Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Какие направления исследований наиболее актуальны ? -- выбор темы научной работы --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ihlindham
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.01.2017 16:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование
Вопрос
Всем доброго времени суток

У меня возникла необходимость выбрать несколько тем научных исследований. Все они касаются биологического метода защиты растений от насекомых-вредителей. Направления следующие

1. Использование хищных клещей для защиты растений
2. Использование хищных насекомых для защиты растений
3. Использование нематод поражающих насекомых-вредителей
4. Использование микробов поражающих насекомых-вредителей
5. Использование хищных грибов для защиты растений

Мой вопрос: какие нерешенные и наиболее актуальные вопросы сейчас пытаются решить в Европе, США и др. в рамках перечисленных направлений ? То есть хотелось бы выбрать наиболее востребованные тематики. Нужна тематика по каждому из перечисленных 5-ти направлений
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.01.2017 17:15     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Вы хоть по специальности/специализации кто будете? Все темы, кроме одной, выходят за рамки энтомологии, две выходят за рамки зоологии. Очевидно, если Вы - микробиолог, то годятся варианты 4 и 5. если нет, то варианты 4 и 5 отпадают. Микробы - это вообще в вашем понимании кто такие будут? Какие именно растения и от кого защищать собрались? Зачем ровняться на Европу и США? Те, вопросы, которые там пытаются решить, скорее всего, там же и решат (если это вообще возможно на текущей стадии научно-технического прогресса), не догоните. Лучше копать в новом направлении, до которого буржуи еще не додумались.
Участник оффлайн! ihlindham
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.01.2017 17:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(ИНО @ 08.01.2017 18:15)
  Вы хоть по специальности/специализации кто будете? Все темы, кроме одной, выходят за рамки энтомологии, две выходят за рамки зоологии. Очевидно, если Вы - микробиолог, то годятся варианты 4 и 5. если нет, то варианты 4 и 5 отпадают. Микробы - это вообще в вашем понимании кто такие будут? Какие именно растения и от кого защищать собрались?


Лично я занимаюсь хищными клещами и насекомыми которые уничтожают вредителей главным образом овощных культур в тепличных хозяйствах. Но темы я должен подобрать не только для отдела где я работаю, но и для отдела микробиологов. Ну такая уж у меня миссия, это необходимо, чтобы выбрать темы-кандидаты для подачи заявок на гранты. Не думаю, что энтомологу чужды проблемы микробиологии, и нематологии. Энтомолог работающий в прикладной области должен знать патогенов насекомых. Что касается акаралогии то не так уж далеко она стоит от энтомологии. Во всяком случае у нас - специалистов по биологическому методу защиты растений

(ИНО @ 08.01.2017 18:15)
 Зачем ровняться на Европу и США? Те, вопросы, которые там пытаются решить, скорее всего, там же и решат (если это вообще возможно на текущей стадии научно-технического прогресса), не догоните. Лучше копать в новом направлении, до которого буржуи еще не додумались.


Хотите об этом поговорить ? Ну давайте smile.gif

Сообщение было отредактировано ihlindham - 08.01.2017 17:27
Участник оффлайн! ihlindham
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.01.2017 17:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(ИНО @ 08.01.2017 18:15)
Ссылка на исходное сообщение  Вы хоть по специальности/специализации кто будете?


Кстати, ВУЗовская специальность "Биологическая защита растений" не делит специалиста на энтомолога и "не энтомолога" (микробиолога). В учебном плане там и микробиология и микология и нематология и энтомология
Участник оффлайн! ihlindham
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.01.2017 17:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Вот наиболее цитируемые работы по биологическому методу защиты растений за последние 5 лет:

2012

2013

2014

2015

2016

Ну вот что-то типа этого нужно
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.01.2017 18:12     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

А кафедра хоть какая таких специалистов готовит? Или это вообще не биологический, а с/х институт? ИМХО, чтобы быть хорошим специалистом одновременно в областях вирусологии, бактериологии, микологии, нематологии, акаралогии, энтомологии, физиологии растений, агрономии и химии (а это минимум научных, который всплывает у меня при словосочетании "защита растений"), надо иметь ну очень незаурядные интеллектуальные задатки масштаба Аристотеля, Леонардо да Винчи или Ломоносова. Но раз Вы ищите тему работы не для себя лично, а для целого коллектива различных специалистов, то это совсем другое дело. Но тогда возникает законный вопрос: чего ваши сотрудники сами хотят? Обычно у каждого зрелого исследователя имеется достаточно большой задел, в рамках которого дальнейшая работа будет наиболее комфортной и плодотворной. А если перекинуть его на что-то совершенно для него новое и чуждое, пусть и трижды перспективное, может выйти полная фигня вместо полезного результата. Хотя, если цель ваша состоит в получении освоении гранта, то, быть может, это и не существенно...

