Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Дума и закон о РАН...
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! наблюдатель кольцовский

прочитанное сообщение 18.09.2013 06:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

http://prahvessor.livejournal.com/405741.html

Архип охрип, а Осип осип

свежее наблюдение состоит в том, что отвечать на (дурацкие) вопросы корреспондентов про российскую науку куда легче, чем на (наивные) вопросы иностранных коллег про нее же. Потому что корреспонденты в общем понимают про Россию, и надо лишь немного объяснить про науку. А коллеги понимают про науку... И вот тут начинается...

Сообщение было отредактировано наблюдатель кольцовский - 18.09.2013 06:56

прочитанное сообщение 18.09.2013 06:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

http://askondrashov.livejournal.com/6323.html

Хоть и не нашел никаких сильных доводов, почему власть нынешней РАН так уж лучше власти Эффективных Менеджеров (тм) - все же пошел бунтовать к Госдуре - прежде всего, поскольку много корешей туда собрались, от Гельфанда до Мефодия. И вернулся напуганный - поскольку такой абсурд не может длиться долго и ничем хорошим не кончится. Перефразируя Стругацкий, которых сейчас постоянно хочется цитировать, можно сказать так - "Вы, лохи, ничего страшнее ОМОНовских дубинок (оживших мертвецов) не можете себе представить - хотя когда на Эхе какой-то мент учит академика Захарова квантовой механике (нарушается закон больших чисел) - это куда хуже".

- козлы из РАН никакого внятного альтернативного проекта реформы с начала июля (и до этого еще в течение 20 лет) не предложили - то есть находятся в глухой и потому бесперспективной обороне.

Полагаю, что, чего бы там не решили сейчас думаки с ворованными степенями, через 2-3 года все будет еще куда-нибудь переиграно. Так что дурь по части слияния академий и чего там еще задумано - полбеды. Но вот общая атмосфера пессимизма и абсурда пугает по-настоящему.

прочитанное сообщение 18.09.2013 10:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

https://www.facebook.com/mikhail.gelfand/po...451829228272068

Коммесантъ (http://www.kommersant.ru/doc/2281585): Депутаты будут судиться с учеными из-за фальшивых диссертаций. Научных работников обвиняют в давлении на парламентариев

...Ученых осудил и бывший глава РАН Юрий Осипов, занимавший этот пост с 1991 по 2013 год. «Я только сейчас узнал про это письмо. Вообще, если бы меня спросили, я бы сказал, что не время делать такие вещи,— заявил он журналистам.— Это такая форма шантажа, это недопустимо». Сам академик пошутил, что если РАН будет ликвидирована, то «у нас будет много свободного времени, чтобы проверить диссертации всех депутатов и чиновников в стране».
Член совета Общества научных работников, доктор биологических наук Михаил Гельфанд рассказал “Ъ”, что письмо подписали более 850 ученых, в том числе и академики РАН. «Господин Осипов их всех считает шантажистами? Он путается в терминах — это не шантаж, а нормальная реакция научного сообщества. Люди не хотят, чтобы их будущим распоряжались депутаты, которые вообще не понимают, как работает наука»,— заявил господин Гельфанд. Он добавил, что бывший глава РАН во многом несет ответственность за происходящее с академией: «Из-за того что реформа не была проведена своевременно самими академиками, нас теперь ломают через колено».
Ученые не опасаются судебных исков со стороны депутатов. «Это письмо писали профессиональные люди, которые отвечают за свои слова. Если поймать человека на вранье называется теперь “воспрепятствованием профессиональной деятельности”, то мне жаль наши госорганы»,— отметил Михаил Гельфанд.
«Ни для кого не секрет, что депутаты зачастую покупают свои диссертации, причем покупают там, где дешевле,— заявил “Ъ” один из авторов письма, идеолог проекта “Диссернет”, профессор Андрей Ростовцев.— Раньше ими торговали из-под прилавка, а ученые просто сделали прилавок прозрачным. Если информацию об этом депутаты считают давлением — это их право»...
Участник оффлайн! rst7

прочитанное сообщение 18.09.2013 17:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Сложный вопрос. Ну если взять "омерзительную америку" - там бунт оч сложен в настоящее время. Откровенных бунтовщиков кроме возможного заряда из помпого ружья ждут репрессивные санкции, как то тотальная невозможность карьеры на сколько нибудь значимых административных областях после бунта. Наверное, лучше умеренный баланс действия и административного противодействия с акцентом в сторону последнего. Если наоборот - хаос. Например, вот этот фильм рассказывает и иллюстрирует пример навального хаоса в последней сtадии:

Джонни - Бешеный Пес / Johnny Mad Dog (2008)

Описанная в фильме ситуация достигается постепенно даже столетиями в некоторых ситуациях, делением сложных элементов на все более простые с внедрением взглядов, разрушающих устои системы. Внедрение 1000 партий - то же деление общества. Так же как и 10 религий. Со временем, процесс приобретает вид сингулярности.

Сообщение было отредактировано rst7 - 18.09.2013 17:44
Участник оффлайн! ihlindham
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.09.2013 17:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Говорят там имущество СО РАН передано в управление агентству не будет. Вот кольцовский обрадуется то
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 18.09.2013 17:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(ihlindham @ 18.09.2013 18:28)
Ссылка на исходное сообщение  Говорят там имущество СО РАН передано в управление агентству не будет. Вот кольцовский обрадуется то

Правильно, они же не управлять собрались, а пилить. В Сибири имущество находится дальше, стоит значительно меньше, а мороки с ним больше.

Пусть сибирские ученые свое имущество сами ремонтируют, за свой счет, а московское имущество Агентство само распродаст, без помощи ученых. Такое вот получится справедливое разделение полномочий.

Сообщение было отредактировано Seneka - 18.09.2013 17:49
Участник оффлайн! Vassili
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.09.2013 18:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Всё...
http://news.mail.ru/politics/14821278/?frommail=1
Участник оффлайн! Vladimirkox
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.09.2013 18:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

При необходимых 226 голосах, «за» проголосовал 331 депутат, против — 107, воздержался — 1 человек.
Народ хочет знать имена героев. Пожалуйста, огласите весь список. А вот этого "шу-шу-шу... и съели" - не надоть.

прочитанное сообщение 18.09.2013 18:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(нехорошие инициативы)
Самое простое, что привело бы нынешнюю ситуацию вокруг РАН в ступор - простая инициатива в виде правки к ныне принятому закону:
- на 2014-2015 г. программа научных исследований под эгидой РАН финансируется, в том числе, из средств от реализации избыточного недвижимого имущества РАН.
Над этой строчкой зависли бы в ужасе все участники процесса...

прочитанное сообщение 18.09.2013 18:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

В третьем чтении экстренно принят пакет законов «о новом порядке», включающий законы о прекращении бюджетных расходов, остановке экономического роста, ликвидации науки, промышленности, армии, образования, медицины и переименовании Российской Федерации в "Государственное ликвидационное агентство" (сокращённо ГоЛАГ)...
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.09.2013 19:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Судьба РАН решена: Госдума утвердила закон о реформе в окончательном чтении

Парламентарии согласились не передавать в ведение Федерального агентства по управлению имуществом РАН активы Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделения академии.

И все достанется наблюдателю кольцовскому
Участник оффлайн! rst7

прочитанное сообщение 18.09.2013 20:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Неужели что то изменится после всех этих милиция->полиция. Проблемы в головах, а не в реформах. Хотя посмотрим.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.09.2013 20:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Ну что Вы... нобелевские открытия теперь будут иметь исключительно россейскую прописку
Участник оффлайн! rst7

прочитанное сообщение 18.09.2013 20:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Да уж лучше просто честная работа. А то какой-то старнный запах от этих нобелевских премий в последнее время.
Участник оффлайн! Павел Иванов
Участник

прочитанное сообщение 18.09.2013 22:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

18.09.2013
Дмитрий Быков, писатель, журналист
Ольга Бычкова, журналист "Эха Москвы"
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1158646-echo/

О.БЫЧКОВА: "Ну и сегодня мы, конечно, начнем с истории с Академией наук и планами по ее реформированию законодательно. Бурные происходили сегодня события и вчера тоже около Государственной Думы. Там собирались протестующие. Что вас смущает в этой истории, если смущает вообще?

Д.БЫКОВ: Понимаете, Оль, в принципе, это могла бы быть тема широкого общественного обсуждения, если бы Академия наук хоть чем-нибудь доказала свое истинно общественное значение. Понимаете? Я совершенно не возражают против того, чтобы защитить права Академии наук. Но давайте вспомним, Академия наук за истекшие 20 лет защищала чьи-нибудь права? Поднимала ли оно голос внятно против клерикализации образования, против насаждения церковно-приходского взгляда на вещи, против закрытия, исчезновения множества культурно-просветительных программ что на телевидении, что на радио, что в образовании? Была ли Академия наук... Да был ли покойный нравственным человеком, да? Была ли Академия наук сколько-нибудь общественно значимой организацией?

О.БЫЧКОВА: А почему не была?

Д.БЫКОВ: Я думаю, по двум причинам. Во-первых, российская фундаментальная наука в огромной степени зависит от государственного финансирования. А во-вторых, она остается, в общем, для многих таким же советским рудиментом как и Союз писателей или Союз кинематографистов. Я-то абсолютно убежден, что в нормальном обществе (подозреваю, что наше во многих отношениях еще не нормально), в нормальном обществе голос ученого весом. Вот, сейчас идет широчайшая общественная дискуссия по социологии. Обнажилась социология на последних выборах или нет? Мы слышим массу абсолютно дилетантских голосов. И абсолютно почти, во всяком случае, не слышим внятных голосов профессионалов, которые могли бы аргументированно и научно доказать «Нет, не облажалась. Все было правильно, а факты были неправильно интерпретированы».

О.БЫЧКОВА: Ну, есть объяснения от социологов, которые говорят, что облажались, но, типа, сделаем выводы.

Д.БЫКОВ: Да, обратите внимание, кстати, на совершенно базарный тон этой дискуссии, когда ВЦИОМ, пойманный за руку дважды Юлией Латыниной, он недоволен тем, что там было упомянуто слово «оболгавшийся», да? Вот это их тревожит. А то, что, действительно, дважды за руку были они пойманы, это не тревожит.

Еще довольно печальная, на мой взгляд, ситуация, которая тоже в Академии наук, к сожалению, есть. Всегда российские ученые играли довольно существенную роль в правозащитном движении. Давайте вспомним, что именно физики, а не лирики, именно люди из закрытых городов (не только Сахаров, отнюдь, а очень многие – не будем забывать, что и Сергей Адамович Ковалев тоже весьма проницательный биолог, да?).

О.БЫЧКОВА: Ну вот еще можно вспомнить просто там не очень давнюю Перестройку, когда всё там...

Д.БЫКОВ: Можно вспомнить Перестройку, можно вспомнить Шихановича, который с помощью своей замечательной математической интуиции очень многое просто обосновал. Амальрик тоже, ведь, не просто так предположил, что Советский Союз недосуществует до 1984 года.

Это были ученые, это были довольно крупные умы. Можем ли мы вспомнить сегодня серьезных ученых, участвующих в правозащитной деятельности? Нет, не можем. Следовательно, когда Академия наук ввязывается в спор о своем статусе, я полагаю, что это, все-таки, спор о статусе имущественном, а не гражданском.

О.БЫЧКОВА: Ну, скажем, Михаил Гельфанд, активист.

Д.БЫКОВ: Михаил Гельфанд, безусловно, единственный, наверное, на сегодняшний день активист. И то, собственно, Гельфанд – человек, много проработавший за границей и, насколько я понимаю, набравшийся там этого замечательного вольного духа и опыта. А я почти не могу назвать сегодня... Ну, кстати, Гельфанд достаточно значительную роль сыграл и в Диссернете, в разоблачении фальшивых диссертаций.

О.БЫЧКОВА: Да.

Д.БЫКОВ: Очень мало я могу назвать ученых, которые бы сегодня проделывали бы что-то подобное, которые бы защищали попранное достоинство гражданское, да? Академия наук в огромной степени виновата в том, что сегодня дискуссия вокруг нее не носит широкого общественного характера.

Последний человек, который высказывался по насущным вопросам, был покойный Гинзбург, который, действительно, реально противостоял клерикализации всего и вся. Он был атеистом и умел это защищать. Давайте вспомним, что значительная часть Академии наук отказалась исключать Сахарова, например, из Академии, да?

А сегодня ситуация в образовании российском такова, что уж как-нибудь могли бы, наверное, возвысить свой голос академики, говоря о статусе учителя, да? Почему-то этого тоже не происходит. Что же этим людям удивляться, что сегодня на их сакральную сущность посягнули?

О.БЫЧКОВА: Но это не значит, что положено как угодно посягать на сакральную сущность Академии и фундаментальной науки как таковой?

Д.БЫКОВ: Нет, конечно. Конечно, нельзя. Дело дошло до того, что Михаил Пашкин, глава милицейского профсоюза с академиком Захаровым дискутирует на вашем сайте о квантовой механике, да? С одной стороны, конечно, следует только приветствовать этот факт. С другой, уж очень это выглядит забавно.

Но при всем при этом в стране так долго наука пребывала в забвении, а Академия так долго повторяла причудливые изгибы линии партии... Научное сообщество так долго использовалось в политике без всякого протеста с его стороны, руководство МГУ так долго связывало себя с достаточно одиозными политиками (достаточно вспомнить очевидную репутационную связку Лужков-Садовничий, да?), что чего же эти люди сегодня хотят? Чего они?.. Я могу назвать только, пожалуй, Алферова с его откровенно коммунистическими левыми, но, по крайней мере, выстраданными убеждениями, когда я говорю о том, что у человека есть взгляды на вещи.

Понимаете, ведь, сейчас очень многие меня в том числе упрекают за то, что я с такой легкостью топчусь на судьбе Академии наук. Да не топчусь я на ней вовсе, господа. Я должен с ужасом признаться, что она меня не волнует. Потому что никогда Академия наук (я, все-таки, 45 лет живу здесь), Академия наук на моей памяти не сделала ничего, за что ее можно было бы уважать.

О.БЫЧКОВА: Ирина нас поправляет, что Шиханович – это не РАН, а МГУ.

Д.БЫКОВ: Шиханович – ученый. Я еще раз говорю, ученые, которые имели отношение к политике в России, они тем и славились, что они умели строго выстраивать доказательства. Российская оппозиция была процентов на 80 научной. Это были не только физики из закрытых городов. Это были лингвисты такие как Жилиховский, подписанты постоянные, да? Или Мельчук, который тоже огромный вклад внес не только в языкознание, а и в правозащитную деятельность.

Это Вячеслав Всеволодович Иванов, который большую часть времени проживает за границей, а Российская Академия наук, насколько я понимаю, никаким образом в его деятельности роли не играет».
gost'
IP-штамп: frUkubqZZCYl2
гость

прочитанное сообщение 19.09.2013 15:35     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Ниче, придут другие времена.
Участник оффлайн! Carbon Copy
Постоянный участник
So close no matter how far

прочитанное сообщение 19.09.2013 19:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(gost' @ 19.09.2013 13:35)
Ссылка на исходное сообщение  Ниче, придут другие времена.

...Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
Участник

прочитанное сообщение 19.09.2013 19:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Ребята, так здорово, что вы такие оптимисты. smile.gif
К сожалению, не все биологи (или они считают себя таковыми)
на этом сайте разделяют ваши чувства
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=531033&st=350

Сообщение было отредактировано Павел Иванов - 19.09.2013 19:49
Участник

прочитанное сообщение 19.09.2013 19:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Эх, братцы, ещё печальнее пришло известие:

19 сентября 2013 | 19:33
http://www.echo.msk.ru/news/1160708-echo.html

«Владимир Путин не исключает, что будет вновь баллотироваться в президенты в 2018 году.
Об этом он заявил на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай".
"Я не исключаю", - сказал Путин. Это признание Путина буквально вынудил сделать сегодня его коллега, экс-премьер Франции Франсуа Фийон. После ответа Путина самому Фийону ничего не оставалось, как тоже "не исключить" выдвижения своей кандидатуры на будущих президентских выборах во Франции в 2017 году».
Участник

прочитанное сообщение Сообщение на английском  19.09.2013 20:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

eek.gif

Сообщение было отредактировано Павел Иванов - 19.09.2013 20:06
gost'
IP-штамп: frpEiplF5XlTc
гость

прочитанное сообщение 20.09.2013 02:04     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Радистка Кет выдала тайны кооператива Озеро, прес секретарь радистки уже обьявил, что радистка была в несознанке.
Участник

прочитанное сообщение 20.09.2013 07:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

ЧЕГО УЖ: СЫР ИЗ КЛЮВА ВЫПАЛ smile.gif

В Кремле решили разъяснить слова Владимира Путина о его участии в президентских выборах 2018

20 сентября 2013 | 07:45
http://www.echo.msk.ru/news/1160950-echo.html

«Вопрос на эту тему был риторическим и несвоевременным, - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Необъяснимым образом, несмотря на то, что президентский срок Владимира Путина только начался, среди вопросов фигурировал и этот. Отвечая на этот несвоевременный и неактуальный вопрос, президент сказал, что действительно этого не исключает. На риторический вопрос был дан соответствующий ответ", - цитирует слова Пескова РИА-Новости».
Участник

прочитанное сообщение 20.09.2013 08:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

"Сотни научных сотрудников институтов Сибирского отделения РАН вышли на улицу в Новосибирске в знак протеста против закона о реформировании Академии"

20 сентября 2013 | 08:46
http://www.echo.msk.ru/news/1160990-echo.html

"Как сообщает РИА Новости, некоторые участники были в белых халатах. Это уже вторая акция протеста в Новосибирском академгородке.

Накануне глава Сибирского отделения РАН Александр Асеев назвал косметическими поправки, с которыми закон был принят Госдумой. Генеральная концепция закона состоит в том, чтобы отделить научное сообщество от институтов с их имуществом и задачами. Это как было в законе, так и осталось, всё остальное носит косметический характер, подчеркнул Асеев".
Постоянный участник

прочитанное сообщение 20.09.2013 22:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Павел Иванов @ 20.09.2013 09:33)
Ссылка на исходное сообщение ...отделить научное сообщество от ... имуществом

А зачем СО РАН имусчество ? confused.gif

Я вот тут подумал насчет того что все время народ ноет мало денег на науку выделяют, мало денег... и проанализировал какие именно области фундаментальной науки требуют капиталовложений и в каком размере.

Условно разделил эти области на три группы:

1. Практически не требуют капиталовложений (подключение к ИНТЕРНЕТ и наличие компьютера я расходом не считаю)
2. Требуют определенных но относительно небольших вложений.
3. Требуют большого финансирования.

Ежели заблуждаюсь - поправьте меня пжалста

Итак

I группа - не требуют капиталовложений

Математика
Филология и лингвистика
Теоретическая физика (экспериментальная указана ниже)
Философия
Психология
Политология
Социология (не думаю что нужны мощные компьютеры для статистических исследований, впрочем - возможно я ошибаюсь)
Правоведение (я имею ввиду теорию государства и права, философию права и т . д. то есть - теоретическое правоведение)
Международные отношения
Экономическая теория (экономическая кибернетика указана ниже)
Международная экономика
Искусствововедение, регионоведение, культурология, религиоведение
Педагогика

II группа - требуются относительно небольшие вложения

Прикладная лингвистика
История (криптография, археология)
Антропология
Экономическая кибернетика и моделировние рыночных отношений
Науки о Земле

III группа - большие капиталовложения

Информатика
Экспериментальная физика
Биология
Химия
Астрономия

P. S. Некоторым специалистам в области теоретической физики и квантовой химии бывают необходимы расчеты на суперкомпьютерах. В принципе удовольствие не из дешевых

===============

Как видно не такой уж большой процент требует затрат

Что же касается прикладной науки (всякие там сколково-нанотехнологическо-офигительные проекты) то все они предполагают самоокупаемость поскольку подлежат маркетингу в рыночных отношениях

Сообщение было отредактировано ihlindham - 20.09.2013 22:19
Участник оффлайн! Vladimirkox
Постоянный участник

прочитанное сообщение 21.09.2013 08:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Собрались три зав.лаба и соображают: то ли им купить мелкоскоп, который управляющий из агентства научных институтов сможет сбагрить в надежные руки (приспособленные для колки орехов), то ли поехать на Канары в творческую командировку?

Сообщение было отредактировано Vladimirkox - 21.09.2013 08:26
Участник

прочитанное сообщение 22.09.2013 22:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Коллеги, конечно, адекватное финансирование различных научных областей - дело крайне важное.
Но неужели вы не видите другого, ещё более важного: нынешнему руководству страны наука в общем-то и не нужна. Этих временщиков вполне устраивает страна-сырьевой придаток. Поэтому народу они не стараются давать полноценного образования (соответственно, и не развивают науку), а предлагают религию. Их тактика и стратегия понятны: непросвещенным, религиозным народом проще управлять, непомерно обогащаясь
(см. видео об этом здесь
http://www.echo.msk.ru/blog/nemtsov_boris/1160672-echo/

Сообщение было отредактировано Павел Иванов - 22.09.2013 22:53
Участник оффлайн! rst7

прочитанное сообщение 23.09.2013 09:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Павел Иванов @ 22.09.2013 23:52)
Ссылка на исходное сообщение  Коллеги, конечно, адекватное финансирование различных научных областей - дело крайне важное.
  Но неужели вы не видите другого, ещё более важного: нынешнему руководству страны наука в общем-то и не нужна. Этих временщиков вполне устраивает страна-сырьевой придаток. Поэтому народу они не стараются давать полноценного образования (соответственно, и не развивают науку),  а предлагают религию. Их тактика и стратегия понятны: непросвещенным, религиозным народом проще управлять, непомерно обогащаясь
(см. видео об этом здесь

del

Сообщение было отредактировано rst7 - 05.12.2013 02:04
Guest
IP-штамп: frJf0t8rN7RLU
гость

прочитанное сообщение 23.09.2013 14:54     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

rst7, полагаю, что на форуме народ образованный и событиями в стране и мире регулярно интересующийся. Если же примерно вашего уровня, то это грустно.
Участник оффлайн! rst7

прочитанное сообщение 23.09.2013 15:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(Guest @ 23.09.2013 15:54)
Ссылка на исходное сообщение  rst7, полагаю, что на форуме народ образованный и событиями в стране и мире регулярно интересующийся. Если же примерно вашего уровня, то это грустно.

del

Сообщение было отредактировано rst7 - 05.12.2013 02:07
Участник оффлайн! rst7

прочитанное сообщение 23.09.2013 15:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Имейте ввиду - грызня тут ничего не изменит в стране. Вы лучше бы компанию полезную какую замутили, чем постить хренотень всякую. А народ мутить - оно ведь до определенного предела.
Участник оффлайн! rst7

прочитанное сообщение 23.09.2013 15:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(Павел Иванов @ 22.09.2013 23:52)
Ссылка на исходное сообщение  Коллеги, конечно, адекватное финансирование различных научных областей - дело крайне важное.
  Но неужели вы не видите другого, ещё более важного: нынешнему руководству страны наука в общем-то и не нужна. Этих временщиков вполне устраивает страна-сырьевой придаток. Поэтому народу они не стараются давать полноценного образования (соответственно, и не развивают науку),  а предлагают религию. Их тактика и стратегия понятны: непросвещенным, религиозным народом проще управлять, непомерно обогащаясь
(см. видео об этом здесь

Сообщение было отредактировано rst7 - 05.12.2013 02:07
Guest
IP-штамп: frJf0t8rN7RLU
гость

прочитанное сообщение 23.09.2013 16:57     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

rst7, а чего вы испугались-то? Правды о жизни в стране?
Так её никакими вашими колкостями и картинками не скроете: не то время, интернет почти в каждом населенном пункте есть.
Пусть каждый САМ ОЦЕНИВАЕТ ИНФОРМАЦИЮ И СРАВНИВАЕТ ЕЁ С РЕАЛИЯМИ.
А по поводу моей грусти - так это ж шутка, я оптимист.
Участник оффлайн! rst7

прочитанное сообщение 23.09.2013 17:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

я бы понял, если бы вместе "со сравнивать с реалиями" был бы позитивный вклад в материальное развитие. Ведь и нейросети умеют сравнивать теперь отныне. Поэтому, если дядя вася сравнит пузырь из под водяры и портвейна - вряд ли это изменит ситуацию.
Участник

прочитанное сообщение 23.09.2013 19:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

rst7, что же это вы пишете :"дядя вася сравнит пузырь из под водяры и портвейна" ?!!
Ай-яй-яй... Как плохо вы о народе-то думаете вообще и о научном люде - в частности...
Нет, не можете вы представлять ни народ в своём единственном лице, ни ученых - в частности.
У меня даже мысль сама собой появилась: а не спецблогер ли вы и тролите здесь по заданию? А, rst7 smile.gif ?

Сообщение было отредактировано Павел Иванов - 29.09.2013 18:43
Участник оффлайн! rst7

прочитанное сообщение Сообщение на английском  23.09.2013 20:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

del

Сообщение было отредактировано rst7 - 05.12.2013 02:08
Участник оффлайн! CHO
Постоянный участник
270 technology corridor

прочитанное сообщение 23.09.2013 21:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

rst7 - засланный казачок, адназначна wall.gif
Участник оффлайн! rst7

прочитанное сообщение 23.09.2013 21:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

ЛОЛ: сам себя заслал
Участник

прочитанное сообщение 23.09.2013 21:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Да, диагноз оказался верным: все эти песни, которые поёт rst 7,
входят в репертуар служебных тролей. smile.gif
Участник оффлайн! rst7

прочитанное сообщение 23.09.2013 21:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Да не, служебные троли они гораздо примитивнее. Хотя делают полезную функцию, не ведая на прямую, что творят. Тут совсем другое.
Участник оффлайн! rst7

прочитанное сообщение 23.09.2013 21:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Или все-таки свободу Ходору? Вообще вы не ответили, что кроме ну совсем дешевых агиток предлагаете. Хотя да, зачем спросил. Ну вот тут например будут оч. рады нео-политическим иновациям:

http://forums.biotechniques.com/index.php
http://www.protocol-online.org/forums/foru...ecular-biology/

Попробуйта туды постануть предложения.

Сообщение было отредактировано rst7 - 23.09.2013 21:56
Участник

прочитанное сообщение 23.09.2013 22:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Без науки у страны нет достойного будущего.
Круг замыкается: достойной идеей развития нынешняя гос. "элита" не озабочена по вышеупомянутым причинам, это обусловливает деградацию экономики и, соответственно, науки с образованием.

