Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Где можно поймать жука-оленя?
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! SVV
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.05.2006 17:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Не совсем про бабочку... Где ближе всего к Москве можно поймать жука-оленя (Lucanus cervus)?
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.05.2006 17:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

(SVV @ 17.05.2006 18:03)
Ссылка на исходное сообщение  Не совсем про бабочку... Где ближе всего к Москве можно поймать жука-оленя (Lucanus cervus)?

Интересный вопрос...
Вообще-то есть у меня инфа о находке жука-оленя прям в Москве, в Кузьминском лесопарке. Это устное сообщение от неэнтомолога (главбуха моей фирмы). Жук оказался в корзинке для пикников и был выпущен, т.к. человек не знал, насколько это интересно. Гусаков в Зоомузее МГУ про северные находки цервуса слышать не хочет (не верит, говорит, что задолбали "Мюнхаузены")... А я вот именно к этому сообщению отношусь серьезно. Во-первых, хорошо знаю девушку: она не из фантазеров. Во-вторых, ей-то просто смысла не было фантазировать - потому что не знала, что жук-олень в Москве в принципе отсутствует. Для нее это был просто огромный красивый жук...
Кроме того, есть реальные (подтвержденные сборами) находки жука аж в Ленинградской области, есть там такие рефугиумы широколиственных лесов с южниками...
Так что ищите, может повезет сделать открытие! smile.gif
А что касается надежных мест - точно есть в Центральном Черноземье (я видела довольно интенсивный лет в Воронежской области, в Курской, Белгородской, Тамбовской тоже должно быть не меньше).
Участник оффлайн! SVV
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.05.2006 17:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Большое спасибо за информацию.
точно есть в Центральном Черноземье (я видела довольно интенсивный лет в Воронежской области, в Курской, Белгородской, Тамбовской тоже должно быть не меньше

Насчет Черноземья это точно.
Сам наблюдал в Воронежской области, о чем можно прочитать здесь smile.gif


http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/ship_les.htm
Elizar
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 18.05.2006 13:20     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

В 60-е гг. вроде бы обитал в ПТЗ, это сведения от уже покойного Н.Н. Дубровина, энтомолога с кафедры МГУ. Но Н.Б. Никитский (ЗММГУ) экземпляров оттуда не видел и сомневается в точке. У меня есть экземпляр из Ярославской обл. Ловил не сам, принесли... Но поймал биолог и "дает зуб", что не привозил...
Что примечательно - самец мелкий -38 мм. И место - пос. Дубки, где искони была (и есть) дубовая роща. Правда рядом "железка", и жук мог доехать "зайцем"... А легенд про поимки жуков-оленей в Яр. области масса, но больше этикетированных экземпляров не знаю. Но некоторые "авторы" при применении "пыток третьего уровня", отличий жука-носорога от жука-оленя не знают и принимают первого за второго...
Участник оффлайн! SVV
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.05.2006 13:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Про пытки третьего уровня это сильно smile.gif
Спасибо за интересную информацию, буду рад если еще кто-нибудь поделится сведениями
Участник оффлайн! SVV
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.05.2006 13:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Кстати, про жука-оленя в ПТЗ тоже слышал.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.05.2006 13:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

2Bolivar: Большое спасибо за выделение темы! beer.gif

Тема-то очень интересная, т.к. поднимает фаунистический вопрос, который может быть прояснен силами форумчан.
Если цервус есть в той же Подмоскве, то редок, вероятность встречи слишком мала, чтобы так уж упираться в целенаправленные поиски. А вот иметь его в виду, посещая с любой целью дубравы - другое дело. Может, найдем да утрем нос скептикам? smile.gif

2Elizar: Это показательно, что самец мелкий. Он ведь к северу мельчает. Воронежские ребята еще говорили, что размер жуков коррелирует с размером дубов. Там, где мы их видели, дубы разлапистые и низкорослые - и жуки некрупные.
Участник оффлайн! SVV
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.05.2006 14:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Про корреляцию с размером дубов где-то читал, однако про помельчание к северу -спорная теория. В кавказских популяциях цервуса жуки ведь тоже мелкие umnik.gif

За выделение темы также весьма благодарен beer.gif

Интересно, кстати, еще и то, что в большинстве источников максимальные размеры жука указываются в районе 75 мм, однако у меня самого есть в коллекции самец около 80 мм, достоверно известно что существуют экземпляры и по 85 и по 87 мм а может даже и больше! Кстати в Зоомузее в Москве экземпляр цервуса на стенде "Внутривидовая изменчивость" явно больше 80 мм
Я кстати, про этот факт писал на сайт "Жуки и колеоптерологи", но мне никто так и не объяснил эту путаницу с размерами.
Elizar
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 18.05.2006 14:48     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

To Helene
Размеры могут коррелировать и с сухостью климата, слышал (но не проверял) что в Крыму жуки-олени в целом достоверно мельче, например Киевских и др...
Мелкий размер моего жука и наводит на мысль о "ярославском" происхождении, хотя не исключены и факт завоза (какое-то дите привезло из Крыма или откуда еще), либо развития из яиц от завезенной оплодотворенной самки. Я, как занимающийся ксилобионтами, тщу себя надеждой, что м.б. найду когда-нибудь жука-оленя на "пьяном" дубе, где нибудь в Яр. обл.
Участник оффлайн! SVV
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.05.2006 14:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

To Elizar

Согласен. По-моему сухость климата более вероятный фактор "помельчания".
Хотя в Великобритании, где вроде бы не так уж сухо, жуки тоже мелкие!
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.05.2006 14:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(SVV @ 18.05.2006 15:45)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, кстати, еще и то, что в большинстве источников максимальные размеры жука указываются в районе 75 мм, однако у меня самого есть в коллекции самец около 80 мм, достоверно известно что существуют экземпляры и по 85 и по 87 мм а может даже и больше!  Кстати в Зоомузее в Москве экземпляр цервуса на стенде "Внутривидовая изменчивость" явно больше 80 мм
Я кстати,  про этот факт писал на сайт "Жуки и колеоптерологи", но мне никто так и не объяснил эту путаницу с размерами.

Вообще-то чаще всего в определителях не учитываются отклонения от нормы. Т.е. если размер больше 80 мм встречается редко и может быть отнесен к аберрациям, то в определитель он не идет.
У некоторых видов насекомых extreme size встречается регулярно, особенно при высокой плотности популяции. Но в определители идет все-таки размер, встречающийся массово, т.е. характерный для вида.
Участник оффлайн! SVV
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.05.2006 15:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Спасибо, буду знать
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.05.2006 18:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

У вас что так редко цервус встречается??
Наши достигают в размере до ~8 см, обычно если крупные попадаются, то 7,5 см.. а так крупные обычно самки попадаются, а самцы разнокалиберные, естественно крупных мало.
Elizar
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 18.05.2006 18:39     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

To RippeR
Вообще-то мы обитаем гораздо севернее, чем Молдавия (Молдова). У Вас ведь тоже северотаежников не часто встретишь, например, Pachyta lamed, Тrogoderma depsarium и пр.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.05.2006 20:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

дело не в этом.. У нас сосен очень мало, только в посадках.. Поэтому у нас ламеда и депсариум нет! Есть акантоцинус эдилис, Рагиум инквизитор, Асемум стриатом.. и то не много. И вообще у нас лесов мало, а поэтому и лесные виды не так многочисленны.. хотя какие как.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.05.2006 12:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Вообще-то у нас автохтонных дубрав не очень-то много. Но все же есть, и не только у нас, а гораздо севернее. То есть получается, что граница ареала цервуса не совпадает с границей ареала дуба (получается, что он термофил); в то же время есть "северные" изолированные точки и единичные находки (часто документально неподтвержденные). Поэтому и интересно прояснить вопрос с реальным распространением оленя.
Elizar
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 19.05.2006 13:18     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

На севере ареала дуба (севернее Московской обл) почти нет плакорных дубрав, а распространены пойменные. Это связано, видимо, с уничтожением их на плакорах, а впоследствии здесь оказались либо агроценозы, либо выросли мелколиственные... А в поймах дуб сохранился во-первых из-за своей корявости, дуплистости, во-вторых он выдерживает длительное (более месяца) затопление. Другие породы здесь гибнут... Такие большие (по северным меркам-20 кв.км) дубравы были в междуречье Мологи и Шексны. там где сейчас плещется Рыбинское "водогноилище".
Вероятно отсутствие жука-оленя на севере связано не только с его "термофильностью", но и с тем. что он развивается в корнях и пнях дуба. и, возможно, гибнет при весенних разливах рек. Т.Е . искать жука-оленя надо в уцелевших плакорных дубравах.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.05.2006 13:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(Elizar @ 19.05.2006 14:18)
Ссылка на исходное сообщение  На севере ареала дуба (севернее Московской обл) почти нет плакорных дубрав, а распространены пойменные. Это связано, видимо, с уничтожением их на плакорах......

Не факт. Все гораздо сложнее. В настоящее время на долготе центрально-европейской части России зона широколиственных лесов редуцирована (а вот в Брянской области и западнее - есть). И что тут от антропогана, а что - от естественных факторов, надо еще разбираться.
Автохтонные дубравы в большом количестве есть только на юге, в лесостепи.

P.S. А с "уцелевшими плакорными дубравами" в исторически обжитых областях частенько такая засада поджидает: дубы оказываются сажеными. Было когда-то в позатом веке и раньше дворянское гнездо, потом пролетариат усадьбу на кирпичи разобрал, даже следов строения не осталось... а парк одичал и превратился в лес lol.gif Так что не вредно еще и краеведческую информацию знать и иметь в виду.
Симптом неавтохтонности дубравы: дубы шикарные, а дубовой фауны нет. Такое у нас сплошь и рядом.

Сообщение было отредактировано Helene - 19.05.2006 13:34
Elizar
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 19.05.2006 14:16     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

В пойменных дубравах по Волге как раз дубовая фауна присутствует, правда обедненная - дубовый заболонник (короед), дубовые узкотелые златки.
Потом одичавший парк все равно можно идентифицировать, просматриваются остатки аллей, даже если заросло все чепыжами. Тем более, что дворянские гнезда в нашей губернии появились уже где-то в начале XIX века. Тут еще нужно различать (что гораздо труднее) парк саженый на "голом" месте, т.е. лес (мелколиственный или хвойный) свели под корень и потом насадили широколиственные породы, или "облагородили" вырубив часть дубравы и превратив ее в парк. По фауне она будет тянуть на автохтонную...
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.05.2006 14:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

А вот интересно, нужна ли цервусу именно дубрава? Может ли он жить в тех плакорных лесах сложного смешанного состава ("сложный сосняк"), где дуб присутствует в небольшом количестве? Такого-то у нас много, и Кузьминский парк такой же...
Elizar
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 19.05.2006 14:36     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Вообще-то я в детстве именно в таких сложных сосняках и видел жуков-оленей под Киевом. А севернее - вопрос.
Участник оффлайн! SVV
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.05.2006 14:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Слышал о находках цервуса в березняках!
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.05.2006 14:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Elizar @ 19.05.2006 15:36)
Ссылка на исходное сообщение  Вообще-то я в детстве именно в таких сложных сосняках и видел жуков-оленей под Киевом. А севернее - вопрос.

Значит, искать надо. smile.gif
Нет вроде причины ему не быть. Насчет особой термофильности - очень сомневаюсь, т.к. Воронежская область - не такие уж "юга", зима там как у нас. Леса подходящие - есть. Только плотность населения наверняка ниже, чем в чистой дубраве, и заметить труднее, т.к. лес густой, высокий, летающих жуков фиг разглядишь.
Подсказка насчет поиска: часто бывает проще найти не живых жуков, а части погибших (раскреванных птицами и т.п.) на лесной дороге.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 19.05.2006 15:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

А вот интересно, "на живца" (неоплодотворенную самку) если попробовать половить? Встреча самцов и самок у рогачей обеспечивается феромонами или как-то еще?
Elizar
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 19.05.2006 16:31     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

А где же самку неплодотворенную взять??? Особенно на севере...
А по поводу "термофильности", здесь имеются в виду не абсолютные температуры, а сумма эффективных температур, необходимая для развития насекомого от яйца до имаго. В Воронежской она заведомо больше. чем в Ярославской...
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 19.05.2006 21:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

2 Elizar
Как вариант - вывести из куколки...
Elizar
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 20.05.2006 10:08     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Подайте Христа ради куколку самки жука-оленя!!!
То Bad Den
А в Нижегородской жук-олень есть? В Чувашии знаю, что встречается.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 20.05.2006 11:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(Elizar @ 20.05.2006 11:08)
Ссылка на исходное сообщение  Подайте Христа ради куколку самки жука-оленя!!!
То Bad Den
А в Нижегородской жук-олень есть? В Чувашии знаю, что встречается.

Из Нижегородской области есть несколько находок с юга области (устные сообщения). Но этикетированных экземпляров я не видел frown.gif

Сообщение было отредактировано Bad Den - 20.05.2006 11:44
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 20.05.2006 11:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Спасибо и на этом.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.05.2006 20:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

А как вы их ищете?
Я нахожу на толстых дубах - прямо на стволах ближе к основанию.
Были находки на дереве (хорошие, купные экз), самого дерева не помню, но оно стояло еще с парочкой отдаленно от леса, а лес смешанный, деревьев много совершенно разных.
Была и такая находка, что две крупные самки нашел под корой трухлявого дубового пня.
Но самое интересное: примерно в 2 км а то и больше от леса летала пара самцов, причем это было посреди вспаханных полей, где протекал небольшой ручеек и все заросло травой, мелкими деревцами, ни одного дуба, одни ивки, может еще какие=-то деревца
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 20.05.2006 20:38     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Народ, если найдёте жука-оленя в МО, пишите друг-другу в личку, пожалуйста. Не надо на форуме. Как бы чего не вышло (с)
дон Мигель
IP-штамп: frKhXtHYcLRck
гость



 прочитанное сообщение 21.06.2006 11:45     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Здравствуйте, люди.
Видел жуков-оленей в Москве и во Владимирской области.
В Москве это было очень давно, в самом начале 80-х, я был, хоть и повёрнутом на животных, но маленьким ещё человечком. Встреченное на прогулке в только что отстроенном микрорайоне насекомое было идентифицировано как самка жука-оленя.

Впрочем, здесь может быть ошибка.

А вот здесь ошибки быть не может. Владимирская область, Кольчугинский район, деревня в два десятка домов. Кругом - леса, в том числе - несколько старых дубрав. В деревне доже растут несколько дубов. Крупный жук неудачно вписался в сетку-рабицу и, теряя равновесие, преземлился на веранде. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что это олень, молодой, видимо, с небольшими челюстями, с одним отростком всего.

Немного отсиделся и ушёл. Пешком.
А мужики парой лет раньше рассказывали о встрече с жуком с большими рогами, сидевшем на навозной куче. Мне интересно стало. Я показывал им усачей-кожевников и других крупных наших жуков, но они однозначно указывали на картинку оленя и голову этого жука, хранившуюся у меня в коллекции.
guest: americanecz
IP-штамп: frN1VblhtnDyg
гость



 прочитанное сообщение 12.01.2007 19:41     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Господа!
Подскажите поконкретнее, в какие числа каких месяцев
самый массовый лёт Lucanus cervus?
просто везде фраза с мая по июль!
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.01.2007 00:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

В Подмосковье Лукануса нет. Причин много, начиная от антропогана и заканчивая климатом и вырубкой дубовых массивов. Насколько я знаю, сегодня Олень добирается на север до Тульской области. На украине он не редкость (ловил их и в Крыму, и в др. местах), много его в Краснодарском крае. Лучшее время - конец июня. Ходит жук до августа.
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 15.01.2007 12:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

По поводу цервуса много-много лет назад в подмосковьи, как и большого дубового, например, есть инфа.. не раз слышал, но не видел сам сборов. Из того, что вспоминается по местам сбора - ПТЗ однозначно. оттуда же осмодерма совсем не так исторически давно известна.
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.01.2007 10:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

В Тульской области Lucanus cervus отсутствует с вероятностью 99,9% (сам из г.Тула), несмотря на наличие лесов, включая старые дубняки. По крайней мере, мне неизвестны находки даже из южных районов области. Согласен, что большую роль здесь играет суммарная годовая температура.
У меня есть экземпляры из Белгородской, Воронежской, Волгоградской областей.
Причем, в Воронежской области жуки в достаточном количестве были встречены в небольшой дубовой посадке, примыкающей к Федеральной трассе, с другой стороны посадки - колхозное поле (середина июня). Вот вам и влияние антропогенных факторов.
В Волгоградской области активность имаго наблюдалась с середины июня до середины июля.
Вопрос ко всем участникам форума – кому-нибудь попадался билатеральный или мозаичный гинандроморф Lucanus cervus? Или может видели в коллекциях?
Участник оффлайн! americanecz
Постоянный участник
РФ, г. Москва, р-н Преображенское.



 прочитанное сообщение 18.01.2007 00:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

В Тульской области он есть!
по крайней мере был т.к. информация у меня пятилетней давности!
гостил я тогда у друга на даче (причём в северной части Тульской обл.)
просыпаемся мы после ночного лова, сидит его довольный собой отец и пялится
на банку с ободраным жуком оленем без одной лапки и нескольких коготков!
Не знаю я местные его за "понаехали тут с югов" побили, или жил он там уж очень долго и поистоскался, короче историй слышали кучу а подтверждение только одно!
Участник оффлайн! americanecz
Постоянный участник
РФ, г. Москва, р-н Преображенское.



 прочитанное сообщение 18.01.2007 00:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

да в принципе и не пытались их искать!
на лампу не летели...
я за год до этого в Алушту ездил так там под фонарями уличными луканусы постоянно шабаши устраивали!
а у меня и лампычка по мощнее будет и места там глухие!
ну короче может и случайность!
Ubique
IP-штамп: frHWt7eplAB5c
гость



 прочитанное сообщение 19.06.2008 08:37     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Вчера нашел жука-оленя посреди Саратова прямо на улице (отбивался от воробьев) 6см длинной. Думаю теперь куда бы его выпустись, в лес что-ли отвезти.
Участник оффлайн! SVV
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.06.2008 18:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Здорово, жаль, что в Москве не летают((
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.06.2008 11:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(Ubique @ 19.06.2008 08:37)
Ссылка на исходное сообщение  Вчера нашел жука-оленя посреди Саратова прямо на улице (отбивался от воробьев) 6см длинной. Думаю теперь куда бы его выпустись, в лес что-ли отвезти.


Саратовская область вообще на жука-оленя богата. Я начинал собирать насекомых в Вольском районе Саратовской области и очень после этого удивлялся, что жук-олень в Красной книге и вообще кому-то интересен. В Вольском районе в 80-е годы прошлого века был массовым видом.
Участник оффлайн! Славл




 прочитанное сообщение 20.06.2008 20:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Насчет Черноземья это точно.
Сам наблюдал в Воронежской области, о чем можно прочитать здесь

Ловил на свет (нерасколотый ДРЛ-250) бабочек 11-12 июня в городе близ Шипова леса из статьи. Так вот от этих жуков-оленей спасу никакого не было! Сыпались с неба градом, того и гляди за шиворот плюхнется, так и отмахивался от них две ночи. Не удалось ничего заснять за отсутствием фотоаппарата, но зрелище впечатляющее - вертикально планирующий минуту-две жук-олень в направлении лампы на высоте полутора метров. Прилетали в основном самки, но были и представители сильного пола, а слетевшись принялись расползаться в разные стороны, либо спариваться.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Black Coleopter
Участник оффлайн! KingSnake
Постоянный участник
Мордовия



 прочитанное сообщение 22.07.2008 20:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Что-бы не плодить одинаковые темы, задам вопрос в этой.

Есть ли у кого-нибудь данные о находках жука-оленя в Волгоградской области? По Красной книге этой области он в встречается в 2-х кадастровых точках, и то там сборы 50-х годов. Мы же нашли данный вид недалеко от Камышина (южнее), если в тех местах уже были сборы, то наша находка не является сверхестественной. А вот если нет...
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.07.2008 21:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(Helene @ 19.05.2006 14:25)
Ссылка на исходное сообщение  А вот интересно, нужна ли цервусу именно дубрава?

Нафиг не нужна. Ловится в садово-дачном товариществе на берегу Азовского моря, где никакими дубами не пахнет. Даже в виде дров на шашлыки smile.gif
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.07.2008 22:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Олень регулярно и без проблем собирается в Волгоградской области Комаровым. Точек, увы, не помню, а шикарных самцов на фото- еще какsmile.gif
Участник оффлайн! ssacad
Постоянный участник
Владимирская обл.



 прочитанное сообщение 29.07.2008 13:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

В этом году был в Саратовской области, жука оленя там много. Связи между размерами дубов или их количеством и самими жуками я не заметил, помоему там они едят все подряд и дуб, и липу и д.р.Все зависит от качества субстрата, если гнилушка подходящая, то почему бы и нет! А вот насчет распространения вопросов много, у меня складывается впечатление, что жуки вцелом(имеется в виду все виды, не только олень) с запада идут на восток, почему-то минуя среднюю полосу( Московскую, Ивановскую, Владимирскую и соседние области) и находка оленя в Ленинградской области вероятней, чем в Московской(хотя вроде и севернее). ну это мое мнение и его можно оспорить.
Участник оффлайн! REDBOOK
Участник
Челябинск



 прочитанное сообщение 01.08.2008 14:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

А что насчет восточной границы ареала?
В прошлом и этом году нескорлько экземпляров отловлено в Ашинском районе Челябинской области, кстати разброс по размерам довольно значительный - от 45 до 68 мм
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 30.10.2008 22:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

По поводу оленя в Ленобласти, мой знакомый говорил, что видел этих зверей в окр. Касимово по Приозерской трассе (к сев от СПб, Всеволожский р-н). Я там не видел ни дубов, ни лип, только березки (да и то - тонкие!) и сосны с елью. И вообще там одно болото! Перепутать он точно не мог, т.к. вырос и жил большую часть жизни около "Черного леса" в Знаменке (Кировоградская обл., Украина - а оленей там хоть косой коси!). В общем пока сам не найду не поверю! lol.gif
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 31.10.2008 09:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(bugslov @ 30.10.2008 22:44)
Ссылка на исходное сообщение  По поводу оленя в Ленобласти, мой знакомый говорил, что видел этих зверей в окр. Касимово по Приозерской трассе (к сев от СПб, Всеволожский р-н). Я там не видел ни дубов, ни лип, только березки (да и то - тонкие!) и сосны с елью. И вообще там одно болото! Перепутать он точно не мог, т.к. вырос и жил большую часть жизни около "Черного леса" в Знаменке (Кировоградская обл., Украина - а оленей там хоть косой коси!). В общем пока сам не найду не поверю! lol.gif


Откровенно говоря не очень вериться. Жука-оленя часто дети (а порой и взрослые) везут домой с югов. Сам не раз сталкивался с этим фактом. Может беглец?
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 31.10.2008 11:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Такие легенды не только в Лен. области ходят, а по большинству центральных областей. Суть повествования такова: надежный человек видел или ловил оленя, но экземпляра нет или есть, но без этикетки. Но человек перепутать не мог, он все знает и зуб дает, что все так и было. При этом эти гипотетические олени в руки энтомологам не идут принципиально, видимо чуют недоброе. tongue.gif Иногда побеседовав с подобными "ловцами" приходишь к выводу, что разницы между оленем и носорогом тот не видит, ведь оба рогатые lol.gif Но иногда человек вроде бы понимает, о чем говорит, в этих случаях это так и остается загадкой...

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Dmitrich, алекс 2611, Bolivar, bugslov, Bad Den, Трофим, Сергей Матвеев

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 13:42
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft