Полная версия страницы  English  

Genus Chlaenius

Pages: 1, 2, 3
Archypus, 05.03.2007 00:36
Представляю два вида жужелиц обширного рода Chlaenius из Московской области: западнопалеарктический Ch.(Chlaeniellus)tibialis Dejean и европейско-сибирский Ch.(Pelasmus)costulatus Motschulsky. Жуки этого рода в основном гигрофильны. В области зарегистрировано 5 видов: Ch.(Chlaeniellus)vestitus, Ch.(Ch.)nigricornis, Ch. (Ch.)tibialis, Ch. (Ch.)tristis, Ch.(Pelasmus)costulatus. Еще два вида Ch.(Agostenus)sulcicollis и Ch.(A.)quadrisulcatus распространены в лесной зоне Евразии и нахождение их в области возможно.
Ch.tibialis ранее ошибочно принимался за отсутствующий на территории области вид Ch. nitidulus, от которого внешне хорошо отличается двухцветной окраской ног. Живет по берегам рек на глинистой почве, встречается нечасто, спорадично. Данный экз. был пойман на берегу подпруженного ручья (открытая стация) в Истринском р-не.
картинка: Ch_tibialis.jpg

Ch.costulatus живет на болотах в лесной и лесостепной зонах Европы и Зап. Сибири. Известны единичные находки этого вида в области. Был пойман в почвенную ловушку на заболоченном лугу в Орехово-Зуевском р-не 7 VI-1998.
картинка: Ch_costulatus.jpg
omar, 05.03.2007 02:11
Отлично! То, что нужно. Костулатус, кстати, вовсе не единичен. У Никитского я видел ряды этого вида. Но мне не попадался confused.gif
rpanin, 05.03.2007 16:18
(omar @ 05.03.2007 02:41)
Ссылка на исходное сообщение  Отлично! То, что нужно. Костулатус, кстати, вовсе не единичен. У Никитского я видел ряды этого вида. Но мне не попадался confused.gif

У нас Ch.(Pelasmus)costulatus тоже крайне редок. Лично я , только один раз имел счастье его поймать на торфяном болоте . Ловится он по-моему только в мае.
omar, 05.03.2007 17:58
Май-июнь в Подмосковьи. smile.gif
Archypus, 06.03.2007 16:03
(omar @ 05.03.2007 02:11)
Ссылка на исходное сообщение Костулатус, кстати, вовсе не единичен. У Никитского я видел ряды этого вида. Но мне не попадался confused.gif

Да, наверно. Но здесь скорее надо говорить не о количестве экземпляров, а о количестве локалитетов в конкретном регионе. Думаю, что серия Никитского из этой же точки. В теч. двух недель мне попалось 4 экз., а Никитский ставил там ловушки в теч. нескольких лет. В списке Федоренко этот вид регистрировался под Москвой, кажется, 1 раз в каких-то там лохматых годах. В подходящем биотопе вид может быть совершенно обычным. Примером тому тот же Carabus maacki в пойме, где коровы пасутся или C. menetriesi на этом же лугу, который десятками сыпался в стаканчики. А ведь по оценке Орлова, изучавшего видовой состав Carabus в области, это один из самых редких представителей рода.
Dinusik, 06.03.2007 17:54
Фауна Chlaenius Амурской области представлена 7 видами:
1. Chlaenius (Lissauchenius) posticalis A. Morawitz, 1854
2. Chlaenius (Chlaenius) pallipes Gebler, 1823
3. Chlaenius (Chlaeniellus) tristis Schaller, 1783
4. Chlaenius (Agostenus) alutaceus Gebler, 1829
5. Chlaenius (Agostenus) quadrisulcatus Paykull, 1790
6. Chlaenius (Chlaeniellus) circumductus A. Morawitz, 1862
7. Chlaenius (Naelichus) stschukini Menetries, 1837

Chlaenius (Chlaeniellus) circumductus A. Morawitz, 1862
Распространение: Северо-восточный Китай, полуостров Корея. Россия: Амурская область, Хабаровский край, Приморский край.
Встречается на заболоченных берегах водоёмов, на влажных лугах. Обычен.
Chlaenius (Naelichus) stschukini Menetries, 1837
Распространение: Северная Монголия, Северо-восточный Китай, полуостров Корея, Япония. Россия: Восточная Сибирь, Амурская область, Хабаровский край, Приморский край.
Встречается по берегам рек, на влажных лугах в траве. Обычен.

Картинки:
картинка: Chlaenius_stschukini.JPG
Chlaenius_stschukini.JPG — (80.12)   

картинка: Chlaenius_circumductus.JPG
Chlaenius_circumductus.JPG — (69.28)   

omar, 06.03.2007 19:49
Здорово! Именно так мы сделаем это! Дина, хорошо, но нужен второй источник света. Вы правы, все находки Никитского из этой точки. И он заинтересован в поисках новых мест сбора. Собственно, вид конечно, очень редок для региона, но не единичен, вот что я хотел сказать.
omar, 06.03.2007 23:03
картинка: iuy_copy.jpg

Вот такой вот Chlaenius! У меня вышел как nigricornis. Но вариант окраски очень интересный. А ваше мнение, господа, на какого похож? Их там популяция, маленькая и локальная. Сдуру взял только одного. Но в этом году соберу серию. Московская область.
Archypus, 07.03.2007 00:29
Да, можно принять за образец: Список видов региона ->представляемый вид с краткой информацией -> изображение. Отлично!

Хлэниус, судя по окраске ног, все же тибиалис. У нигрикорнис ноги одноцветно красно-бурые
Dinusik, 07.03.2007 07:34
Да, больше на тибиалиса похож.
Dinusik, 08.03.2007 12:15
Сhlaenius (Agostenus) quadrisulcatus Paykull, 1790
Распространение: Европа. Россия: европейская часть, Сибирь, Амурская область, Хабаровский край, Приморский край.
Встречается в лесной зоне на заболоченных участках. В Амурской области немногочисленен.

Картинки:
картинка: _hlaenius_quadrisulcatus.JPG
_hlaenius_quadrisulcatus.JPG — (38.67)   

Archypus, 08.03.2007 22:09
Спасибо, Dinusik. Потрясный Chlaenius. Интересно, в Европейской части России ловил кто-нибудь таежных представителей подрода Agostenus?
Dinusik, 09.03.2007 03:43
Мне вот тоже это интересно, на сколько он обычен или редок в европейской части? У меня за 8 лет сборов лишь единичные находки.
Elizar, 09.03.2007 14:15
2Archypus
Ch. (Agostenus) sulcicollis - указывался для Ярославля (в "мохнатом" 1902 г.)., но я не собирал. Про Ch. quadrisulcatus - ничего не известно...
В моих сборах: Ch. nigricornis, Ch. tristis, Ch. tibialis (?). Кстати в старых сводках указан и Ch. nitidulus и Ch. tibialis (как вариация Ch. nitidulus). Каковы отличия этих видов (кроме окраски ног)?
omar, 09.03.2007 16:03
Да, хороший вопрос. Каковы основные отличия этих видов, кроме тех, что указаны в "зеленом"?
Archypus, 11.03.2007 23:19
Ну вот, приехали! smile.gif В "Зеленом" я что-то вообще tibialis-a не нашел. Но вопрос напрашивался. Для ответа хорошо бы для наглядности иметь качественные фотографии обоих видов. У меня техника, к сожалению, пока не позволяет делать снимки на высоком уровне frown.gif Но попробую сказать, что знаю. А если, что-то покажется неправильным, поправьте меня.
Виды группы -nitidulus (условно), куда входят также -tibialis, -kindermanni, -chrysothorax очень похожи друг на друга и внешне различаются нюансами строения и окраски. Группа сложна в систематическом плане; не случайно статус таксонов -kindermanni и -chrysothorax постоянно уточнялся. Соответствие северных -nitidulus виду -tibialis было показано Макаровым (Checklist, 1995) Кроме окраски ног, -tibialis имеет более пигментированные 2 и 3 членики усиков, по окраске чуть более светлых, чем отальные членики и более вырезанный край основания переднеспинки (переднеспинка имеет более сердцевидную форму).

Переднеспинка Chlaenius nitidulus
слева: Украина. Закарпатская обл. Невицкое
справа: Киргизия. Ош обл. Палаи
картинка: IMG_0524MW.jpg
Как видно, переднеспинки по форме заметно отличаются. Но насколько эти отличия выходят за пределы изменчивости вида? Нужна статистика, материал нужен.

Chlaenius (Claeniellus) nitidulus (Schrank, 1781)
этикетки те же. Западнопалеарктический вид. Для Киргизии ранее, кажется, не приводился
картинка: Ch_nitidulus264.jpg
Archypus, 12.03.2007 00:01
Chlaenius (Chlaeniellus) nigricornis (Fabricius, 1787)
Распространение: Европа, Зап. Сибирь, Алтай, Саяны. Встречается по заболоченным берегам рек, озер, на болотах. От близких видов отличается формой переднеспинки, задние углы которой широко округлены; первый чл. усиков и основание второго красно-бурые. В Московской области обычен

Картинки:
картинка: Ch_nigricornis.jpg
Ch_nigricornis.jpg — (48.73)   

Bad Den, 13.03.2007 01:54
Chlaenius (Chlaenites) spoliatus Rossi, 1792
Астраханская обл., Дасанг, 16.05.2000
Распространение: Европейская часть РФ, Кавказ, Предкавказье, Сибирь, Дальний Восток (ssp. motschulskyi Andr., 1928). Обычен по берегам водоемов, как пресных так и солоноватых. На Дальнем Востоке встречается по берегам лагун вдоль морского побережья.
user posted image
Dinusik, 13.03.2007 03:27
Классный жук и фотка супер! Жаль, что ловить таких пока не приходилось weep.gif
Dinusik, 13.03.2007 08:12
Сhlaenius (Chlaeniellus) tristis Schaller, 1783
Распространение: Европа, Северная Африка, Казахстан, Средняя Азия, Северо-восточный Китай, Иран, полуостров Малая Азия. Россия: европейская часть, Южная Сибирь, Амурская область, юг Хабаровского края, Приморский край.
Встречается в безлесных ландшафтах. Немногочисленен.

Картинки:
картинка: _hlaenius_tristis.JPG
_hlaenius_tristis.JPG — (35.63)   

Archypus, 15.03.2007 14:01
На Дальнем Востоке и Восточной Сибири распространен ssp. reticulatus Motschulsky, 1844 , а в Европе и Западной Сибири номинативный подвид:

Московская область, окр. Электрогорска 26.07.89
Редок

Картинки:
картинка: Ch_tristis.jpg
Ch_tristis.jpg — (55.5)   

Archypus, 20.03.2007 01:22
Еще представители подрода Chlaeniellus - западнопалеарктический Chlaenius (Claeniellus) vestitus (Paykull, 1767) Вид более обычен в Карпатах, на Кавказе, где живет по берегам рек на песчано-галечниковом аллювии. Найден также на Копет-Даге. В Московской области встречается нечасто. Два экземпляра были пойманы в Москве в нач. 80-х гг прошлого столетия в пойме р.Чертановка близ Нижних Царицынских прудов на заиленном суглинке в начале мая и конце июля
картинка: Ch_vestitusV.jpg

и, живущий в основном на засоленных почвах в степной и полупустынной зонах
Chlaenius (Claeniellus) terminatus Dejean, 1826. Чаще встречается на побережье Каспийского моря в районе Астрахани. Собран в 1/2 августа 1985г в пос. Крайновка в устье Терека на свет.
картинка: Ch_terminatus.jpg
Dinusik, 20.03.2007 03:31
Ну просто красавцы!!!
Archypus, 23.03.2007 02:49
Еще наверно несколько слов надо сказать о Ch. terminatus. Вид считается редким, характерным только для Евразиатской степной подобласти. В связи с этим хорошо бы закартировать точки его находок. Я видел экземпляры только с Каспия. Бригадиренко приводит его для солончаков Днепропетровской области; на основании этих данных Ch. terminatus включен в Красную Книгу Украины. Якобсон указывал его для Крыма, но в последних списках жужелиц полуострова, вид стоит с большим знаком вопроса. Приводится для заповедника "Srebarna" на Дунае в Болгарии. Больше данных по этому виду я не нашел.
Ну, и весьма информативная статья В В Бригадиренко: comsci.dsu.dp.ua/zoo/Brigadirenko_V_V/Brigadirenko_V_V/2001_1.pdf
Guest, 25.03.2007 01:09
Вот еще сведения по Нижнему Поволжью (от Е В Комарова):
Ростовская обл.: Недвиговка, Ростов-на-Дону. Волгоградская обл: Иловля (берег р. Дон), Волгоград, Николаевск, Эльтон. Астраханская обл: Баскунчак, Харабали, Досанг, Камызяк. Заболоченные берега пресных и слабо соленых стоячих и медленно текущих водоемов. Лиманы Заволжья. Гигрофил. Не редко
Entalex, 25.03.2007 23:16
У меня есть 8 экз. Ch. terminatus с Волгоградской обл., Ольховский р-н, пойма р.Иловля, в ловушку. Думаю, что определил правильно. Фото постараюсь выложить в ближайшее время.
amara, 27.03.2007 08:07
" Ну, и весьма информативная статья В В Бригадиренко: comsci.dsu.dp.ua/zoo/Brigadirenko_V_V/Brigadirenko_V_V/2001_1.pdf"

Простите, но открыть не получaется, даже после добавления www.
Archypus, 28.03.2007 09:30
У меня тоже перестал открываться... Скиньте в личку Ваш e-mail, я перешлю статью
KDG, 28.03.2007 16:29
любителям хлениусов:
Chlaenius (Stenochlaenius) coeruleus (Steven, 1809)
обычен на Сев.Кавказе. Живет вблизи водоемов и прочих влажных местах.
Чего-то я забыл про этикетку... Конец раб.дня однако smile.gif
Адыгея, окр. п. Никель, 06 1995

Картинки:
картинка: chlaenius.jpg
chlaenius.jpg — (122.34)   

Dinusik, 28.03.2007 17:24
Класс! А может, у Вас ещё есть какие-нибудь фотографии хлениусов, специально для любителей shuffle.gif Очень они у Вас замечательно получаются!
omar, 28.03.2007 20:03
Здорово! Большое спасибо КДГ за качественный и творческий отход от традиционной темы усачей. smile.gif
KDG, 28.03.2007 22:41
(Dinusik @ 28.03.2007 17:24)
Ссылка на исходное сообщение  Класс! А может, у Вас ещё есть какие-нибудь фотографии хлениусов, специально для любителей shuffle.gif Очень они у Вас замечательно получаются!

попробую, надо просто в завалах порыться и найти жуков по-приличнее smile.gif
to Omar: "а я еще крестиком вышиваю" smile.gif
Я так понимаю мои усачи набили оскомину?
Bad Den, 28.03.2007 23:41
(KDG @ 28.03.2007 22:41)
Ссылка на исходное сообщение 
Я так понимаю мои усачи набили оскомину?

Нет, ни в коем разе. smile.gif
клайд, 29.03.2007 01:12
KDG, благодарствую. Вот и узнал что у меня за жучок ( 16.06.94 Геленжикский р-н, пос. Кабардинка) Вы представили такового из Адыгеи...
зы. Это там сыр такой вкусный делают? smile.gif В Могилеве он почему-то продается на птицефабрике confused.gif
Nilson, 01.04.2007 21:26
Еще несколько фоток Ch.spoliatus (насколько я смог определить по Крыжановскому)
2-4.VI.2006 Оренбургская обл., Светленский р-н, оз. Обалыколь
картинка: Chlaenius_spoliatus_fem_dors.JPGкартинка: Chlaenius_spoliatus_fem_ventr.JPG
картинка: Chlaenius_spoliatus_m_dors.JPGкартинка: Chlaenius_spoliatus_m_ventr.JPG
omar, 01.04.2007 22:36
Нильсон: класс!
KDG, 02.04.2007 09:19
еще чуток хлениусов. Прошу извинить за внешний вид - монтировка не моя.
Chlaenius (Trichochlaenius) aeneocephalus Dej. - Ростовская обл., п.Недвиговка, 4 07 1990. весьма обычный на юге вид.
Ch. (Chlaeniellus) nitidulus Schrnk. - same label

Картинки:
картинка: aenocephalus.jpg
aenocephalus.jpg — (131.35)   

картинка: nitidulus.jpg
nitidulus.jpg — (131.62)   

omar, 02.04.2007 09:52
Извиняем yes.gif
Archypus, 03.04.2007 22:25
Chlaenius (Claenites) inderiensis Motschulsky, 1850
Дагестан, Крайновка, 1/2 VIII-1985, на свет.
Еще один представитель подрода Chlaenites, обитатель полупустынь Прикаспия, Казахстана и севера Ср. Азии, галофил.
От Ch. spoliatus отличается темной окраской и сильно затемненными бедрами
картинка: Ch_inderiensis.jpg
Entalex, 17.04.2007 23:06
Chlaenius (Agostenus) alutaceus Gebler, 1829
ЮЗ Сибирь, Алтай, Турочакский р-н, окр. п.Артыбаш, берег р.Бия.
24.07.2004 г.

Картинки:
картинка: Chl_alutaceus_m.jpg
Chl_alutaceus_m.jpg — (65.85)   

Archypus, 19.04.2007 22:19
ЗдОрово! Entalex, сами ловили?
Пару слов. Трансевразийский вид, обитающий в степной зоне. Крыжановский отмечал его галофильность. В европейской части и на Украине редок. Динусик, как обстоят у Вас с этим хлениусом?
Dinusik, 20.04.2007 00:56
Алутацеус у нас встречается, но давольно редок. За несколько лет сборов у меня всего 11 экземпляров. Приурочен к влажным местообитаниям. Я собирала их на болотах и заливных лугах. Встрачается с мая по сентябрь.
Entalex, 20.04.2007 08:11
(Archypus @ 19.04.2007 22:19)
Ссылка на исходное сообщение  ЗдОрово!  Entalex, сами ловили?
Пару слов. Трансевразийский вид, обитающий в степной зоне. Крыжановский отмечал его галофильность. В европейской части и на Украине редок. Динусик, как обстоят у Вас с этим хлениусом?

Сам, к сожалению в этом месте был только ночь, перед отъездом, поэтому все, что нашел - чисто ручной сбор. Помимо этого Chlaenius у кромки воды поймал Chlaenius spoliatus, nigricornis.
Archypus, 20.04.2007 22:55
Отмечалось также (для Астраханской обл.), что Ch. alutaceus летит на свет. Может кому-то доводилось ловить его таким образом?
Archypus, 30.04.2007 20:15
Два внешне похожих вида с западнопалеарктическим распространением (Южная и Средняя Европа, Малая и Средняя Азия):
Chlaenius (Chlaenius) festivus (Panzer, 1796) (слева)
Крым. Коктебель, 11.VII-1998 и
Chlaenius (Chlaenius) velutinus (Duftschmid, 1812) (справа)
Туркменистан. Байрам-Али, 3.V-1993
картинка: Ch_festivus_velutinus.jpg
Незначительно отличаются строением и окраской: у Ch. festivus (на фото слева) эпиплевральный край стернитов прокрашен желтым. В «Catalogue of Palearctic Coleoptera» Apoolo Book Stenstrup, 2003 velutinus рассматривается как подвид fesivus, однако валидность обоих видов признается большинством специалистов, т. к. на большей территории своих ареалов они живут симпатрично, и промежуточные формы неизвестны.
картинка: Untitled_164.jpg
rpanin, 01.06.2007 14:10
Chlaenius (Agostenus) costulatus Motschulsky 1859

Львовская обл. Яворовский р-н. Заповедник "Розточье" ,ур."Заливки " болотистый луг. Редок. Размер тела 14 мм.
9-15.05.07 г.

Картинки:
картинка: Chlaenius__Agostenus__costulatus_Motschulsky_1859.jpg
Chlaenius__Agostenus__costulatus_Motschulsky_1859.jpg — (118.16)   

Дзанат, 26.06.2007 12:14
Скажите, пожалуйста, вот здесь http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/chl_44.htm
для России указано два вида Dinodes, может быть у кого-нибудь есть книги, приведенные по ссылке. Есть еще виды Dinodes?
frown.gif
Bad Den, 26.06.2007 13:09
(Дзанат @ 26.06.2007 13:14)
Ссылка на исходное сообщение  Скажите, пожалуйста, вот здесь http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/chl_44.htm
для России указано два вида Dinodes,  может быть у кого-нибудь есть книги, приведенные по ссылке. Есть еще виды Dinodes?
frown.gif

Посмотрю дома по чеклисту (есть отсканированная часть)...
Дзанат, 26.06.2007 13:27
Посмотрю дома по чеклисту (есть отсканированная часть)...

а что за чеклист?
Bad Den, 26.06.2007 13:59
(Дзанат @ 26.06.2007 14:27)
Ссылка на исходное сообщение  а что за чеклист?

Крыжановского с соавторами, 1995 г.
Или вот тут можно посмотреть - http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/car_rus.htm
Но там те же 2 вида
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.