Тем не менее ваши вопросы сформулированы так, что ответить на них не представляется возможным. Я могу набросать антологичный по важности и абсурдности список:

1. Лечение рака.
2. Продление жизни.
3. Дешевая энергетика.
4. Очистка сточных вод.
5. Переработка мусора.
...

Все они касаются улучшения качества жизни человека на планете Земля. На какой их этих проблем буржуины обломали больше копий? Посетуйте что-нибудь нашему анонимному коллективу улучшателей жизни, чтобы выбить грант smile.gif

Вот наиболее цитируемые работы по биологическому методу защиты растений за последние 5 лет:

Что именно "типа этого" Вам нужно? Написать работы на схожие темам, которые станут наиболее цитируемыми в 2017? lol.gif

Сообщение было отредактировано ИНО - 08.01.2017 18:13

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): c clegg
Участник оффлайн! ihlindham
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.01.2017 18:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(ИНО @ 08.01.2017 19:12)
Ссылка на исходное сообщение  А кафедра хоть какая таких специалистов готовит? Или это вообще не биологический, а с/х институт?


Я прикрепил файлы - можете посмотреть

(ИНО @ 08.01.2017 19:12)
Ссылка на исходное сообщение   ИМХО, чтобы быть хорошим специалистом одновременно в областях вирусологии, бактериологии, микологии, нематологии, акаралогии, энтомологии, физиологии растений, агрономии и химии (а это минимум научных, который всплывает у меня при словосочетании "защита растений"), надо иметь ну очень незаурядные интеллектуальные задатки масштаба Аристотеля, Леонардо да Винчи или Ломоносова.


Файл/ы:

скачать файл ________________________________________.pdf
размер: 1.26мб
кол-во скачиваний: 191



скачать файл ________35.04.04_15_____________________.pdf
размер: 2.11мб
кол-во скачиваний: 299



скачать файл _________110400.62________________.pdf
размер: 292.01к
кол-во скачиваний: 159


Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.01.2017 18:32     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Ясно, все-таки с/х. Очевилно, там своя специфика научной работы, мне незнакомая и непонятная. Тем не менее, сам ваш подход к науке по принципу "подскажите какие есть гранты на постсоветском пространстве, а еще подскажите над какой темой лучше работать, чтобы их выбить" представятся мне в корне ущербным в смысле объективной результативности такой работы.
Участник оффлайн! ihlindham
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.01.2017 18:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(ИНО @ 08.01.2017 19:32)
Ссылка на исходное сообщение  Ясно, все-таки с/х. Очевилно, там своя специфика научной работы, мне незнакомая и непонятная. Тем не менее, сам ваш подход к науке по принципу "подскажите какие есть гранты на постсоветском пространстве, а еще подскажите над какой темой лучше работать, чтобы их выбить" представятся мне в корне ущербным в смысле объективной результативности такой работы.


Сельское хозяйство это не только фундаментальная наука, но и прикладная. В прикладной науке предложение определяется спросом, а не только белыми пятнами в познании Природы. Поэтому необходимо знать, что востребовано на рынке научно-исследовательских работ в области прикладной энтомологии и акарологии и в зависимости от этого предлагать свою интеллектуально-рабочую силу на рынке грантов. Гранты выделяются в зависимости от конъюнктуры - от того, в чем заинтересовано правительство (в случае фундаментальной науки) или промышленность (в случае предоставления грантов частными инвесторами для прикладных исследований). Я лично, например, хотел бы получить грант на реализацию своих интересов в фундаментальной науке. Но кто меня спрашивает - я вынужден делать то во что инвестируют согласно запросам рынка

Сообщение было отредактировано ihlindham - 08.01.2017 18:56

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): STIGMA
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.01.2017 20:52     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

А зачем Вам вообще наука? Занимайтесь бизнесом, думаю, с вашей специальностью проблем с поиском клиентов быть не должно.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 10:04
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft