Полная версия страницы  English  

осы России

guest: Pavt , 22.11.2006 07:56
Я хотел бы за свой счет издать детскую книгу-раскраску + сопроводителный
текст для взрослых
по теме "Осы России"
примерное содержание книги:
Тема:
Общественные осы и шершни
Роющие осы
Дорожные осы (оса поймавшая огромного паука)

Наиболее интересными мне кажутся следующие представители:
Осы
Шершни (какой ужас!)
бескрылые осы (подумать только!)
пилюльные осы (какая красивая!)
осы блестянки (здорово!)
осы- мазариды (и осы собирают мед!)
оса сколия степная( занесена в красную книгу - природу надо беречь!)

...Книжка состоит из 6 стр полезного текста для взрослых + 14 страниц
с рисунками и кратким сопроводительным текстом (7 стр цветных рисунков
и 7 стр черно-белых контуров). Рисунки выполнены по фотографиям профессионального
фотографа (договоренность имеется).
Размер -60 Х 90/16 или 70 Х 90/16, бумага офсетная с приемлимым
качеством печати

Привожу 1 самую большую главу
Жду конструктивные замечания и предложения
........................................
Бумажные осы
Тип: членистоногие
Класс: насекомые
Отряд: перепончатокрылые
Надсемейство: складчатокрылые осы
Семейство: осы бумажные

Латинское название: Vespidae / веспиды
Подсемейства:
Stenogastrinae
Polistinae
Vespinae

Бумажные осы для строительства своих гнезд используют пережеванные и смоченные слюной кусочки коры или старой древесины, которые после такой переработки превращаются в некоторое подобие бумаги или картона, из которого в дальнейшем строится гнездо, состоящее из сот неправильной формы. Гнёзда бумажных ос бурого или серого, цветов; размещаются, в зависимости от вида, в скворечниках, дуплах, на ветвях деревьев, в земле, часто под крышами домов.
Этих насекомых также называют общественными осами, так как они живут большими колониями – от нескольких десятков, до нескольких тысяч особей. Для примера - в среднем пчелином улье может быть до 60 000 – 120 000 пчел. Летом колония состоит из матки, родоначальницы данного гнезда, которая постоянно откладывает яйца, и рабочих ос-самок. В обязанности рабочих ос входит поиск корма и при необходимости защита гнезда. Самцы лишены жала и никакой опасности не представляют. Взрослые осы не нуждаются в белковой пище, и предпочитают нектар цветов, выедают плоды фруктовых и ягодных культур, но когда из яиц вылупляются личинки нуждающиеся в белковой пище, осы, начинают нападать на различных насекомых: гусениц, мух, пчел или крылатых муравьев, могут выесть до костей вывешенную для просушки рыбу, не брезгуют и мясом. Ударом жала или челюстями оса убивает добычу и, пережевав ее в кашицу, относит в гнездо и кормит ею личинок и матку. Под осень из куколок появляются не рабочие особи, а новое поколение самцов и самок. После брачного полета самки перед наступлением зимы подыскивают укромное местечко и впадают в зимнюю спячку, для того, чтобы следующей весной организовать новые колонии. Жители старого гнезда зимой погибают.
Нельзя не рассказать об одном из подвидов ос – шершнях. Они крупнее обычных ос и их яд считается в несколько раз опаснее яда ос или пчел – даже если вы без проблем переносите укусы этих насекомых, это совсем не значит, что укус шершня не приведет к сильным осложнениям. Гнезда шершней имеют не серый, а коричневый цвет, так как они готовят бумагу для строительства жилья, обгрызая кору с молодых березовых веток. Гнезда размещают в дуплах деревьев, скворечниках, пещерках, на обрывах и в пеньках деревьев, причем некоторые из них постоянно сидят на поверхности, охраняя вход в гнездо. Иногда такое гнездо к осени может разрастись до размеров ведра.
Рабочие особи большинства европейских ос имеют длину тела равную 12-20 мм, матки или «царицы» имеют чуть большие размеры. Самки обитающей в средней полосе России обыкновенного шершня вида V. crabro L. вырастают до 25 мм, а матки до 35мм. На дальнем востоке водятся шершни вида V. mandarina Smith, самки которого могут достигать 50 мм длины.

Опасны ли осы для людей?
Подобно всем жалящим перепончатокрылым самки веспид имеют колющее жало, которое используется общественными осами для защиты от врагов. В покое жало обычно скрыто и выдвигается из кончика брюшка лишь при необходимости. Осы способны очень быстро нанести несколько уколов и впрыснув яд, улететь, так как легко вынимают свое жало и не погибают в отличие от медоносных пчел, которые, оставив жало в теле жертвы, быстро умирают. К жалу подходит проток ядовитой дюфуровой железы, содержимое которой впрыскивается в ранку при уколе. Ужалив, насекомое выделяет 0,2-0,3 мг яда. Яд веспид содержит белки, амины и свободные аминокислоты. Эта доза не большая и не является смертельной для здорового человека. К сожалению, некоторые люди имеют повышенную чувствительность к яду этих насекомых, что может привести к отекам или даже к сильной аллергии, со смертельным исходом для человека.
Хотя осы, бывает, наводят страх на женщин и детей, они не охотятся на людей специально. Но человек случайно или нарочно может спровоцировать нападение ос. Например, ребенок может из любопытства или нечаянно пнуть гнездо шершней расположенное на пеньке или просто подойти слишком близко, даже не заметив этого.
Запах алкоголя или резких духов также может разозлить опасное насекомое. Часто осы подлетают к людям, привлекаемые запахом соков или сладостей. Очень агрессивными осы становятся, когда чувствуют органические соединения из группы сложных эфиров и спиртов, включая пентанол-2. Данное вещество применяется не только в парфюмерной, но и в пищевой промышленности, в синтетических ароматических добавках с запахом банана или яблока. Опасность пентанола-2 в том, что он по своему составу очень похож на натуральный фермент, который вырабатывают осы при нападении врага, как сигнал к немедленной атаке.
Ситуация усугубляется тем, что яд данных насекомых также содержит ароматические вещества, поэтому человек (или животное), один раз ужаленный осой или шершнем, получает пахучую метку, которая позволяет другим насекомым быстро находить врага. Неудивительно, что спастись от разъяренного роя пчел или ос можно только прыгнув с головой в воду.
Используя способности ос чувствовать даже самые слабые запахи, американские ученые университета штата Джорджия разработали методику тренировки некоторых видов ос-хищниц - microplitis croceipes, позволяющие использовать их для поиска наркотиков, взрывчатки, поиска людей под завалами, и даже для определения раковых заболеваний у людей.
Скорости полета:
пчелы – 22,4 км/ч
шмеля - 18 км/ч
шершня – 25.4 км/ч
осы - 9 км/ч
бег человека 15-20 км/час
Лечение при укусах
Организмы людей по-разному реагируют на яды, впрыскиваемые насекомыми. Одни чувствуют только легкое жжение и небольшое покраснение в месте укуса, у других появляются сильные отеки, повышается температура тела, может возникнуть головокружение или даже обморок. Против укуса обычно достаточно укола димедрола и яд рассасывается.
Но если организм человека сильно ослаблен (дети, пожилые люди), или имеет очень сильную реакцию на укусы, тогда необходим покой, согревание конечностей, горячее обильное питье, немедленная помощь врача. Из лекарственных средств рекомендуется внутрь амидопирин (по 0,25 г), анальгин (по 0,5 г), сердечные средства, антигистаминные, противоаллергические препараты (димедрол по 0,025-0,05 г внутрь). Инъекции 2 мл 0,5 % раствора новокаина и 0,3 мл 0,1 % раствора адреналина в место укуса. Если имеется угрожающее жизни острое проявление аллергической реакции -- анафилактический шок, то придется лечить и его. Вот почему врачи рекомендуют аллергикам постоянно носить с собой гистаминные препараты — супрастин, кларитин и тому подобные, чтобы, сразу приняв его, как можно скорее нейтрализовать аллергенное свойство яда попавшего в кровь.
В тяжелых случаях (при массовых укусах или нескольких укусах шершней) - хлорид кальция (10 мл 10 % раствора) внутривенно, преднизолон по 0,005 г внутрь или гидрокортизон внутримышечно.
Особенно опасны ужаления в голову или полость рта, слизистую губ, и даже глотку, что бывает при поедании фруктов, варенья, когда насекомое попадает с пищей в рот. В таких случаях смерть может наступить очень быстро не от общей интоксикации, а от отека гортани и удушья - необходима срочная трахеотомия. В таких случаях к врачу надо обращаться немедленно, не надеясь, что «само пройдет».
Рекомендации
Выезжая на природу, не увлекайтесь алкоголем, не брызгайтесь духами и дезодорантами, не надевайте темную одежду, плотно закрывайте пакеты с едой и сладостями. Прежде чем располагаться на отдых, внимательно осмотрите близлежайшие окрестности. Если к Вам подлетели осы или пчелы, не надо кричать и махать руками, если насекомое слишком досаждает, лучше прихлопнуть его мухобойкой или толстым журналом. Не забывайте об аптечке.
В природе нет ничего «вредного» или «полезного», каждое живое существо имеет право на существование. Но если около Вашего дома завелись осы, досаждающие Вам и вашей семье, представляющие опасность для Ваших детей, во избежании несчастных случаев необходимо обратиться к специалистам, чтобы они уничтожили гнездо целиком. Если Вы решили это сделать сами – то лучше всего провести уничтожение ночью, когда насекомые соберутся на ночлег и заснут.
Избавиться от случайно залетающих ос можно с помощью специальной ловушки сделанную из литровой пластиковой бутылки. Верхнюю коническую часть необходимо отрезать и в виде воронки вставить в оставшийся цилиндр. В него необходимо налить стакан сиропа, варенья с водой или даже пиво и установить в местах скопления насекомых. Выбраться из подобной ловушки они уже не могут.

Павел
09.11.2006
vespabellicosus, 22.11.2006 17:48
Очень даже неплохо. На настоящий момент очень мало книжных изданий , посвященных складчатокрылым осам России, и хорошо , что такие появляются.Есть , правда , некоторые замечания по систематике. Если следовать сторого научно , к семейству складчатокрылых ос Vespidae принято относить 6 подсемейств : упомянутые вами и также Eumeninae ( те самые пилюльные осы ) , Euparagiinae и Masarinae. Правда , когда имеют ввиду только истинных <бумажных> ос , то подразумевают именно Stenogastrinae , Vespinae и Polistinae. И что касается уничтожения гнезд - все таки не рекомендется уничтожать их самостоятельно , особенно подземные колонии - в таких подземных <дворцах> к концу лета может насчитываться несколько тысяч активных рабочих ос - и столкновение с ними запросто может травмировать здорового сильного человека , не говоря уже о детях. Можно , правда , принять некоторые профилактические меры - отыскивать в Апреле - Мае в проблемных местах (чердаки , сараи и т.д.)маленькие материнские гнезда и сбивать их.
Chromocenter, 22.11.2006 19:11
Ну в проблемтичных местах сбивать маленькие колонии - видимо оправдано, хотя помню у нас на балконе в Баку ещё гнездо было и осы никого не тогали. Но вот подземные, крупные, не в домах - они ведь важный регулятор численности других насекомых.
А вообще насчёт книжки - идея хорошая.
sealor, 22.11.2006 21:32
"Ударом жала или челюстями оса убивает добычу и, пережевав ее в кашицу, относит в гнездо и кормит ею личинок и матку."

Помоему матка как и обычные осы питается углеводами, разве что может есть какой аналог "маточного молочка" как у пчел? Ведь матка испытывает потребность в белке, так как кладет яйца, конечно не так как пчелиная, но всетаки. правда осиная погибает в конце сезона, поэтому может быть ей хватает того белка, что она получает с углеводами?

"Если Вы решили это сделать сами – то лучше всего провести уничтожение ночью, когда насекомые соберутся на ночлег и заснут."

Я бы не советовал заниматься с гнездом ночью, по своему опыту знаю smile.gif Ночью осы не спят, но зато они легко атакуют, причем они тоже не видят ночью, но ведь и нам ничего не видно, поэтому осы в конце концов оказываются везде на одежде. А если включить фонарик... Лучше не включать smile.gif

Вообще вот способ как уничтожеть гнездо, я так не делал, просто придумал, но часть из этого я делал, а именно- чтоб найти гнездо в земле, где находжятся сами соты, надо путем простукивания определить где есть полость, если надо, снять верхний слой на 10 см , осы глубже не селятся обычно, и потом воткнуть спицу в найденную полость. Конечно леток должен быть с самого начала надедно закопан!!! Если там гнездо, то спица будет влажной. А вот потом можно попробовать закачать туда с помошью трубки, например обычный бензин. От него все осы умрут. А иначе они через некоторое время отроют вход. А если заткнуть вход в здании, то это может привести к самым невероятным последствиям, осы могут начать выползать чуть ли не из розеток. Что-то подобное было у меня дома smile.gif
Bolivar, 22.11.2006 22:01
Нельзя не рассказать об одном из подвидов ос – шершнях.
Все-таки о виде (учитывая территорию России), а то выглядит нелепо на фоне остального достаточно наукообразного текста.
Если к Вам подлетели осы или пчелы, не надо кричать и махать руками
Кричать действительно бесполезно. А вот махать руками не надо только при пчелах, осам это глубоко фиолетово, проще просто стукнуть (причем необязательно фатально).

А в целом вполне ничего с точки зрения биолога. С точки зрения обывателя я думаю будет немного скучновата/суховата первая часть.
vespabellicosus, 23.11.2006 05:07
CHROMOCENTER Да , подземные колонии - хороший регулятор численности , но такие подземные гнезда как раз создают самые проблемные виды - германская и обыкновенная оса. И все таки что делать с ними - решать человеку , на чьей земле они разместились....
guest: Pavt , 23.11.2006 16:50
Большое спасибо за содержательные коментарии.
У меня даются рекомендации по оказанию первой помощи.
Если есть специалисты, посмотрите, все ли правильно? smile.gif
Юля Мельникова, 22.12.2008 18:39
здорово, интересно
Юля Мельникова, 22.12.2008 18:40
здорово, интересно
Дзанат, 22.12.2008 22:48
(guest: Pavt @ 22.11.2006 07:56)
Ссылка на исходное сообщение  Я хотел бы за свой счет издать детскую книгу-раскраску + сопроводителный текст для взрослых

...Книжка состоит из 6 стр полезного текста для взрослых + 14 страниц
с рисунками и кратким сопроводительным текстом (7 стр цветных рисунков
и 7 стр черно-белых контуров).

Э-э может случится так, что взрослый дочитать не успеет, как все будет разрисовано(порвано, порезено и т.п. smile.gif Раскраска такая вещь rolleyes.gif не долгая...
Вы для какого возраста планируете? Если для младшего школьного возраста, то текста можно и поменьше (очеень поменьше или приложение для родителей), а если школьнику (они тоже красить любят) то он и сам может почитать. wink.gif
RippeR, 24.12.2008 01:30
Идея крутая.
Последний коммент Дзанат дельный smile.gif Мне кажется лучше сделать 2 отдельные мелкие книжки - одна с текстом и фотками, другая с раскраской как приложение smile.gif)
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.