Полная версия страницы  English  

Причины облысения

Pages: 1, 2, 3, 4, 5
evladi, 03.05.2007 05:54
Есть ли на форуме специалисты, занимающиеся клетками волосяного фолликула?
В современной теории облысения из-за повышенных уровней гормона дигидротестостерона и повышен чувствительности волос фолликул к ДГТ остаются много вопросов без ответа.
Есть другая теория - из-за гравитации, повышенного тканевого давления и нарушения кровообращения и т.д.Клетки фолликул и волоса переходят в фазу G0 или даже апоптоза из-за недостатка питательных веществ, контактного торможения и отсутствия факторов роста. Волосы и фолликулы атрофируются - возникает лысина.
Просьба к биологам- кто-нибудь наблюдал за этим явлением? Насколько правдоподобно предположение?
Guest, 03.05.2007 12:04
Гормональный - это механизм, а причины, очевидно, адаптационные. Это связано с поддержанием оптимальной температуры мозга. В молодости волосы служат для дополнительной теплоизоляции. Но с возрастом у человека кости черепа утолщаются, для избежания перегрева волосы выпадают и теплообмен усиливается.
Chromocenter, 03.05.2007 12:16
Гость, а у женщин, стало быть кости не утолщаются? wink.gif
Слышал, что ранее облысение - это наследуемый признак, а вот чего там за ген этим заведует - не знаю
guest: Гость , 03.05.2007 12:49
(Guest @ 03.05.2007 12:04)
Ссылка на исходное сообщение  Гормональный - это механизм, а причины, очевидно, адаптационные. Это связано с поддержанием оптимальной температуры мозга.  В молодости волосы служат для дополнительной теплоизоляции. Но с возрастом у человека кости черепа утолщаются, для избежания перегрева волосы выпадают и теплообмен усиливается.


Вот диво-то! Сразу возникает веер вопросов, начиная с того, почему у негров (пардон, афро-африканцев) волосья кудряшками, и кончая тем, отчего умные лысеют со лба, а дураки с затылка (прошу не обижаться, анектод такой был про Василь Иваныча с Петькой). Смогёте все это сложить в стройную и внутренне непротиворечивую теорию? С учетом того, что тот же а-дегидротестостерон у мужиков вызывает облысение головы, но рост бороды и усов, но не у всех и не при любых условиях; а клиника RTH все еще успешно пересаживает фолликулы с затылка на макушку? Адаптация адаптацией, но к чему? Оптимальная температура мозга - это что? Теплоизоляция в холодных условиях - да, но человек не на Кольском полуострове возник, а где-то поюжнее. От перегрева? Тоже мутно. А у женщин оптимальная температура центрального процессора другая? А кроме того, у нас ведь есть еще целая куча органов, не сказать бы, весь организм в целом, которые требуют оптимальной температуры, но подлая адаптация оставила нам шерсти только на голове, да, пардон, сами знаете где (и опять же - не у всех!). Так что, evladi, начиная со знакомства с механизмами, видимо, более объективна, иначе придется игнорировать несоответствия.

А про фолликулогенез - к Е.И. Рогаеву. Или на форум embryology.ru, там они завелись про стволовые клетки, может быть, и специалисты по волосам есть.
Инфекция, 03.05.2007 12:51
Хромоцентр, у нас перегрева не бывает wink.gif зачем женскому мозгу оптимальная температура? lol.gif

не знаю как оно там, но наследуется, явно... есть одинаково лысые знакомые (дети-родители). В основном мужчины... Лысые тетки тоже есть знакомые. но у них вот точно гормональные проблемы.

но вот с факторами роста. тогда встречный вопрос, чего это у одних апоптоз на макушке идет, а у других со лба??? А волос, это ж вроде не клетка, а ее продукт. или я ничего не помню совсем? confused.gif
Guest, 03.05.2007 13:01
(Инфекция @ 03.05.2007 12:51)
Ссылка на исходное сообщение  Хромоцентр, у нас перегрева не бывает wink.gif зачем женскому мозгу оптимальная температура? lol.gif

У женщин это регулируется цветом волос. Отсюда подсознательная тяга к облондиниванию в сознательном возрасте.
тогда встречный вопрос, чего это у одних апоптоз на макушке идет, а у других со лба??? confused.gif

Внутривидовая изменчивость. Разный температурный режим у разных отделов мозга. Поэтому и существуют профессора и водопроводчики.
Guest, 03.05.2007 13:06
Кстати, ещё один пример защиты от перегрева - семенники у большинства теплокровных видов вынесены за пределы корпуса. Так как основная работа мозга направлена на добывание пищи и продолжение вида, очевидна логическая взаимосвязь терморегуляции обоих органов.
Guest, 03.05.2007 13:23
(guest: Гость @ 03.05.2007 12:49)
Ссылка на исходное сообщение   отчего умные лысеют со лба, а дураки с затылка...

С учетом того, что тот же а-дегидротестостерон у мужиков вызывает облысение головы, но рост бороды и усов...

а клиника RTH все еще успешно пересаживает фолликулы с затылка на макушку?


cм. выше.

Это просто развитие вторичных половых признаков, поскольку борода и усы растут вниз и должны вызывать у самок ассоциации с генитальным обволосением, то есть служить продолжению рода.

Неплохо было бы провести широкое обследование пациентов RTH до пересаживания и после. Полагаю, что по принципу обратной связи пересадка волос с затылка на лоб приведёт к изменению IQ и личностных особенностей.

Женский мозг можно сравнить с многоядерными процессором с параллельным выполнением задач ("Kinder, Kuche, Kirhe, Kleider"). Они, как известно, работают на более низких частотах и нагреваются меньше.
Guest, 03.05.2007 13:50
(Guest @ 03.05.2007 13:23)
Ссылка на исходное сообщение  cм. выше.

Это просто развитие вторичных половых признаков, поскольку борода и усы растут вниз и должны вызывать у самок ассоциации с генитальным обволосением, то есть служить продолжению рода.



Так адаптация или половой отбор? А облысение головы должно вызывать у самок ассоциации с безволосостью той части тела мужика, на которую, согласно расхожим представлениям, более всего они внимания обращают?

(Guest @ 03.05.2007 13:23)
Ссылка на исходное сообщение

Полагаю, что по принципу обратной связи пересадка волос с затылка на лоб приведёт к изменению IQ и личностных особенностей.



Угу. К утончению лобных костей или, в противном случае, к перегреву лобных долей. Полагаю, что изменение IQ и личностных особенностей произойдет, несомненно, как с любым человеком, может быть, это даже будет связано с пересадкой волос (преодоление комплексов). Но, чтобы эксперимент был чистым, надо во второй экспериментальной группе лысых на лоб грелки привязать. Результат гарантирую. Особенно в части изменения личностных особенностей.
Guest, 03.05.2007 13:50
(Guest @ 03.05.2007 13:23)
Ссылка на исходное сообщение  
Женский мозг можно сравнить с многоядерными процессором с параллельным выполнением задач ("Kinder, Kuche, Kirhe, Kleider"). Они, как известно, работают на более низких частотах и нагреваются меньше.

...Хотя при этом суммарная производительность иногда оказывается выше.
Инфекция, 03.05.2007 14:38
(Guest @ 03.05.2007 14:50)
Ссылка на исходное сообщение  ...Хотя при этом суммарная производительность иногда оказывается выше.


иногда??? нет - ВСЕГДА! точно-точно wink.gif вот как-то я не перегреваюсь... может недостаточно думаю??? А желание выкрасить волосы в красный или сиреневый, это какая адаптация?
Люси, 03.05.2007 21:02
Женщине волосы были необходимы (по крайней мере на заре цивилизации) для защиты младенца от холода. У мужчины такой задачи не стояло. По закону целесообразности они скорее мешали на охоте. Вспомните библейского Авессалома.
Ok, 03.05.2007 21:15
(Guest @ 03.05.2007 05:04)
Ссылка на исходное сообщение  Гормональный - это механизм, а причины, очевидно, адаптационные. Это связано с поддержанием оптимальной температуры мозга.  В молодости волосы служат для дополнительной теплоизоляции. Но с возрастом у человека кости черепа утолщаются, для избежания перегрева волосы выпадают и теплообмен усиливается.

почему же тогда лысеют не все? и почему северные лысеют не меньше чем южные?
Люси, 03.05.2007 21:26
А вот интересно, лысеют ли евнухи? Если нет, то волосяной покров определяется лишь гормональными факторами. А если да, то соотвествующими генами. А гормональный фон, наверное определяет лишь количественную выраженность признака.
Guest, 03.05.2007 22:51
(Люси @ 03.05.2007 21:02)
Ссылка на исходное сообщение  Вспомните библейского Авессалома.

Люси, Авессалом по дурости своей погиб, которая, в соответствии с версией frVUncTC1Qf86, проистекала от перегрева головы из-за обилия волос. Ирония в том, что эти волосы его добили окончательно. Недаром говорят: "Волос долог, ум короток".

А что дамочкам доисторическим волосы нужны были ребенка согревать чтоб, а мужикам ихним такой надобности не было, оттого и различия, - это все легенды и мифы родимой тундры.

По поводу облысения евнухов, здесь возраст кастрации имет значение, про это в любом учебнике по эндокринологии есть. Изменение полового гормонального статуса тем не менее сказывается на оволоснении в любом возрасте. Но и не половые гормоны тоже, например, щитовидки. А еще витамины, микроэлементы и прочие факторы. Если бы все было так просто, то что же так много лысых до сих пор?
Люси, 03.05.2007 23:25
Уважаемый IP-штамм Ибн Такой-то. Вы , наверное, не знаете, что евнухов кастрировали с детства. Во-вторых КАК изменение полового гормонального статуса сказывается на оволосении с учетом кастрации в детском возрасте? А про щитовидку я все прекрасно знаю. Мы говорим про друой аспект облысения. tongue.gif
Инфекция, 04.05.2007 08:25
(Люси @ 03.05.2007 22:02)
Ссылка на исходное сообщение  Женщине волосы были необходимы (по крайней мере на заре цивилизации) для защиты младенца от холода. У мужчины такой задачи не стояло. По закону целесообразности они скорее мешали на охоте. Вспомните библейского Авессалома.


тогда логичнее ьы было волосатая грудь и живот. а не на голове шерсть..
Люси, 04.05.2007 08:32
Длинные волосы на груди и животе мешали бы при ходьбе, а на голове они в самый раз.
Инфекция, 04.05.2007 10:47
(Люси @ 04.05.2007 09:32)
Ссылка на исходное сообщение  Длинные волосы на груди и животе мешали бы при ходьбе, а на голове они в самый раз.


у теток отбор на быструю ходьбу по-любому не шел... взять хотя бы соотношение поп у мужчин и теток... а как волосы на груди могли бы мешать при ходьбе???

опять же неувязочка: у мужчин волосы обычно и гуще и толще...
Люси, 04.05.2007 14:48
Ну совсем то инвалидками тетки не были. Кочевали же они вместе с племенем. А попы у теток широкие не потому, что им незачем ходить, а чтобы плод вынашивать. А теперь представьте, если бы волосы росли на груди и падали вниз, то будучи длинными их пришлось бы закидывать наверх для сугреву младенца. А так растя на голове, они органично и красиво спадали вниз, естественно обволакивая любимое чадо. lol.gif lol.gif lol.gif
У мужчин то волосы может гуже и толще, но как-то, короче...
green mouse, 04.05.2007 15:37
надо провести анализирующие скрещивания umnik.gif всего-то лет 150 и можно гены закартировать, а потом - разравботать метод генной терапии
guest: Гость , 04.05.2007 15:45
(Люси @ 03.05.2007 23:25)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемый IP-штамм Ибн Такой-то. Вы , наверное, не знаете, что евнухов кастрировали с детства.

Честно - не знал. Точнее, находился в плену неверных представлений, навеянных многочисленными некомпетентными источниками. Спасибо, Люси, за науку, вот жил ведь и не догадывался, что после прошествия детства за целостность тестикул можно не беспокоиться: даже если оторвут, евнухом-то уже стать не получится! А я-то, дурак, в толк взять не мог, как матушка Цинь Шихуань-ди от дворцового евнуха парочку детишек прижила!
(Люси @ 03.05.2007 23:25)
Ссылка на исходное сообщение
Во-вторых КАК изменение полового гормонального статуса сказывается на оволосении с учетом кастрации в детском возрасте? А про щитовидку я все прекрасно знаю. Мы говорим про друой аспект облысения.

Чукча не читатель, чукча писатель... Загляните в буквари-то!
(Люси @ 04.05.2007 09:32)
Ссылка на исходное сообщение Длинные волосы на груди и животе мешали бы при ходьбе

Н-е-е-е-е-т, они мешали бы при том процессе, что необходим для наследственной передачи этих признаков! jump.gif
Инфекция, 04.05.2007 16:11
Инвалидками не были, но ценой за более широкие бедра стала потеря в беге, по сравнению с мужчинами. Как раз получилось: один еду ищет, другой потомков растит. тогда же перестали каннибализмом и прочими жутиками страдать (типа старые помогали растить молодых и накопилось столько знаний, что выгоднее стало кормить стариков, чтоб они моллодеж учили, чем их убивать/выгонять из племени и т.п.).

Насчет короче у мужчин... есть у меня парочка знакомых... один вот ваабще от питекантропа тока интеллектом отличается. а так все в порядке надбровные дуги, небольшой рост, коренастость и ... праильно, коса в руку smile.gif (Была до третьего курса, потом отрезал нафихх).

А волосы боюсь для сугреву не оч... и как верно замечено, в Африке не так уж и холодно было. в общем непонятно. Если уж на то пошло, у народов субтропиков волосатее ноги у теток, например, чем у северных (в общем случае). Это вроде противоречит вашей теории.

Только и ваши представления и мои боюсь очччень далеко от истинны находятся.
Chromocenter, 04.05.2007 16:42
Да не для сугреву, они, а чтоб ребёнок держаться мог крепче. когда племя каких-нибуть эректусов от разъерённого саблезубого тигра бегом спасолоь - вот чтобы дети не попадали в зубы хищнику волосы и длиннее делались, впоследствии это превратилось во вторично-половой признак (на уровне сознания скорее, хотя не знаю, может в целом у мужчин волосы растут медленнее, чем у женщин и как следствие не могут быть очень длинными), но на голове хоть и короткие, но мужчинам волосы тоже нужны - как механическая защита самой важной части тела - головы. Вон пираты же не зря плели косы - чтобы удар сабли смягчать, может древние охотники тоже что-то похожие делали.
А у народов субтропиков ноги волосатие, чем у северных - так наверное в активности гормонов дело.
Гость (IP-штамп: frNwv0U1khjS.) - по-моему евнух это скорее должность, чем признак анатомической нецелостности, просто в начале может и кастрировали, а потм подумали - да ну, а вдруг император сам как евнух окажется, ну и оставляли.
Люси, 04.05.2007 18:14
Спасибо, Хромоцентр, за историческую справку. Сама я , правда, не присутствовала при бегстве эректусов от саблезубого тигра, поэтому, так уверенно заявлять подобное не могу. Но вы ближе к Африке, вам виднее. Все же думаю, когда люди расселялись по Евразии холодновато им приходилось, особенно детишкам .
А что касается роли волос в качестве механической защиты у мужчин, то она еще более хлипкая, чем термоизоляционная защита у женщин.
В отношении целесообразности наличия волос на голове у женщин я , пожалуй с вами соглашусь. Но только в плане факта целесообразности, а не в плане цели. У мужчин , по-видимому, такой целесообразности нет, иначе говоря им индифферентно (я не имею ввиду психологический аспект) есть у них на голове волосы или нет. Поэтому у них встречаются варианты: лысые и с волосяным покровом.
В отношении волосатых ног полностью с вами согласна.
IP-штамм Ибн Такой-то (спасибо Л, 04.05.2007 22:35
(Chromocenter @ 04.05.2007 16:42)
Ссылка на исходное сообщение  Гость  (IP-штамп: frNwv0U1khjS.) - по-моему евнух это скорее должность, чем признак анатомической нецелостности, просто в начале может и кастрировали, а потм подумали - да ну, а вдруг император сам как евнух окажется, ну и оставляли.


Именно, уважаемый Chromocenter!!! Евнух - прежде всего и изначально - это должность. Вот что пишет нам Библейская энциклопедия: "Хотя кастрация положительно запрещалась законом Моисеевым и кастрированным лицам не позволялось даже являться в Скинию (Втор. XXIII, 1), но цари иудейские считали для себя позволительным пользоваться услугами евнухов, доставляемых из других стран. По свидетельству Геродота, на Востоке был обычай кастрировать пленных - обычай очень древний, введение которого приписывается Семирамиде". Так что, уважаемая Люси, евнух по должности мог быть кастрирован в любом возрасте. А теперь самое время вспомнить об "асимметрическом дуализме языкового знака" (раз Вы про евнухов знаете, то уж про Фердинанда де Сосюра, полагаю, подавно): слово "евнух" стало синонимом слов "кастрат", "скопец" и пр. (см. словари Даля, Ожегова и др.). В физиологии возник термин "евнухоидизм" как симптоматический комплекс, сопутствующий мужскому гипогонадизму. Про волосы там тоже есть tongue.gif

А по поводу ширины попы, деторождения и скорости перемещения по саванне предковых мужчин и женщин довольно подробно прописано у В.Р. Дольника в книжке "Непослушное дитя биосферы". Впрочем, Инфекция все это более чем разумно растолковала. Специальная версия для Люси: у древних женщин попы были шире, чтоб рожать было удобнее, ergo, бегали они медленнее (по холодной ночной саванне), мерзли, в отличие от шустрых узкозадых мужиков, так волосы им нужны были, чтоб самим греться! А почему только на голове - так я же объяснил (см. выше), в прочих местах волосы препятствовали размножению. А если длинные волосы у мужиков иногда бывали, то их так и звали - мерзавцы.
Chromocenter, 05.05.2007 13:40
(Люси @ 04.05.2007 19:14)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо, Хромоцентр, за историческую справку. Сама я , правда, не присутствовала при бегстве эректусов от саблезубого тигра, поэтому, так уверенно заявлять подобное не могу.

Как же?! Неужто не помните? А я думал вы та самая Люси (тм) и есть tongue.gif
(Люси @ 04.05.2007 19:14)
Ссылка на исходное сообщение  Но вы ближе к Африке, вам виднее.

А то! Всё видно - до сих от тигров народ бегает и детёныши держищиеся за волосы так на спине и развиваются! lol.gif (На сам деле именно эфиопки тут носят детей на спине в белой ткани)
(Люси @ 04.05.2007 19:14)
Ссылка на исходное сообщениеВсе же думаю, когда люди расселялись по Евразии холодновато им приходилось, особенно детишкам .

Честно говоря не знаб когда люди стали терять волосатость - поскольку виду Homo sapience ок. 100 - 150 тыс. лет, а они видимо, волосатыми у же не были, то волосы стали выделятся на голове раньше начала расселения и даже ледникового периода. Впросчем тут трудно однозначно сказать - волосы в пластах вроде не сохраняются, рисовать в те времена люди ещё не умели.
(Люси @ 04.05.2007 19:14)
Ссылка на исходное сообщениеА что касается роли волос в качестве механической защиты у мужчин, то она еще более хлипкая, чем термоизоляционная защита у женщин.

Ну уж какая есть. Худо-бедно, но защищают всё-таки осоебнно если спутанны и не коротко подсрижены. (может я поэтому так причёсываться не люблю? confused.gif )
Кстати, по поводу ширины бёдер - человек прямоходящий, крестец у него неподвижный (что-то там, кажется ещё есть в тазовых костях), так что рды в сравнении с шимпанзе, скажем, у него осложнены, да ещё и башка с арбуз величиной. Что ж тут ж делать? Или бегать быстро - но тогда неизвестно как рожать придётся, и кто это получится (из-за черепномозговых травм), или иметь бёдра пошире, чтобы хоть как-то облегчить процесс, видимо и в силу этого тоже женщины стали хранительницами очага, а не добытчицами (когда ото львов бегать надо было), но с более широкими бёдрами. (Хотя почему-то у греков богиня охоты женского пола confused.gif )
Люси, 05.05.2007 20:26
Уже и слова сказать нельзя! shuffle.gif Заели совсем! Одно радует вы, IP-Ибн, и вы, Хромоцентр, рано или поздно облысеете, а я останусь с шевелюрой! lol.gif lol.gif jump.gif
IP-Ибн, 06.05.2007 15:37
(Люси @ 05.05.2007 20:26)
Ссылка на исходное сообщение  Уже и слова сказать нельзя! shuffle.gif Заели совсем! Одно радует вы, IP-Ибн, и вы, Хромоцентр, рано или поздно облысеете, а я останусь с шевелюрой!  lol.gif  lol.gif  jump.gif


Простите, Люси, я лично не со зла. Не знаю, обрадует ли Chromocenter'а, что ему придется облысеть, а по мне скорее бы - меньше возни и расходов.

А если серьезно, то недавно было показано, что белок теплового шока HS-27 участвует в регуляции цикла волосяного фолликула: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.f...l=pubmed_docsum
Chromocenter, 06.05.2007 16:32
(Люси @ 05.05.2007 21:26)
Ссылка на исходное сообщение  Уже и слова сказать нельзя! shuffle.gif Заели совсем! Одно радует вы, IP-Ибн, и вы, Хромоцентр, рано или поздно облысеете, а я останусь с шевелюрой!  lol.gif  lol.gif  jump.gif

Да-а-а... у меня что-то в роду все мужчины как будто лысели, и отец сейчас (ему 48) потихоньку начинает. Может и придётся мне... лет через 30. Но тут я по двум пунктам с IP-Ибн согласен - и не со зла я, и волосы хоть я совсем короткие не люблю, но стичся ой какие хлопоты доставляет, а мыть и сушить - ну обидно прям: площадь-то не велика, а возни... (Это потому как густые) Про причёсывание я и не говорю - это только по большим праздникам. tongue.gif
Guest, 06.05.2007 20:03
А вообще зачем мужикам волосы нужны? Можно подумать что женщины на это внимание обращают. Мне так кажется что бритые даже большим спросом пользуются чем длинноволосые.

Опять-таки лысая женщина если с хорошим приданным , то тоже не проблема мужика найти.

В чем соль дискуссии?
Люси, 06.05.2007 20:25
Лысые женщины сейчас тоже спросом пользуются (например, Екатерина Волкова) и приданное им не к чему. А раз так, то волосяной покров на голове у женщин постепенно теряет "эволюционный смысл". Нисколько не сомневаюсь, что постепенно, обязательность женских волос на голове упразднится, в том числе и на генетическом уровне и появятся аналогичные мужчинам женские разновидности: лысые и с волосяным покровом.
А с развитием клонирования особенности женского таза также могут редуцироваться. Вот.
Кажется, лысею. Наверное лобные доли мозга перегрелись...
Инфекция, 07.05.2007 08:57
Да. как красиво все начиналось: научные теории облысения у мужчин. а чем все закончилось? Снова женскими попами... ндааа...

Люси, ага, главное не облысеть досрочно, пока каноны красоты не поменялись lol.gif
Люси, 07.05.2007 09:47
Инфекция, как вы узко смотрите на жизнь!
Просто мы обсуждали облысение, как проблему сцепленную с полом. Ну как тут не пройтись по всему остальному.
Инфекция, 07.05.2007 10:51
я на жизнь узко не смотрю... просто с чего бы не началось обсуждение, оно в итоге съедет к женским попам в 85%... а в 15 % начнется с них...

а по части сцепленных с полом признаков, это да... Цветовое зрение, например smile.gif Безграничный простор для фантазии.
Люси, 07.05.2007 11:10
Что ж, процент выхода все равно равен 15%. А это не так уж и мало. А поскольку человек - существо более биологическое , нежели социальное, его мысли рано или поздно поляризуются в определенной плоскости. Ваша задача, как научного деятеля узреть рациональное зерно.
Chromocenter, 07.05.2007 13:21
(Люси @ 06.05.2007 21:25)
Ссылка на исходное сообщение  Лысые женщины сейчас тоже спросом пользуются (например, Екатерина Волкова) и приданное им не к чему.

Лысые женщины... ужас! если честно. Может и старомодно, но длинные волосы мне очень нарвятся у женщин. Тут пока таких хватает, лысые ещё не вытесняют tongue.gif
(Люси @ 06.05.2007 21:25)
Ссылка на исходное сообщение А раз так, то волосяной покров на голове у женщин  постепенно теряет "эволюционный смысл".

Теряет... но вот в том-то и особенностьп олового отбора, что он удерживает признак даже если у него нет никакого смысла или вообще он мешает (последнее - принцып гандикапа, хотя как я понял я не совсем так его понимаю, как то ли он был сформулировал, то ли как большинство его понимает)
(Люси @ 06.05.2007 21:25)
Ссылка на исходное сообщение Нисколько не сомневаюсь, что постепенно, обязательность женских волос на голове упразднится, в том числе и на генетическом уровне и появятся аналогичные мужчинам женские разновидности: лысые и с волосяным покровом.

Ой бедные парихмакеры! Они-то просто на стрижке мужиков никак не проживут! Это ж едва ли не индустрия целая - волосы!
(Люси @ 06.05.2007 21:25)
Ссылка на исходное сообщениеА с развитием клонирования особенности женского таза также могут редуцироваться. Вот.

Почему? При клонировании вынашивание плода ещё никто не отменял.
(Люси @ 06.05.2007 21:25)
Ссылка на исходное сообщениеКажется, лысею. Наверное лобные доли мозга перегрелись...

Что же вы так? Может витамина Е маловато? Тут вот полно полулысых женщин - правда старых в основном, но вот к чему? В Баку я что-то не видел такого количества. Ещё заметил, что лысение у мужчин - всегда местами - на затылки могут быть волосы очень густыми, а сверху (или со лба) - как бильярдный шар, а уж женщин по всей голове такая равномерная поросль наподобии деревьев в саванне (по плотности) tongue.gif . Отсюда вывод - у женщин облысение связано с общим состояним организма, а у мужчин оно хитроумно детерминированно на опредлённых участках.
P. S. Сейчас посмотрю, что за лысое чудище такое как Екатерина Волкова.
Ольга Л., 07.05.2007 13:56
Chromocenter
Да-а-а... у меня что-то в роду все мужчины как будто лысели, и отец сейчас (ему 48) потихоньку начинает. Может и придётся мне... лет через 30. Но тут я по двум пунктам с IP-Ибн согласен - и не со зла я, и волосы хоть я совсем короткие не люблю, но стичся ой какие хлопоты доставляет, а мыть и сушить - ну обидно прям: площадь-то не велика, а возни... (Это потому как густые) Про причёсывание я и не говорю - это только по большим праздникам.



Насколько я помню из курса генетики, ген, с которым связано облысение, находится в Х-хромосоме. Посему, лысость мужчин в Вашем роду вряд-ли повлияет на рост Вашей шевелюры. Лучше уж покопайтесь в наследственности по женской линии.
КтулхуФ, 07.05.2007 15:19
Ген лысости и рогатости находится в Y хромосоме ©
Chromocenter, 07.05.2007 16:31
(Ольга Л. @ 07.05.2007 14:56)
Ссылка на исходное сообщение  Насколько я помню из курса генетики, ген, с которым связано облысение, находится в Х-хромосоме. Посему, лысость мужчин в Вашем роду вряд-ли повлияет на рост Вашей шевелюры. Лучше уж покопайтесь в наследственности по женской линии.

Значит не буду лысеть wink.gif - у женщин (ну каких знаю, конечно) вроде с количеством волос всё в порядке.
КтулхуФ - ну рогатости - ясное дело wink.gif (хотя тут тоже разбираться надо), а лысысти, вон не все согласны.
Инфекция - вот кстати, про цветное зрение. Если эти три гена сидят на Х-хромосоме, то интересно как они туда попали прежде всего? Разве они не гомологи рецпторам чёрно-белого зрения? А тогда чему? Было бы не логично если так... Хм, даже названия не помню чтобы проверить это...
В общем тут что-то в эволюции не совсем ясное произошло, ИМХО.
Инфекция, 08.05.2007 08:07
Хромоцентр, я по генетике зрения не спец...shuffle.gif А насчет гомологи или нет. По моему до сих пор общепринятой теории нет. Одни параметры описывает одна, другие - другая... в общем не могу ничего сказать. Если даже общепринятой точки зрения нет. рецепторы чб зрения точно не одним геном описаны. Кроме родопсина там же целый каскад, оторый к тому сложно регулируется. Но по идее, должны быть гомологами. А вот белки может и не являются. не в курсе... к сожалению.

А попали... ну тандемно рзмножились и дифференцировались по функции wink.gif
Guest, 10.05.2007 16:14
(КтулхуФ @ 07.05.2007 15:19)
Ссылка на исходное сообщение  Ген лысости и рогатости находится в Y хромосоме ©

Значит, все мужики, не облысевшие к 40 годам, не имеют Y-ромосомы.
Инфекция, 11.05.2007 08:05
Гест, не верно. Есть еще такие понятия как пенетрантность и экспрессивность
evladi, 17.05.2007 05:59
По-моему, основной причиной облысения по типу АГА являются силы тяжести Земли. Постараюсь высказаться кратко. Рассмотрим человека в качестве организменного уровня биосистемы\ по Анохину П.К., Беляеву и др.\. Все системы жизнеобеспечения человека, само тело человека и его ДНК являются результатом наследственности-изменчивости-отбора. Обратим внимание, что примерно 40-100 тыс лет назад род человекоподобных круто изменился. Изменение произошло из-за перехода на белковую пищу. Отпала необходимость в мощных челюстных мышцах, в сагиттальном гребне. Начался бурный рост объема мозга (в 3-4 раза) и видоизменился череп за счет роста лобных долей. Исчезли мышцы на темени, которые раньше были необходимы для разжевывания твердой растительной пищи. Толщина подкожной клетчатки и мышечной ткани на лбу и темени уменьшилась с более 25 мм до 4-8 мм! Рост человека и продолжительность жизни увеличились. В последние 100 лет в развитых странах значительно изменилась структура питания и образ жизни. Все это привело к тому, что мы имеем сейчас- 50% лысых европейцев к своему 50-тилетию. Дело в том , что при вертикальном положении головы из-за гравитации и из-за отсутствия мышц, поддерживающих кожу на макушке происходит каждодневное «сползание» кожи вниз. В верхней половине головы из-за избыточного тканевого давления постепенно исчезает подкожная жировая клетчатка,а в нижней половине из-за пониженного - она накапливается. В верхней половине- проблемы с ростом волос, в нижней половине (сюда попадает и известная донорская зона типа «подковы» для пересадок, а также борода и усы) – усиленный рост волос. Таким образом, все решают механические параметры кожи, ее толщина и обильность капиллярной сети- это передается от родителей. Из-за истончения клетчатки и ухудшения кровообращения нарушается клеточный метаболизм. Из-за артериальной недостаточности возникают головные боли напряжения, ощущения стянутости кожи головы «обручем», начинают усиленно выпадать волосы и т.п. К чему может привести нарушение обмена веществ мы знаем, достаточно обратить внимание на проблему на другой периферии тела, на ступни ног. Большой процент людей из-за венозной недостаточности в результате сидячего образа жизни и неблагоприятных факторов получают гангрену или ампутацию. Кажется очень логичным, что саморугулирующая биосистема включает защитные функции против надвигающейся опастности, тем более на голове. Биосистема с помощью 5АР и ДГТ вклющает аварийную подсистему – усиленную выработку кожного сала. Ведь жир- это отличный консерватор (вспомним шпроты в масле), в кожное сало входят насыщенные жирные кислоты, обладающие бакцерицидным, фунгицидным и вирусостатичным действием! В таком режиме кожа головы находится пока не выпадут почти все волосы по конечному контуру облысения №6 . После чего аварийная подсистема выключается, опастности нет. Кожа становится очень тонкой 3-5 мм, прилипает к черепу и гравитация ей не страшна, выделение кожного сала уменьшается, исчезает жирная, да и сухая тоже, себорея. Среднее расстояние между фолликулами в коже верхней части головы увеличивается, а в коже нижней части- уменьшается, оставшиеся фолликулы минимизируются или даже рубцуются.
По-видимому, побочным действием включения аварийной подсистемы является простатит и другие проблемы с вторым сердцем мужчины. С помощью 5АР и ДГТ за время борьбы за выживание мужчина теряет едва ли не большее. Эту мою рабочую гипотезу подтверждает высокий процент корреляции между проблемами с кровообращением в скальпе мужчины (облысением) и развитием простатита. Общий процент мужчин страдающих облысением и простатитом один и тот же: 25 лет (25%), 40 лет (40%), 50 лет (50%), 70 лет (70%)!
Выводы.
1- Пересадка волос (при большом объеме пересаживаемых графтов) создает значительное обратное перемещение кожи из нижней половины в верхнюю (против гравитационного дрейфа). Этим снимается избыточное давление в коже головы, восстанавливается кровообращение и обмен веществ в зоне облысения. Плюс положительный попутный эффект от липофилинга и аутогемотерапии. Этим объясняется большой успех при пересадках.
2- Все предыдущие теории облысения (наследственная (генная), гормональная, гравитационная) заняли свое место в данной теории и друг другу не противоречат, а лишь дополняют друг друга.
3- По-моему, нашлось объяснение возникновения простатита. Жду критики.
Инфекция, 17.05.2007 08:37
оррригинально.
ХоБи, 17.05.2007 10:41
Я так долго давно не смеялась.
Про волосы - много всяких причин облысения:гормоны, печень, ЖКТ вообще, щитовидка, наследственность. если имеется одна из причин, то можно избежать облысения, а если началивается все одним махом. то все - конец волосяному покрову. правда тут интересно, почему волосы на теле не отваливаются?
Вообще здоровые красивые блестящие волосы, ногти, зубы и кожа - это для привлечения самцов или самок, то бишь признак здоровости и готовности к продолжению рода и заведению здорового потомства. Кому понравться лысые, прыщавые, беззубые, с обломанными и тусклыми ногтями??? захочется с таким род продолжить?
Panaev, 17.05.2007 12:03
А почему волосы у мужчин на лобке редко когда выпадают?
Там тоже много что вниз тянет. Да еще трение постоянное, а они не вытираются.
Panaev, 17.05.2007 12:09
Интересно: мой батюшка лысел-лысел лет с 30 до 50, а потом обратно зарастать стал. К чему бы это? Что-то отвалилось в нижней части черепа? А, точно - зубов стало меньше, нагрузка снизилась на кожу. smile.gif
Инфекция, 17.05.2007 13:20
(Panaev @ 17.05.2007 13:03)
Ссылка на исходное сообщение  А почему волосы у мужчин на лобке редко когда выпадают?
Там тоже много что вниз тянет. Да еще трение постоянное, а они не вытираются.


вы мне анекдот напомнили, но я как девушка приличная его промолчу...
IP-ИБН, 17.05.2007 14:25
А есть еще такая тема - височно-челюстной синдром (ВЧС). Адепты пытаются все наши болячки вывести из положения нижней челюсти. Выдрали пару зубов с одной стороны, прикус на сторону съехал, возник момент, позвоночник перекрутило, нагрузка на мышцы спины с другой стороны усилилась, а потом миозит, почечная колика, ущемление заднишного нерва и подволакивание ноги. Блин! Объяснить все можно, лишь бы фантазия не оскудела. А оно работает? вот как если эксперимент поставить?

Мне же гравитационная теория облысения представляется не то чтобы несостоятельной, а скорее досужей. В "Науке и Жизни" был такой персонаж Кифа Мокиевич, родственник Козьмы Пруткова, он наукой увлекался искреннне так и со знанием дела. Такую же паранаучку гнал.

evladi, а если головой вниз повисеть, волосы выпадут? и откуда?
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.