"Для тех, кто руководит страной, бюджетные доходы которой зависят от сырьевых рынков, это новая и трудная развилка: или ужесточение политического контроля, репрессий против несогласных, контроль за [прессой], или постепенная демократизация режима, восстановление системы сдержек и противовесов во власти, свобода прессы, реальный федерализм.
Первый путь в этой развилке ведет к новой революции. Двух революций, которые наша страна пережила в ХХ в., на наш взгляд, ей хватит. Мы не первая страна, которой предстоит сделать такой выбор. С того времени, когда Западная Европа постепенно выбрала именно второй путь, началось беспрецедентное ускорение экономического роста. Надеемся, что, столкнувшись с этой развилкой, российские власти сделают правильный выбор» (Гайдар Е.Т. Собр. соч. Т. 4. М.: ИД «Дело», 2012. C. 839).
Таким образом, мы у точки бифуркации. Извечный вопрос: что делать?
Полагаю, что нам, ученым, в этой ситуации нужно сделать всё возможное, чтобы
страна стала развиваться по второму, прогрессивному пути, о котором говорил Гайдар. Чем выше ранг и авторитет ученого, тем большее влияние он сможет оказать. Наше влияние может выражаться в разных, законных формах: статьи, лекции, беседы, личный пример честного отношения к делу и т.д. и т.п. Этими формами влияния очень важно охватить по возможности ВСЕ слои общества (включая и честных чиновников).

Сообщение было отредактировано Павел Иванов - 23.09.2013 22:11
Guest
IP-штамп: frkaCHeXKK9K2
гость

прочитанное сообщение 23.09.2013 22:23     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Гайдар своё дело уже сделал. То, что сейчас происходит, это и его немалая заслуга - демократизатор хренов.
Участник оффлайн! rst7

прочитанное сообщение 23.09.2013 22:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(Павел Иванов @ 23.09.2013 23:06)
Ссылка на исходное сообщение  
Полагаю, что нам, ученым, в этой ситуации нужно сделать всё возможное, чтобы
страна стала развиваться по второму, прогрессивному пути, о котором говорил Гайдар.

Ну так делайте дело, кто ж вас застаявляет по форумам постить агитки. Все будут очень рады, если вы ученые сделаете отественный ABI. Хотя бы один, плииз (в вас уже вложено многие миллиарды). А пока только тут совсем какая-то примитивная ерунда. За что вам платить-то? Логичо, не так ли.

Сообщение было отредактировано rst7 - 23.09.2013 22:31
Участник

прочитанное сообщение 23.09.2013 22:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Guest
гость,
это известный штамп: всё валить на Гайдара и демократов.
Годков-то с тех пор прошло немало, заметьте. При желании можно было многое подправить.
А в чём Гайдар неправ, когда говорил о двух путях развития?
Вам, возможно, известен третий путь?
Guest
гость

прочитанное сообщение 23.09.2013 22:34     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Мне вообще неприятна эта личность. Так высеры этого Гайдара даже обсуждать не хочется.
Участник оффлайн! rst7

прочитанное сообщение Сообщение на английском  23.09.2013 22:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

del

Сообщение было отредактировано rst7 - 05.12.2013 02:05
Участник

прочитанное сообщение 23.09.2013 22:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Guest
гость
Так сообщите что-нибудь дельное. А так - вы недалеко ушли от rst7.
Участник оффлайн! rst7

прочитанное сообщение Сообщение на английском  23.09.2013 23:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

del

Сообщение было отредактировано rst7 - 05.12.2013 02:05
Guest
гость

прочитанное сообщение 23.09.2013 23:04     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(Павел Иванов @ 23.09.2013 22:57)
Ссылка на исходное сообщение  Guest
гость
                Так сообщите что-нибудь дельное. А так - вы недалеко ушли от rst7.

У от вас тоже никаких дельных предложений не поступало. Одно нытье на тему диктатуры нынешней власти.
Обычный троль, защитнечеГ Навальных и Гайдаров.
Участник

прочитанное сообщение 24.09.2013 07:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

rst7, Guest IP-штамп: frkaCHeXKK9K2 гость - околонаучная шпана.
К сожалению, таких в последнее время много появилось.
Буду игнорировать.

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Беседа · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 15.10.19 03:06
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft