Полная версия страницы  English  

Нужна помощь Л.И.Корочкину

Егор Прохорчук, 06.08.2006 15:18
Коллеги,

картинка: image001.jpgС нашим товарищем произошла беда. В прошлую пятницу 28 июля при переходе Ленинского проспекта мотоциклист сбил Леонида Ивановича Корочкина. Он находится сейчас в реанимации Первой Градской больницы.

Многие из вас знают Леонида Ивановича по его работам в области генетики, стволовых клеток, работы мозга. Его книжка «Биология индивидуального развития: генетический аспект» стала настольной книгой многих биологов.

Ему нужно помочь. Требуется провести операцию, а может, и не одну. В условиях нашей действительности за все это необходимо платить. Нужно около 8 тысяч долларов, а собрали пока около 5. Давайте всем миром, кто сколько сможет, соберем средства и передадим их семье Леонида Ивановича. Сайт молбиол.ру любезно согласился оказать техническую помощь в сборе средств.

Каждый из нас может оказаться в подобной ситуации, и если мы поддержим в трудный час человека, то может и нам помогут, когда будет очень тяжело. Уже многие люди и в Москве, и в Новосибирске, и за границей помогают.

Спасибо,
Егор Прохорчук
Redactor, 06.08.2006 15:25
Можно связываться с семьёй Л.И. напрямую, а можно перечислить средства на сайт, а я переведу их семье. Во втором случае, сообщите о переводе по email ( redactor@molbiol.ru // Алексей ).

Возможные способы перевода денег перечислены здесь: http://molbiol.ru/project/#a2b
Redactor, 06.08.2006 16:39
Появилось несколько вопросов:

1) я постараюсь узнать номер счета семьи Л.И. или что-то вроде того, чтобы те, кто находится в Москве, могли переводить деньги напрямую.

2) по поводу достоверности сообщения -- я получил email от Егора с просьбой разместить эту информацию. Не думаю, что это шутка.

3) если у кого-то есть возможность распространить эту информацию дальше -- сделайте это, пожалуйста.
Hasta Siempre, 07.08.2006 10:00
Страна уродов... такому человеку за оперецию надо платить! тьфу...
Дайте счет семьи для перевода.
Лагарькова, 07.08.2006 17:52
Егор сказал, что Галина, жена Леонида Ивановича, открыла валютный и рублевый счет на свое имя. (Пожалуйста, пришлите координаты на maryalag@yahoo.com, новосибирцы и другие коллеги собрали деньги и хотят их перечислить)
Леониду Ивановичу сегодня ампутировали ногу, состояние у него плохое.
Redactor, 07.08.2006 17:57
(Лагарькова @ 07.08.2006 16:52)
Ссылка на исходное сообщение  Егор сказал, что Галина, жена Леонида Ивановича, открыла валютный и рублевый счет на свое имя. (Пожалуйста, пришлите координаты на maryalag@yahoo.com, новосибирцы и другие коллеги собрали деньги и хотят их перечислить)
Леониду Ивановичу сегодня ампутировали ногу, состояние у него плохое.

Галина прислала реквизиты мне. Марии Лагарьковой я их отправил (так что, у нее они теперь тоже есть).

Если кому-то ещё нужны реквизиты, обращайтесь ко мне или к Марии. Там и рублевый и валютные счета, так что можно переводить деньги из-за границы напрямую (NB! перевод из-за границы может быть дорогим, см. ниже о наиболее экономичных вариантах перевода). Пожалуйста, указывайте, какие именно реквизиты Вам нужны!

Россия:
реальные деньги: банковский перевод на счет Гали Корочкиной или на счет molbiol.ru -- одно и то же. Разве что для фирм лучше через сайт -- не будет ничего плохого, если люди будут знать, кто из бизнеса помог коллеге.
электронные деньги: через molbiol.ru
WebMoney: Z114330169811, E612668749644, R278634401987
Номер кошелька Яндекс-деньги: 4100161240981

Ещё один совсем быстрый и простой вариант оплаты. В любом киоске покупаете карточки WebMoney (WMZ или WMR -- без разницы) или карточки Яндекс.Деньги и присылаете мне по email (redactor@molbiol.ru / Алексей)
(i) свои Имя/Фамилию -- чтобы знать, от кого помощь,
(ii) код карточки;
(iii) код активации.
Последние два параметра написаны на купленной карточке. И всё.

Заграница: пластиковая карточка -- PayPal через molbiol.ru -- прямые ссылки с предустановленными разными валютами приведены здесь

Перевод внутри Европы -- через molbiol.ru: счёт в немецком банке SEB
Redactor, 07.08.2006 18:27
Я буду отмечать в этом сообщении, от кого и сколько я получил денег для Л.И. Здесь никак не учитываются те, кто получил банковские реквизиты жены Л.И., и отправил деньги напрямую. Запись появляется в тот момент, когда я узнаю, что деньги поступили на счет molbiol.ru Это практически сразу для электронных денег и с некоторыми задержками -- для банковских переводов. NB! Если Вы перевели деньги через molbiol.ru и не видите себя в этом списке -- обязательно свяжитесь со мной (redactor@molbiol.ru / Алексей), чтобы я отыскал пропавший перевод!

molbiol.ru в течении некоторого времени соберет деньги на нескольких счетах, а потом сделает перевод для Л.И. из московского банка в московский (чтобы не терять деньги на переводе через границу). Задержка с доставкой денег больших проблем не вызовет, так как прямо сейчас у Гали есть деньги, взятые в долг, проблема только в том, как потом долг отдать.

Sergey Grivennikov -- 25 EUR /PayPal/
Пулин Андрей, Бажанов Николай -- $50 /PayPal/
Ksenia Astanina -- $30 /PayPal/
Lena Terenina -- 100 EUR /PayPal/
Alexey Kondrashov & Olga Grushko -- $200 /PayPal/
Denis Baev -- $40 /PayPal/
Irina Arkhipova -- $50 /PayPal/
Sergei and Katya Mirkin -- $200 /PayPal/
A. P. (пожелал остаться неизвестным) -- $40 /PayPal/
Alexey Bersenev -- $80 /PayPal/
Natalia Tamarina and Michael Ludwig -- $200 /PayPal/
V.M. (пожелал остаться неизвестным) -- $50 /PayPal/
Dr Veronika Boychenko -- 50,00 GBP
Vadim Volkov -- 30,00 GBP
S.H. (пожелал остаться неизвестным) -- $100 /WebMoney карточка/
Pavel Kirilenko -- $100 /PayPal/
Ирина Крылова, Борис Сорокер -- $200 /PayPal/
Андрей Кузнецов -- $100 /PayPal/
Dennis Arutyunov -- $100 /PayPal/
M.P. (пожелал остаться неизвестным) -- 40Eur /SEB/
Guryev Denis -- 100Eur /SEB/
Nina Oparina -- 1000 руб /Яндекс.деньги
Анастасия Столяренко -- $20 /WebMoney карточка/
Dmitry Mikhaylenko -- $50 /WebMoney карточка/
Киреев Дмитрий -- $20 /WebMoney карточка/
Вадим Грабовецкий -- $20 /WebMoney карточка/
Tatyana Grushko -- $100 /PayPal/
Alexei Tumanov -- $50 /PayPal/
Anastassia Grigorenko -- $100 /PayPal/
Irina Akopova -- $50 /PayPal/
EIR (пожелал остаться неизвестным) -- $300 /PayPal/
Гулимова Виктория -- $50 /WebMoney карточка/
Савельев Сергей -- $100 /WebMoney карточка/
Сергей Ткачук -- 100Eur /SEB/
Hartung Viktor -- 50Eur /SEB/
Y.Tikunov -- 50Eur /SEB/
Andrei Khokhlatchev -- $50 /PayPal/
Olga Beliaeva -- $50 /PayPal/
Andrei Alimov -- 100Eur /SEB/

Игорь Антонов -- 1000 руб /Яндекс.деньги
Л. Николаев -- 3000 руб /Яндекс.деньги
EN (пожелал остаться неизвестным) -- $150 /PayPal/

Mikhail Kashlev, 08.08.2006 17:08
Prtos'ba soobshit' rekvizity scheta Galiny.
Ne mogli by vy pomestit' ih na etot sait ili prislat' mne po e-mail: mkashlev@mail.ncifcrf.gov
Redactor, 08.08.2006 17:38
(Mikhail Kashlev @ 08.08.2006 16:08)
Ссылка на исходное сообщение  Prtos'ba soobshit' rekvizity scheta Galiny.
Ne mogli by vy pomestit' ih na etot sait ili prislat' mne po e-mail: mkashlev@mail.ncifcrf.gov

Я (redactor@molbiol.ru / Алексей) отсылаю банковские реквизиты всем, кто попросит.
guest: Андрей, 08.08.2006 18:10
Есть ли какие-нибудь известия о состоянии Леонида Ивановича?
Redactor, 09.08.2006 00:34
Извините, ещё раз напоминаю для тех, кто просит прислать счет. Пожалуйста, указывайте, какие именно реквизиты Вам нужны! Откуда Вы собираетесь переводить деньги.

Можно переводить напрямую Гале. Есть рублевый и валютный /$ Euro/ счет в Москве. NB! вероятно, валюту можно отправлять только из-за границы (год назад так было). В зависимости от банка это может стоить от $5 до $40.

Можно переводить через molbiol.ru. Тогда деньги не будут перебрасываться со счета на счет. Я наберу на разные счеты, а перечислю из московского банка в московский.

Наиболее экономичные варианты перевода ниже.

Россия:
реальные деньги: банковский перевод на счет Гали Корочкиной или на счет molbiol.ru -- одно и то же. Разве что для фирм лучше через сайт -- не будет ничего плохого, если люди будут знать, кто из бизнеса помог коллеге.
электронные деньги: через molbiol.ru
WebMoney: Z114330169811, E612668749644, R278634401987
Номер кошелька Яндекс-деньги: 4100161240981

Ещё один совсем быстрый и простой вариант оплаты. В любом киоске покупаете карточки WebMoney (WMZ или WMR -- без разницы) или карточки Яндекс.Деньги и присылаете мне по email (redactor@molbiol.ru / Алексей)
(ii) код карточки;
(iii) код активации.

Заграница: пластиковая карточка -- PayPal через molbiol.ru -- прямые ссылки с предустановленными разными валютами приведены здесь

Перевод внутри Европы -- через molbiol.ru: счёт в немецком банке SEB
Анатолий Смирнов, 09.08.2006 12:38
По последним сведениям, Леонид Иванович удачно перенес операцию, есть положительная динамика. Но, конечно, состояние еще очень тяжелое, остается надеяться на лучшее и ждать дальнейших известий.
Redactor, 09.08.2006 17:23
Ещё один совсем быстрый и простой вариант оплаты для тех, кто находится в России. В любом киоске покупаете карточки WebMoney (WMZ или WMR -- без разницы) или карточки Яндекс.Деньги и присылаете мне по email (redactor@molbiol.ru / Алексей)
(ii) код карточки;
(iii) код активации.
guest: Дмитрий, 10.08.2006 05:42
ссылка на Paypal выдает ощибку ;-(
Redactor, 10.08.2006 13:28
Виноват. Ссылки были слишком длинными и программа форума их подрезала. Я оставил здесь только простую ссылку. Кого интересует заранее заполненная для разных валют, пройдите по ссылке: http://molbiol.ru/project/#a2b
exuperantia, 11.08.2006 14:33
Какие сведения о состянии здоровья Леонида Ивановича?
lkorochkin, 17.08.2006 16:48
Меня зовут Галя. Я - жена Корочкина Леонида Ивановича

Большое спасибо всем откликнувшимся.

Люди, страшно писать потому, что произошли изменения в не лучшую сторону. Врачи проворонили травму в животе. У Лени очень сильный перетонит. Мы боремся каждый день, куплены самые дорогие лекарства, используют даже иммунозамещающие вещества, которые стоят 6000$. Мы делаем все, что можем, но пока улучшения нет. Поэтому ничего не пишу, просто молюсь.

Нам помогают многие люди из Москвы. Очень помогли Маша Лагарькова и Коля Чуриков, Егор Прохорчук, Толя Смирнов, Дима Ергучев. Вообще несут все, кто сколько может. Я очень благодарна, всем кто помогает нам, кто молится за него. Ребята молитесь, больше нам ничего не остается.

Врачи у Лени самые лучшие. Спасибо всем. Галя

P.S. У нас с Леней две маленькие дочери, которые тоже благодарны за поддержку их отца. Они впервые,кажется, поняли, что папу любим не только мы, но еще очень много хороших людей в мире.
Redactor, 20.08.2006 23:19
С глубоким прискорбием сообщаем, что вчера 19 августа 2006 года умер Леонид Иванович Корочкин.
Галина

Я НЕ прекращаю прием средств через сайт. Как уже говорилось, у Л.И. двое маленьких детей. Каждый сам для себя решает, как поступить.

Я уже перевел Гале "пробную" небольшую сумму. Как только она сообщит, что нормально прошло, отправлю все остальное.
Tica, 21.08.2006 00:10
Мои искренние соболезнования жене Корочкина Галине и всем его родным и близким!

С уважением,

Кристина
No-bell, 21.08.2006 04:47
Davayte-ka chtoli pomolchim vsem mirom... Tsarctvo nebesnoe... Horoshiy byl diad'ka.
NMR-guy, 21.08.2006 08:47
Царство ему Небесное! Держитесь там, Галина, мы мысленно с вами!
guest: Olga, 21.08.2006 08:48
хочу передать глубокие соболезнования Галине Корочкиной и всем родным и знакомым Леонида Ивановича... Вечная память...
Guest, 21.08.2006 13:33
Примите мои соолезнования. Вечная память. В.
Дядя ФАКСер, 21.08.2006 13:48
Вечная память.... frown.gif
Ok, 21.08.2006 17:03
Выражаю глубокие соболезнования.
Tom1, 22.08.2006 01:06
Мои соболезнования................
V. Korzh, 22.08.2006 09:28
My condolences...
isotope, 22.08.2006 12:43
Мои соболезнования..........
Urrу, 22.08.2006 13:12
...
Guest, 22.08.2006 15:42
Российская академия наук и Институт биологии гена

с глубоким прискорбием сообщает о трагической кончине на 72 году
жизни члена-корреспондента РАН Корочкина Леонида Ивановича,
последовавшей 19 августа 2006 года

Гражданская панихида состоится в пятницу, 25 августа 2006 года, в 10 часов 30 минут
в ритуальном зале Российской академии наук по адресу: Ленинский проспект, дом 32 а.

Отпевание состоится в 12 часов 30 минут в Храме Святых бессребренников Космы и
Дамиана (Благовещенния) по адресу: Столешников переулок, дом 2

Похороны пройдут на Троекуровском кладбище ( автобус на кладбище отойдет от
Храма в 13 часов 30 минут).

Институт биологии гена РАН
nixie oparina, 22.08.2006 18:51
Царство небесное... Дорогая Галина, держитесь, хотя бы ради девочек.
Polina Butovskaya, 22.08.2006 21:54
Ochen,ochen jal!!!!!

Vechnaya pamiat!
Galia,mi s toboy nashi soboleznovaniya!
Аполодурья, 23.08.2006 14:43
Мои соболезнования.
lkorochkin, 23.08.2006 15:46
Дорогие друзья! Я, Галя- жена Лени Корочкина. Мне очень хочется вас всех поблагодарить за поддержку. Я хочу, чтобы вы все знали, что ваша любовь к Лени очень меня поддерживает. Леня был удивительным человеком (был... очень тяжело это писать), таже в такое жесткое и холодное время он объединил многих вокруг себя. За эти страшные три недели я услышала очень много теплых слов в его адрес, увидела очень много искренних слез, за него молился весь мир. Я не знаю как я буду без него, не знаю как будут без него наши дочери. Мы с Сашей Ревищиным постараемя сохранить его тему (ведь это дело его жизни). Но я хочу, чтобы вы знали, что Бог видел ваше тепло к нам и вашу боль за Ленечку.
Спасибо. Галя.
лаборатория ЛИ, 24.08.2006 17:38
картинка: korochkin.jpg С глубоким прискорбием сообщаем, что 18 августа 2006 г в результате несчастного случая скоропостижно скончался талантливейший ученый, выдающийся специалист в области генетики, биологии развития и физико-химической биологии Леонид Иванович Корочкин. Врачи 3 недели боролись за его жизнь, но…
Прощание с Леонидом Ивановичем Корочкиным состоится 25 августа с 10.30 до 11.30 в Президиуме Академии Наук на Ленинском проспекте, 32а (в «мозгах»). В 12.30 отпевание в церкви по адресу Столешников переулок д.2(отпевает отец Александр). В 14.30 похороны на Троекуровском кладбище.
Получить любую информацию можно в нашей лаборатории по тел 135-25-41, 135-97-83, 135-99-56
С уважением, лаборатория Леонида Ивановича Корочкина
лаборатория ЛИ, 24.08.2006 17:39
Леонид Иванович Корочкин родился 16 апреля 1935 г. в городе Новокузнецке, Кемеровской обл. Долгое время он работал в Академгородке г. Новосибирска в Институте цитологии и генетики, заведовал лабораторией молекулярной биологии в Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН. В последние годы он возглавлял лабораторию нейрогенетики и генетики развития в Институте биологии гена РАН.
Л.И. Корочкин - основатель ведущей научной школы России "Новые подходы к генетике развития с использованием ксенотрансплантации нервной ткани". Он автор более 450 публикаций в стране и за рубежом, в том числе 10 монографий и трех учебников. Многие его ученики стали известными учеными в России и за рубежом и возглавили лаборатории в ведущих институтах в области физико-химической биологии в разных странах.
Л.И. Корочкину принадлежит большое число основополагающих открытий: им создано новое направление в биологии - изучение регуляции синтеза изоферментов; раскрыты механизмы регуляции молекулярной дифференцировки клеток и открыта система транс-действующих регуляторных генов эукариот, которые контролируют синтез тканеспецифических белков и изоферментов. Л.И. Корочкин был одним из пионеров исследования дифференцировки нервных клеток.
В последние годы он уделял особое внимание изучению стволовых клеток человека и животных. Им получены важнейшие теоретические результаты, которые уже сегодня находят применение в медицинской практике и позволят разработать методы лечения нейропсихических заболеваний. Его научные достижения нашли признание в ведущих мировых научных кругах, снискав заслуженное уважение и авторитет среди специалистов многих стран.
Л.И. Корочкин вел большую научно-организационную работу. Он руководил Секцией стволовых клеток Научного совета по проблемам генетики и селекции, являлся членом редколлегий журналов Biochemical Genetics", "Онтогенез", "Генетика", "Цитология", "Успехи современной биологии", "Клеточная трансплантология и тканевая инженерия", членом Научного совета РАН по проблемам генетики и селекции и Научного совета по проблемам молекулярной биологии и молекулярной генетики.
Л.И. Корочкин являлся членом-корреспондентом РАН (1991), академиком РАЕН (1991), академиком Медико-технической академии (1993), доктором медицинских наук, профессором.
Л.И. Корочкин вел большую работу по подготовке высококвалифицированных научных кадров. Под его руководством защищено 12 докторских и 56 кандидатских диссертаций.Он широко известен как прекрасный педагог и профессор, который читал курсы лекций в Новосибирском университете и на Биологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Л.И. Корочкин являлся лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники (1996 год), лауреатом премии Президиума РАН им. Н.К. Кольцова за цикл работ Молекулярно-генетические механизмы клеточной детерминации и дифференцировки" (1994).
Л.И. Корочкин известен не только научному сообществу, но и интеллигентным кругам России как философ и художник. Он автор трех монографий и двух десятков статей по проблемам философии науки и религии.
Семья потеряла заботливого мужа, без отца остались две дочери (11 и 13 лет).
lkorochkin, 24.08.2006 18:51
Я бы хотела, чтобы люди увидели его картины. Ведь он был еще и профессиональным художником. Галя.

картинки уже нет на сайте: kor_01.jpg 

картинки уже нет на сайте: kor_02.jpg 

картинки уже нет на сайте: kor_03.jpg 

картинки уже нет на сайте: kor_04.jpg 

Картинки:
kor_01.jpg — (135.04) 24.08.2006 — 23.10.2006  
kor_02.jpg — (135.75) 24.08.2006 — 23.10.2006  
kor_03.jpg — (138.84) 24.08.2006 — 23.10.2006  
kor_04.jpg — (134.49) 24.08.2006 — 23.10.2006  
lkorochkin, 24.08.2006 18:52
 картинки уже нет на сайте: kor_05.jpg 

картинки уже нет на сайте: kor_06.jpg 

картинки уже нет на сайте: kor_07.jpg 

картинки уже нет на сайте: kor_08.jpg 

Картинки:
kor_05.jpg — (134.43) 24.08.2006 — 23.10.2006  
kor_06.jpg — (143.4) 24.08.2006 — 23.10.2006  
kor_07.jpg — (140.57) 24.08.2006 — 23.10.2006  
kor_08.jpg — (147.23) 24.08.2006 — 23.10.2006  
lkorochkin, 24.08.2006 18:59
 картинки уже нет на сайте: kor_09.jpg 

картинки уже нет на сайте: koroch_01.jpg 

картинки уже нет на сайте: koroch_02.jpg 

картинки уже нет на сайте: koroch_03.jpg 

[attachmentid()=10570]

Картинки:
kor_09.jpg — (28.27) 24.08.2006 — 23.10.2006  
koroch_01.jpg — (51.75) 24.08.2006 — 23.10.2006  
koroch_02.jpg — (48.55) 24.08.2006 — 23.10.2006  
koroch_03.jpg — (59.68) 24.08.2006 — 23.10.2006  
Alexey Lomakin, 27.08.2006 00:34
Iskrennie Soboleznovanija.
Smert` Korochkina - poterja mirovogo mashtaba.
Dlja mnogih biologov on davno perestal bit` chelovekom, on - sila prirodi.
Vechnaja emu pamjat`.
Redactor, 29.08.2006 18:33
"Пробный" платеж прошел нормально. Сегодня отправлю "основной". Непосредственно через molbiol.ru было собрано ~$3300 (чистый остаток к выплате). Кроме того, многим людям я отослал банковские реквизиты Галины для прямых переводов.

Очень радует, что коллеги смогли откликнуться на беду. Большое спасибо всем, кто добным словом или материально поддержал семью Леонида Ивановича Корочкина.
Валерий Лесов, 30.08.2006 11:29
я узнал о Л.И. несколько лет назад из его полемики с П.А. Тревогиным, моим коллегой, активистом Российского гуманитарного общества. (Тревогина тоже нет, он скончался в 2005-м). это была идейная дуэль с позиции науки и религии. она не закончилась.
здесь я увидел портрет Л.И. и его картины. Человек. Ученый. Рыцарь науки.
PVOzerski, 31.08.2006 09:52
Выражаю глубокие и искренние соболезнования. Сам я с Л.И. знаком не был, хотя участвовал в общем проекте (с лабораторией Е.В. Савватеевой-Поповой в ин-те Павлова в Колтушах). Знаю, что скорбят и колтушские коллеги.
Guest, 04.09.2006 05:49
(Redactor @ 29.08.2006 18:33)
Ссылка на исходное сообщение  "Пробный" платеж прошел нормально. Сегодня отправлю "основной". Непосредственно через molbiol.ru было собрано ~$3300 (чистый остаток к выплате). Кроме того, многим людям я отослал банковские реквизиты Галины для прямых переводов.

Очень радует, что коллеги смогли откликнуться на беду. Большое спасибо всем, кто добным словом или материально поддержал семью Леонида Ивановича Корочкина.

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, существует ли еще возможность перечислентя средств семье Л.И. Корочкина через PayPal.
Спасибо.
tissengineer, 04.09.2006 08:28
(lkorochkin @ 23.08.2006 13:46)
Ссылка на исходное сообщение  Дорогие друзья! Я, Галя- жена Лени Корочкина. Мне очень хочется вас всех поблагодарить за поддержку. Я хочу, чтобы вы все знали, что ваша любовь к Лени очень меня поддерживает. Леня был удивительным человеком (был... очень тяжело это писать), таже в такое жесткое и холодное время он объединил многих вокруг себя. За эти страшные три недели я услышала очень много теплых слов в его адрес, увидела очень много искренних слез, за него молился весь мир. Я не знаю как я буду без него, не знаю как будут без него наши дочери. Мы с Сашей Ревищиным постараемя сохранить его тему (ведь это дело его жизни). Но я хочу, чтобы вы знали, что Бог видел ваше тепло к нам и вашу боль за Ленечку.
                                                      Спасибо. Галя.

Уважаемая Галина!
К сожалению я вернулся в Москву слишком поздно!
Однако прошу Вас не отказать в моем стремлении помочь Вам! Со своей стороны хотел бы посодействовать детям в качестве консультанта по педиатрии и детской хирургии если она необходима!

С уважением Алексей Волков 8-926-478-87-63
Redactor, 04.09.2006 12:21
Можно перечислять средства и сейчас. Я ещё раз их соберу в кучку и отправлю ещё перевод.
Олег Толмачев, 20.10.2007 21:26
Я делал курсовую работу в лаборатории Леонид Ивановича Корочкина Институте Биологии Развития летом 1982 года (25 лет назад). Леонид Иванович взял меня и еще одного студента (его звали Кирилл) несмотря на то, что условия в лаборатории были весьма стесненные (одна маленькая комната). В результате я гонял форезы непосредственно в его кабинете, который представлял из себя маленькую каморку внутри комнаты. Таков был Леонид Иванович. Был он человек нестандартный и добрый, это факт. Помню как Леонид Иванович кормил кота на завалинке института, на меня это произвело очень большое впечатление.

В те времена Леонид Иванович только что перебрался в Москву из Новосибирского Академгородка, где у него была очень большая лаборатория в Институте Цитологии и Генетики. В Москве, как я уже упомянул, условия были очень стесненные и какие-то немного странные. Стиль руководства у Леонид Ивановича, я бы сказал, был гиперлиберальный, в лаборатории он появлялся не очень часто. Основным человеком в лаборатории был аспирант Миша из Норильска (видимо Михаил Людвиг). Миша был мрачным типом, который упорно бился над своим белком - эстеразой из семенной луковицы Drosophila virilis. До сих пор помню его замечание, сказанное гробовым голосом: «Этот белок ... водонерастворим». Я, юный студент, был весьма впечатлен тем, что нерастворимость белка может оказаться такой личной катастрофой. Вторым (и последним) человеком в лаборатории была девушка Марина, которая была на должности лаборанта. Марина была любезна и очень мне помогала. Хотя мрачность Мищи видимо отчасти передавалась и ей. Отчасти эта общая мрачность происходила из чуства неполноценности, которое в те времена пронизывало советскую науку. Считалось, что большие открытия делаются только на Западе, а советские ученые плетутся последним вагончиком в поезде мирового прогресса (так буквально выразился в нашей беседе А. Нейфах, который в то время заведовал лабораторией в Институте Биологии Развития). Нужно сказать, что сам Леонид Иванович был довольно имунным к таким пораженческим настроениям. Он просто был, кем он был – талантливым советским, российским ученым. Помню в кабинете Леонид Ивановича хранилась методика подготовки крахмала для использования в качестве субстрата для белкового электрофореза – изобретательные новосибирцы использовали крахмал вместо акриламида.

В лаборатории еще числились какие-то люди, которые на работу не являлись. Помню Миша и Марина озадаченно разглядывали журнал прихода и ухода пытаясь угадать, где сейчас сотрудница Х, и сходясь на том, что сотрудница Х сейчас сидит на даче. В лаборатории периодически появлялись разные люди. Помню страшно довольного собой А. Караванова, который только что защитил докторскую диссетацию (он тоже числился в штате у Корочкина). Помню жизнерадостную аспирантку по фамилии Купер, она в это время, кажется, писала диссертацию. Институт Биологии Развития находился тогда в тени соседнего Института Молекулярной Биологии, поэтому считалось очень почетным иметь там связи. К нам иногда приходили люди из «Молбиологии» - помню любезного молодого человека Петю, который искал у нас ситечки для очистки ядер (молекулярная биология, не шути, без ситечек никак нельзя!) Помню Караванов беседовал с каким-то ученым из Института Общей Генетики, который радостно с ним делился: «Съездил на Украину, ***, наморозил, на ***, пшеницы». Речь, видимо, шла об анализе РНК или белков из пшеницы, но меня, естественно, в этой беседе впечатлила ненормативная лексика в научном контексте. Какой контраст с Леонидом Ивановичем! Леонид Иванович был рафинированным интеллигентом.

Жалко, когда уходят из жизни такие люди как Леонид Иванович Корочкин. Еще более досадно, когда они уходят из-за моторизированных жлобов, которые сейчас заправляют на московских улицах.
Bertie Wooster, 20.10.2007 21:45
Мишку Людвига хорошо помню. Интересно, где он сейчас? Какая к чёрту неполноценность! У него проблемы были личного плана. Одно время он и ночевал в институте. И как он обалденно пел "Ямщик не гони лошадей ..." на школе в Софрино в 1985. Но это уже не по теме.
Tom1, 02.11.2007 06:39
В "Чи" Миsha Зигуртович последний раз виделись года 3 назад...
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.