25руб. Если брать самый частый формат 1,5%, то цена за гель получается чуть больше 1$, а не 4$, как у Вас. Трудозатраты на приготовление геля мне представляются ничтожными. Их можно сильно сократить если делать сразу несколько гелей, еще мы не взвешиваем, а используем таблетированную агарозу, которая не дороже обычной.
Есть клинические лаборатории, которые изводят до 1кг. агарозы в месяц. Для них разница будет существенной: 22000руб или 88000руб.
Для тех, кто форезит эпизодически может и подойдут Ваши гели, но таких мало и уж тем более для них не существенны трудозатраты на приготовление гелей т.к. делают это редко.
Я только один вариант вижу. У меня гели больше 4% не получаются, а Вы пишете, что Ваши разделяют аж как 8%ные. Это может быть отличной альтернативой ПААГ для фореза нуклеиновых кислот.

Вы совершенно правы. При дешёвой агарозе (особенно таблетированной) и ничтожных трудозатратах покупать готовые гели нет смысла.
Но в действительности всё совсем не так, как на самом деле.
1. Таблетки агарозы (по 0,5 г) от Amresco в банках по 1000 шт. (0,5 кг) стоят по 0,58$. Но это у них. У нас цена будет выше, так что 3 таблетки (на 100 мл 1,5% геля) будут стоить 2...3$.
http://www.amresco-inc.com/AGAROSE-I-TABLETS-500MG-K857.cmsx
2. Для разделения низкомолекулярных фрагментов ДНК требуется 4% агарозы, причём более дорогого сорта. Самая большая фасовка такой агарозы (250 г) стоит 474$ ( http://www.amresco-inc.com/AGAROSE-3-1-E776.cmsx ), что соответствует 1896$ за 1 кг (около 2$ за грамм). Но это опять-таки по западным меркам. У нас одна только таможня добавит 30%, так что цена грамма, по-видимому, приблизится к 3$. Агарозы этого сорта для приготовления 100 мл 4% геля Вам потребуется уже 4 грамма. 3$ х 4 г =12$ на гель.

На фоне этих 12$ наши запросы (4$) выглядят достаточно скромно. Правда, наши гели по объёму примерно в 2 раза меньше. Экономию обеспечивает применение для их разливки прецизионных стеклянных разливочных форм.

Но у потребителей гелей своя арифметика wall.gif wall.gif wall.gif . Отсюда и возникла идея обеспечивать их формами, а не гелями. rolleyes.gif

Кстати, о формах. Сколько они, по-вашему, должны стоить? confused.gif
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 10.04.2012 23:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(genseq @ 10.04.2012 18:23)
Ссылка на исходное сообщение  Вы совершенно правы. При дешёвой агарозе (особенно таблетированной) и ничтожных трудозатратах покупать готовые гели нет смысла.
Но в действительности всё совсем не так, как на самом деле.
1. Таблетки агарозы (по 0,5 г) от Amresco в банках по 1000 шт. (0,5 кг) стоят по 0,58$. Но это у них. У нас цена будет выше, так что 3 таблетки (на 100 мл 1,5% геля) будут стоить 2...3$.
http://www.amresco-inc.com/AGAROSE-I-TABLETS-500MG-K857.cmsx
2. Для разделения низкомолекулярных фрагментов ДНК требуется 4% агарозы, причём более дорогого сорта. Самая большая фасовка такой агарозы (250 г) стоит 474$ ( http://www.amresco-inc.com/AGAROSE-3-1-E776.cmsx ), что соответствует 1896$ за 1 кг (около 2$ за грамм). Но это опять-таки по западным меркам. У нас одна только таможня добавит 30%, так что цена грамма, по-видимому, приблизится к 3$. Агарозы этого сорта для приготовления 100 мл 4% геля Вам потребуется уже 4 грамма. 3$ х 4 г =12$ на гель.

На фоне этих 12$ наши запросы (4$) выглядят достаточно скромно. Правда, наши гели по объёму примерно в 2 раза меньше. Экономию обеспечивает применение для их разливки прецизионных стеклянных разливочных форм.

Но у потребителей гелей своя арифметика wall.gif  wall.gif  wall.gif . Отсюда и возникла идея обеспечивать их формами, а не гелями.  rolleyes.gif

Кстати, о формах. Сколько они, по-вашему, должны стоить? confused.gif

Про формы пока внятно не скажу, не успел их посмотреть, но меня всегда устраивали крышки от камер терасаки, от ИФА плат и те, что идут в комплекте с самой камерой.

А российские цены на агарозу сильно упали последнее время, смотрите здесь: Хеликон 3500$ за 5кг. той же Amresco ( http://helicon.ru/catalog/detail.php?IBLOC...ELEMENT_ID=701), ооо Цитокин 23000руб за 1кг испанской агарозы в таблетках ( http://www.cytokine.ru/index.php?id=82).

Сообщение было отредактировано Demyanov - 10.04.2012 23:39
Участник онлайн! genseq
Постоянный участник

прочитанное сообщение 11.04.2012 07:46     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Demyanov @ 10.04.2012 21:30)
Ссылка на исходное сообщение  Про формы пока внятно не скажу, не успел их посмотреть, но меня всегда устраивали крышки от камер терасаки, от ИФА плат и те, что идут в комплекте с самой камерой.

А российские цены на агарозу сильно упали последнее время, смотрите здесь: Хеликон 3500$ за 5кг. той же Amresco ( http://helicon.ru/catalog/detail.php?IBLOC...ELEMENT_ID=701), ооо Цитокин 23000руб за 1кг испанской агарозы в таблетках ( http://www.cytokine.ru/index.php?id=82).

Имеющиеся формы предназначены для приготовления гелей, вписывающихся в крышечки от ИФА-планшет. В них же и транспортируются.

скачать файл Precast_gels.pdf
размер: 15.45к
кол-во скачиваний: 346

Изготавливаемые на заказ формы могут иметь любые размеры.

Если кому-то понадобятся не формы, а гели, то для других форматов более универсальным вариантом транспортировки является запаивание в индивидуальные полипропиленовые пакетики. В любом случае они укладываются в прочную защитную коробочку, защищающую от механических повреждений. В крышечках - по 4 шт., в пакетиках - по 6 шт.

Не знал, что с Санкт-Петербурге освоили таблетирование агарозы, которую они, повидимому, закупают оптом. Действительно, цена 1,5% агарозы за гель в этом случае будет "немного больше 1$".
Но для 4% агарозы ничего не меняется. Если, конечно, трудозатраты у Вас совсем уж незначительные. И с российской системой налогообложения Вы, похоже, ещё не сталкивались. Завидую. rolleyes.gif
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 11.04.2012 10:25     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(genseq @ 11.04.2012 05:46)
Ссылка на исходное сообщение  Имеющиеся формы предназначены для приготовления гелей, вписывающихся в крышечки от ИФА-планшет. В них же и транспортируются.

скачать файл Precast_gels.pdf
размер: 15.45к
кол-во скачиваний: 346

Изготавливаемые на заказ формы могут иметь любые размеры.

Если кому-то понадобятся не формы, а гели, то для других форматов более универсальным вариантом транспортировки является запаивание в индивидуальные полипропиленовые пакетики. В любом случае они укладываются в прочную защитную коробочку, защищающую от механических повреждений. В крышечках - по 4 шт., в пакетиках - по 6 шт.

Не знал, что с Санкт-Петербурге освоили таблетирование агарозы, которую они, повидимому, закупают оптом. Действительно, цена 1,5% агарозы за гель в этом случае будет "немного больше 1$".
Но для 4% агарозы ничего не меняется. Если, конечно, трудозатраты у Вас совсем уж незначительные. И с российской системой налогообложения Вы, похоже, ещё не сталкивались. Завидую. rolleyes.gif

Таблетирование агарозы не сложно освоить. Агароза не требует связующих присадок, намачивания и т.д. Просто засыпаешь 1кг. порошка в таблеточный аппарат, включаешь, приходишь через час и забираешь 1кг. таблеток по 0,5г.
Guest
IP-штамп: frGqyYT8IU7LU
гость

прочитанное сообщение 11.04.2012 14:03     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

А по какой цене Вы стали бы покупать готовые гели? 3$? 2$?
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 12.04.2012 12:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Разве есть что-то отстойное в желании прокормить свою семью? Полагаю, что именно в этом желании таится причина всех наших коммерческих начинаний. Taq Pol чистить и продавать ведь не считается отстоем. Хотя, в данном случае способ для заработка выбран не самый лучший.
Участник оффлайн! comp3v
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 12.04.2012 13:18     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(RJ Dio @ 12.04.2012 11:23)
Ссылка на исходное сообщение  удивительная картина вырисовывается. Со времен Левши- был в Туле такой кекс- в России не пропадает тяга к изобретательству велосипедов разного пошиба, причем именно тогда, когда во всем мире они становятся неактуальными. Какой отстой!
Мало ли в России удивительного. Я вот, например, не перестаю удивляться откуда в человеке может столько злобности копиться; почитать ваши последние сообщения - просто на грани истерики - то ли вам эти агарозные гели всю жизнь испортили, то ли в ней и без того проблемы. Казалось бы - человек оптимизирует технику, то что кому-то пригодиться может, в чужой карман не залезает (да и не того порядка это деньги, так что о "кормить семью" тут вряд ли речь идёт) - так нет, обязательно найдётся кто-нибудь самый громкий, кто будет, захлёбываясь от злости, вопить "отстой!". Вот где удивительная картина.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Mykhaylo, vtosha, mlog, -Ъ-
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 12.04.2012 15:19     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(comp3v @ 12.04.2012 11:18)
Ссылка на исходное сообщение  Мало ли в России удивительного. Я вот, например, не перестаю удивляться откуда в человеке может столько злобности копиться; почитать ваши последние сообщения - просто на грани истерики - то ли вам эти агарозные гели всю жизнь испортили, то ли в ней и без того проблемы. Казалось бы - человек оптимизирует технику, то что кому-то пригодиться может, в чужой карман не залезает (да и не того порядка это деньги, так что о "кормить семью" тут вряд ли речь идёт) - так нет, обязательно найдётся кто-нибудь самый громкий, кто будет, захлёбываясь от злости, вопить "отстой!". Вот где удивительная картина.

Только не надо демонизировать оппонента. Лично я ни "злости" ни "воплей" в его высказываниях не вижу. По сути он прав, но только насчет гелей и рамок для заливки, а вот от высказываний в адрес непосредственно генсека стоило бы воздержаться т.к. не наше это ср-ное дело, кто чем занимается.
Участник оффлайн! vtosha
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.04.2012 15:21     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Это вроде как троллингом называется в современных сетях. Написать что-нибудь такое, скандальное, чтобы люди ругаться начали. Так что лучше всего не обращать внимание, мало ли кто какую чушь напишет.

А залитые гели мы бы, наверное, купили, если бы они были:
а) с сибром,
б) их можно было бы гнать без буфера,
в) можно было бы покупать так, чтобы по 10 штук раз в месяц (грубо говоря), а не так, чтобы 1000 на два года вперёд.

Впрочем, про остальные возможности и форму для заливки тоже стоит подумать. А интересно, существуют формы со скользящими планками? Чтобы ширина была определённая, а длина менялась. И наоборот.
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 12.04.2012 15:25     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(vtosha @ 12.04.2012 13:21)
Ссылка на исходное сообщение  Это вроде как троллингом называется в современных сетях. Написать что-нибудь такое, скандальное, чтобы люди ругаться начали. Так что лучше всего не обращать внимание, мало ли кто какую чушь напишет.

А залитые гели мы бы, наверное, купили, если бы они были:
а) с сибром,
в) можно было бы покупать так, чтобы по 10 штук раз в месяц (грубо говоря), а не так, чтобы 1000 на два года вперёд.

Впрочем, про остальные возможности и форму для заливки тоже стоит подумать. А интересно, существуют формы со скользящими планками? Чтобы ширина была определённая, а длина менялась. И наоборот.

Длину я меняю вставляя старую, тонкую гребенку вверх ногами в рамку для заливки. Край получается немного изогнутым, но это не мешает.
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.04.2012 16:08     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Мне на самом деке непонятна пробэма с продажей готовых агарозных гелей в России.

Ну ведь это же просто делается... не надо никакой рекламы, достаточно заключить эксклюзивные договора с дирекцией институтов на поставку готовых гелей по мере запросов с фиксированным минимальным годовым обьемом поставок, ну скажем 1000 гелей в год. Куда они денутся при таком раскладе? Всем придется эти готовые гели использовать.

Причем для конкурса надо организовать вторую компанию по разливке гелей.. чтоб наверняка и законно выиграть конкурс на поставку.

В цену надо заложить расходы на заключение контракта...

Вот и все будут довольны... лабы получат готовые гели, компания прибыль, дирекция свой интерес...

у нас тут в Бельгии все такие проекты именно так и делаются, причем все по-закону.... Один техник даже миллионером стал на поставках в Универ какой-то пластиковой одноразовой ерунды для арабидопсиса, типа колпак не дающий семенам далеко улетать от растения. Кстати он же и производство электрофорезных горизонтальных камер наладил... когда они еще только-появились появились... и тоже поднялся на университетских заказах ....

Тут главное быть своим человеком в системе... а деньги можно буквально из воздуха делать...
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.04.2012 18:27     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Ну в России Мертвые Души бессмертны... ( хмм, как бы это адекватно перевести на другой язык?)
Маниловщина - это наша национальная черта... Культурное наследие.... охраняемое государством.
Guest
IP-штамп: frEiFPK2ZWkzc
гость

прочитанное сообщение 12.04.2012 18:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(RJ Dio @ 12.04.2012 18:24)
Ссылка на исходное сообщение  во! Об том и речь. Пришел- и сделал. Зафиксируем этот момент. И не писал в форумах, как хорошо бы...и все в том духе. Наверное, этот ваш  бельгиец не читал "Мертвые души" и про Манилова слыхом не слыхивал. И если тов. Хьюллит с подельником евонным Паккардом не работали с утра до ночи в гараже, а писали бы письма в какой-нить Сан-Франциско Трибьюн о том, как бы нам тут гайку на 5 заменить на штифт на 6, и что об этом думает уважаемое гей-сообщество на Кастро-стрит, то копиры появились бы существенно позднее. А в пущино все так, пардон за обобщение, оно ущербно априори.

ну привет - как можно сравнивать Хьюлетта-Паккарда с бельгийскими взяточниками?
А в "Мёртвых душах" был ещё один герой, куда более отвратительный, чем Манилов - Чичиков Павел Иванович. Хотя по-вашему, наверное, он эффективный менеджер.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.04.2012 18:40     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Бельгийский хитрован тем не менее обеспечил весь Универ этими камерами еще в то время когда их никто коммерчески не производил. так же как и колпаками этими он крупно облегчил работу целому поколению исследователей растительной генетики. И что интересно даже уже заработав состояние, так и продолжал до самой пенсии ходить на работу в Универ и делать текущий ремонт оборудования и производство заказных експериментальных установок за скромную зарплату. Ну не может он жить без работы... вот ведь народ какой фламандский, сколько ему денег не дай, а все равно норовить работать в поте лица своего...

А Чичиков - это пожалуй единственный позитивный герой в Мертвых Душах... ну кроме конечно самих этих народных душ...
Участник онлайн! genseq
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.04.2012 20:49     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(vtosha @ 12.04.2012 13:21)
Ссылка на исходное сообщениеА залитые гели мы бы, наверное, купили, если бы они были:
а) с сибром,

Приятно отвечать на конкретные вопросы. По-порядку:

1. Готовые гели с сибром делать невозможно по причине нестабильности сибра в водных растворах. Он в них постепенно гидролизуется. Поэтому сибр рекомендуют добавлять не в гели, а в пробы ДНК перед их внесением в лунки. На ДНК он держится довольно прочно и в процессе фореза с неё не слетает. Это, конечно, если речь идёт о SYBR Green I. Если Вы про SYBR Gold, то с его гидролизом проблем нет. Проблема заключается в его стоимости. Гели получатся золотые и можете остаться без штанов. Если Вас это не смущает, то готов исполнить любой заказ.

2. Гнать гели без буфера - это хорошая идея. Просто прижимаете к гелям электроды и нет проблем. По крайней мере так утверждают разработчики подобных систем. На самом деле такая система пригодна только для очень коротких пробегов и требует использования буферных растворов с повышенной буферной ёмкостью. Мы для этих целей хотели использовать карбонат лития. До сих пор стоит большая бутыль концентрата в холодильнике. Но тратить силы на объяснение преимуществ этой буферной системы упёртым потребителям сочли нецелесообразным. Азия-с. Не поймут-с. Кроме того, "безбуферная" система требует использования специальной камеры и источника питания с таймером, поскольку малейшая передержка чревата проблемами. В общем, идея хорошая, но не для России.

3. Покупать можно любое количество комплектов гелей и в любое время. Можно и не покупать. Для Вас лично готов позвонить в соседний дом и попросить отдать пару комплектов гелей бесплатно. Кажется, они там не пригодились. Заберёте в удобное для Вас время. Если понравятся, то обеспечу в любых количествах и любыми форматами. Лично Вас - бесплатно. Если не понравятся, то спустите в унитаз.

Формы со скользящими планками не делаем, но сделать можно что угодно. Проще всего - выпилить Вам вставки, которые будете вкладывать с рамку формы и укорачивать длину гелей. С шириной сложнее, поскольку формирующие лунки зубья не двигаются. Проще сделать несколько вариантов форм с различной шириной.

P.S.: некий RJ Dio регулярно бомбардирует форум оскорбительными высказываниями. Иногда совершенно неприличными. Прошу прощения за то, что не воспользовался правами модератора. Обычно я сразу удаляю его сообщения. Впредь постараюсь делать это более оперативно.

Сообщение было отредактировано genseq - 13.04.2012 06:27
Участник оффлайн! ASDF
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.04.2012 22:15     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Могу предложить кроме гелей заняться такой вещью как гель для разделения фаз при выделении фенолом -тризолом РНК. Вроде PhaseLock. такой аналог забирали бы с руками.
Участник онлайн! genseq
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.04.2012 07:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(ASDF @ 12.04.2012 20:15)
Ссылка на исходное сообщение  Могу предложить кроме гелей заняться такой вещью как гель для разделения фаз при выделении фенолом -тризолом РНК. Вроде PhaseLock. такой аналог забирали бы с руками.

Конкретизируйте предложение. Насколько Вам это нужно? (на какую сумму). Готовы ли Вы оплатить реагенты, которые понадобятся для производства Phase Lock Gel™? Если потребности достаточно серьёзные и реагенты будут оплачены, то повозиться с освоением производства Phase Lock Gel™ готов бесплатно. Тем более, что задачка не слишком сложная. Да и штучка, действительно, забавная.

Боюсь только, что про Phase Lock Gel™ слышали далеко не все, и его придётся долго и нудно рекламировать.
https://fscimage.fishersci.com/cmsassets/do..._gel_manual.pdf

Но обсуждать проблемы производства Phase Lock Gel лучше не здесь. Здесь обсуждаются готовые гели и формы для их разливки.
Guest
IP-штамп: fr45uHVgO7WZ2
гость

прочитанное сообщение 13.04.2012 07:47     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(genseq @ 12.04.2012 20:49)
Ссылка на исходное сообщение  Приятно отвечать на конкретные вопросы. По-порядку:

1. Готовые гели с сибром делать невозможно по причине нестабильности сибра в водных растворах. Он в них постепенно гидролизуется. Поэтому сибр рекомендуют добавлять не в гели, а в пробы ДНК перед их внесением в лунки. На ДНК он держится довольно прочно и в процессе фореза с неё не слетает. Это, конечно, если речь идёт о СЫБР Греен И. Если Вы про СЫБР Голд, то с его гидролизом проблем нет. Проблема заключается в его стоимости. Гели получатся золотые и можете остаться без штанов. Если Вас это не смущает, то готов исполнить любой заказ.

2. Гнать гели без буфера - это хорошая идея. Просто прижимаете к гелям электроды и нет проблем. По крайней мере так утверждают разработчики подобных систем. На самом деле такая система пригодна только для очень коротких пробегов и требует использования буферных растворов с повышенной буферной ёмкостью. Мы для этих целей хотели использовать карбонат лития. До сих пор стоит большая бутыль концентрата в холодильнике. Но тратить силы на объяснение преимуществ этой буферной системы упёртым потребителям сочли нецелесообразным. Азия-с. Не поймут-с. Кроме того, "безбуферная" система требует использования специальной камеры и источника питания с таймером, поскольку малейшая передержка чревата проблемами. В общем, идея хорошая, но не для России.

3. Покупать можно любое количество комплектов гелей и в любое время. Можно и не покупать. Для Вас лично готов позвонить в соседний дом и попросить отдать пару комплектов гелей бесплатно. Кажется, они там не пригодились. Заберёте в удобное для Вас время. Если понравятся, то обеспечу в любых количествах и любыми форматами. Лично Вас - бесплатно. Если не понравятся, то спустите в унитаз. 

Формы со скользящими планками не делаем, но сделать можно что угодно. Проще всего - выпилить Вам вставки, которые будете вкладывать с рамку формы и укорачивать длину гелей. С шириной сложнее, поскольку формирующие лунки зубья не двигаются. Проще сделать несколько вариантов форм с различной шириной.

П.С.: некий РЙ Дио регулярно бомбардирует форум оскорбительными высказываниями. Иногда совершенно неприличными. Прошу прощения за то, что не воспользовался правами модератора. Обычно я сразу удаляю его сообщения. Впредь постараюсь делать это более оперативно.

гелред не гидролизуется - потому как димер итидия
Guest
гость

прочитанное сообщение 13.04.2012 07:52     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(genseq @ 12.04.2012 20:49)
Ссылка на исходное сообщение  Приятно отвечать на конкретные вопросы. По-порядку:

1. Готовые гели с сибром делать невозможно по причине нестабильности сибра в водных растворах. Он в них постепенно гидролизуется. Поэтому сибр рекомендуют добавлять не в гели, а в пробы ДНК перед их внесением в лунки. На ДНК он держится довольно прочно и в процессе фореза с неё не слетает. Это, конечно, если речь идёт о СЫБР Греен И. Если Вы про СЫБР Голд, то с его гидролизом проблем нет. Проблема заключается в его стоимости. Гели получатся золотые и можете остаться без штанов. Если Вас это не смущает, то готов исполнить любой заказ.

П.С.: некий РЙ Дио регулярно бомбардирует форум оскорбительными высказываниями. Иногда совершенно неприличными. Прошу прощения за то, что не воспользовался правами модератора. Обычно я сразу удаляю его сообщения. Впредь постараюсь делать это более оперативно.

стандартно - ГелРед в боратном буффере - 10 минут на 300 волт
Guest
гость

прочитанное сообщение Сообщение на английском  13.04.2012 07:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Biotechniques. 2004 Oct;37(4):598, 600, 602.
Ultra-fast high-resolution agarose electrophoresis of DNA and RNA using low-molarity conductive media.
Brody JR, Calhoun ES, Gallmeier E, Creavalle TD, Kern SE.
Source

The Johns Hopkins University School of Medicine, Baltimore, MD 21231, USA. sk@jhmi.edu
Abstract

Current DNA electrophoretic solutions employ high ionic concentrations and require long electrophoretic run times. Here we demonstrate that high and low molecular weight double-stranded DNA, single-stranded DNA (ssDNA), and RNA can be separated rapidly in agarose-based low-molarity conductive media. Separation of small DNA fragments was optimized by substituting 1-mM solutions of alkali metals or a nonbiological amine that distributed voltage with a minute current. These ultra-dilute solutions can separate DNA at least 15-fold faster Low-molarity media at 5-10 mM adequately separated RNA and larger DNA fragments as well. These novel media reduce the Joule heating of the electrophoretic system and allow for easy-to-use, ultra-fast separation of DNA fragments.
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 13.04.2012 11:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(ASDF @ 12.04.2012 23:15)
Ссылка на исходное сообщение  Могу предложить кроме гелей заняться такой вещью как гель для разделения фаз при выделении фенолом -тризолом РНК. Вроде PhaseLock. такой аналог забирали бы с руками.

Ну, ребята, блин, неприлично ведь такое старье вытаскивать... eek.gif
В середине 90-х занимался "этой проблемой"... Там как два пальца об ... Но кому этио нужно? confused.gif . И к тому же, мне нужно было "внедрить бюджетный бесфенольный" метод. smile.gif
Участник оффлайн! comp3v
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 13.04.2012 11:15     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(-Ъ- @ 13.04.2012 12:09)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, ребята, блин, неприлично ведь такое старье вытаскивать... eek.gif
В середине 90-х занимался "этой проблемой"... Там как два пальца об ... Но кому этио нужно? confused.gif . И к тому же, мне нужно было "внедрить бюджетный бесфенольный" метод.  smile.gif
-Ъ-, а чем плох PhaseLock, расскажите? я просто ни разу не пробовал, но по описаниям у меня возникло впечатление что это действительно удобно, а не пользуются только потому что а) не знают вообще про такое, б) он всё-таки стоит денег.
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 13.04.2012 11:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(comp3v @ 13.04.2012 12:15)
Ссылка на исходное сообщение  -Ъ-, а чем плох PhaseLock, расскажите? я просто ни разу не пробовал, но по описаниям у меня возникло впечатление что это действительно удобно, а не пользуются только потому что а) не знают вообще про такое, б) он всё-таки стоит денег.

Наоборот, очень хрош, но для тех, кто не обходится без фенола, а для тризола - сам бог велел... Удобно работать, и к тому же выход, качество ДНК (это по литературе) выше, чем у ДНК выделенной тем же методом, но без Геля.
Короче, нужная в хозяйстве вещь, не отрицаю.
Хорошо бы послушать мнение пользователей, стоимость и т.д., но на другой ветке, конечно.
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 13.04.2012 11:47     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(Demyanov @ 12.04.2012 16:19)
Ссылка на исходное сообщение  Только не надо демонизировать оппонента. Лично я ни "злости" ни "воплей" в его высказываниях не вижу. По сути он прав, но только насчет гелей и рамок для заливки, а вот от высказываний в адрес непосредственно генсека стоило бы воздержаться т.к. не наше это ср-ное дело, кто чем занимается.

"они сотрудничают, потому не видят"© wink.gif
Участник оффлайн! criplenie
Участник

прочитанное сообщение 13.04.2012 12:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Вот были бы готовые ПААГ...
Участник онлайн! genseq
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.04.2012 13:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Они долго не хранятся. Акриламид гидролизуется и идёт медленное, но верное повышение электроэндоосмоса. А чем хуже 8% агароза?
Участник оффлайн! comp3v
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 13.04.2012 13:19     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(genseq @ 13.04.2012 14:10)
Ссылка на исходное сообщение  Они долго не хранятся. Акриламид гидролизуется и идёт медленное, но верное повышение электроэндоосмоса. А чем хуже 8% агароза?
Думаю, человек спрашивал про белковые форезы.
Кстати, про 8% - есть фото с разогнанным маркёром, чтобы оценить разрешение? раньше у вас были на сайте, теперь что-то не вижу...
Участник онлайн! genseq
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.04.2012 13:25     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

С белками смущает додецилсульфат. Да и опыта в этой области не имею, а не в своё дело лучше не соваться.
картинка: PA.JPG
Пользуясь случаем хочу поблагодарить -Ъ- за предоставление маркёров. Промеговский тут только 25 bp. Фирма крутая, но её препарате всё время вырисовывается какая-то высокомолекулярная плямба.

Сообщение было отредактировано genseq - 13.04.2012 13:30
Участник оффлайн! comp3v
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 13.04.2012 13:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

спасибо,
только тогда бы ещё и ссылку на маркёры - я, например, не помню что значит "M50" и где посмотреть его размеры...
Участник онлайн! genseq
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.04.2012 13:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(comp3v @ 13.04.2012 11:30)
Ссылка на исходное сообщение  спасибо,
только тогда бы ещё и ссылку на маркёры - я, например, не помню что значит "M50" и где посмотреть его размеры...

M 50 - 50-100-150-200-... 500
M100 - 100-200-300-400-500 (более яркий) ... 1000
M200 - 200-400-600 ... 2000
Участник оффлайн! criplenie
Участник

прочитанное сообщение 13.04.2012 14:26     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(genseq @ 13.04.2012 14:10)
Ссылка на исходное сообщение  А чем хуже 8% агароза?

Белки не разгонишь shuffle.gif
Участник оффлайн! vtosha
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.04.2012 21:35     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Мы попробовали Novex-ПААГи. Всё бы хорошо, только одна проблема: идут они к нам два месяца и приходят за неделю до окончания срока годности. Да и похоже, гель там неравномерной плотности, судя по скорости движения.

А если их использовать позже, то проблемы ещё сильнее, чем с агарозными: совершенно непредсказуемые формы форезов.
Думали микроРНК в них гнать, но оказалось, что самозалитые ведут себя более предсказуемо.
В общем, они прекрасно подходят к хеликоновским камерам, частью можем поделиться с желающимиsmile.gif. Есть 6%, 10%, 15%-urea.
Участник онлайн! genseq
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.04.2012 06:49     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

У самых дешёвых (8$ за штуку, 1х80х80 мм) полиакриламидных гелей Novex срок годности 2 месяца. Возможно, при нейтральном pH его можно увеличить. Но лучше использовать менее гидролизуемые аналоги ПААГ. Например, гели на основе NAT (N-acryloyl,tris(hydroxymethyl)aminomethane). Но это будет ещё дороже.
Поэтому с полиакриламидными гелями поэкспериментировали, но связываться не стали. Тем более, что по мнению отечественных учёных они должны быть дешевле агарозных. shuffle.gif
Участник оффлайн! vtosha
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.04.2012 07:49     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Возни с ними больше при заливке. Если что-то поменять под задачу, то в случае агарозного геля меняешь один параметр (процент агарозы), а тут приходится думать о трёх-четырёх.
И много образцов на один гель не поставишь, в лучшем случае два-четыре, они же маленькие. Большей площади делать - сразу с камерами проблема и прочностью геля.
Участник онлайн! genseq
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.04.2012 21:22     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

На днях сделал дюжину заливочных форм для альбомных трёхрядных гелей.
картинка: F2.JPG
Только сейчас к ним пригляделся и неожиданно обнаружил, что ошибся с "междурядьями". Интервалы должны быть одинаковыми, а у меня пробег после третьего ряда лунок оказался короче, чем после двух первых. Так что придётся их переделать в однорядные посредством обрезания.

Готов предоставить почтенной публике пробные образцы стеклянных заливочных форм. Можно заливать даже горячим расплавом. Пока не трескались. После заливки формы накрываются стеклом. После застывания гелей стекло снимается и они извлекаются без буфера, поскольку резиновые зубья гребёнки хорошо растягиваются и не повреждают лунки, что характерно для жёстких гребёнок, обладающих "поршневым" эффектом. На нижней стороне формы имеют эластичные ножки (бампоны):

Картинки:
картинка: F1.JPG
F1.JPG — (22.2к)   

Участник онлайн! genseq
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.04.2012 22:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

А вот так выглядят комплекты гелей и флаконы с концентратом ТАЭ:

Картинки:
картинка: ____6.JPG
____6.JPG — (26.85к)   

картинка: ___4.JPG
___4.JPG — (18.82к)   

картинка: ___.JPG
___.JPG — (7.37к)   

Guest
IP-штамп: frGqyYT8IU7LU
гость

прочитанное сообщение 20.04.2012 10:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Подсчитал, что 4% гель из легкоплавкой агарозы USB стоит около 10$, а у Вас - около 4,3$ (исходил из стоимости упаковки в 500р, т.к. варьирует от 400 до 600).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): genseq
Участник онлайн! genseq
Постоянный участник

прочитанное сообщение 14.05.2012 09:47     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(Guest @ 20.04.2012 08:09)
Ссылка на исходное сообщение  Подсчитал, что 4% гель из легкоплавкой агарозы USB стоит около 10$, а у Вас  - около 4,3$ (исходил из стоимости упаковки в 500р, т.к. варьирует от 400 до 600).

Наконец-то хоть один человек подсчитал всё правильно! jump.gif
Участник оффлайн! apoptos
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.05.2012 21:53     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Кстати, а где и как в Москве, Питере или России можно купить такое чудо?
И кто-нибудь пользовался реально этими гелями и как впечатление?
Заранее благодарен за любую информацию,
Участник онлайн! genseq
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.05.2012 08:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Купить очень просто. Заявки принимаются по E-mail. Гели высылаются по почте. Стоимость пересылки обычно включается в стоимость комплектов гелей.

Наибольшей популярностью готовые гели пользуются почему-то в Калининграде. Несколько заказов было из Москвы и Питера.

Много пробных комплектов раздавали бесплатно. Впечатлениями никто из халявщиков не поделился, поэтому такая практика была признана порочной.
Участник оффлайн! apoptos
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.05.2012 10:47     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Большое спасибо.
Можете сообщить, сколько будет стоить пересылка в Питер или Новосибирск 3-5 упаковок для примера?
Сколько по времени идет и не испортятся ли гели?
Заранее благодарен,

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Молекулярная и клеточная биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 11.12.17 18:29
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft