Полная версия страницы  English  

Предложения и замечания по работе сайта и форума

Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Redactor, 15.08.2005 20:08
В этой теме обсуждается организация работы сайта "Entomology Info" и его форумов.
zelensky, 15.08.2005 21:19
Не знаю, как у других, а у меня он грузится так долго...дак долго... weep.gif mad.gif
Bolivar, 15.08.2005 22:27
(zelensky @ 15.08.2005 22:19)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю, как у других, а у меня он грузится так долго...дак долго... weep.gif  mad.gif


Ну, ежели через диалап, то все может быть smile.gif А так вроде нормально грузится
zelensky, 15.08.2005 22:54
Да в общем-то, насколько я поняла, там Форума как такового нет....у меня слово "Форум" однозначно ассоциируется с нашим - во как должно быть...а там что-то вроде информационного листка...не знаю, может, привыкнуть надо...
если честно - я не совсем поняла, чем мы можем быть там полезны
eek.gif
Bolivar, 15.08.2005 23:49
Так вот он форум, здесь smile.gif Открылся только 4 часа назад. А на сайте еще ссылку сюда не сделали, да и анонс тоже. Там только архив пока.
Александр Бенедиктов, 16.08.2005 00:28
Огромное спасибо коллегам с Molbiol.ru за предоставление площадки для форумов нашего сайта Entomology Info. Надеемся, что вопросы по насекомым будут возникать не только у специалистов-энтомологов. А создание новых подфорумов - дело времени. Предлагайте идеи, темы, задавайте вопросы.
Bolivar, 22.08.2005 13:31
Вообще для таких вопросов есть FAQ:
http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Help&CODE=01&HID=23
yegor, 30.08.2005 10:39
Грузится действительно отвратотельно долго.
K. A. A., 05.09.2005 10:52
Предлагаю сделать специальную ветку в форуме, где бы выкладывались макрофотографии насекомых, а специалисты-энтомологи помогали определить, что за животное... (:
Dracus, 06.09.2005 15:29
Предлагаю сделать в форуме побольше разделов. Негоже оборудование и материал в один раздел ставить. К примеру, для обсуждения чисто научных вопросов можно выделить из второго раздела новый субфорум "Коллекционный материал: определение, систематика и др.". Там же можно и макрофотки выкладывать для определения.
Кстати, раскрутить форум тоже не мешало бы. С таким количеством участников он медленно развиваться будет. Можно, к примеру, в ТОП 1000 Энтомология заявку подать.
Напоминаю, что это всего лишь мои мысли и предложения, ничего более smile.gif
Насекомовед, 09.09.2005 08:50
Дорогие товарищи! В настоящее время работает (открыто) 2 субфорума. Но это количество временное и обусловлено опасениями редактора портала Molbiol.ru за низкую посещаемость энтомологического раздела. Как нам было сказано, что если посещаемость будет высокой, то количество субфорумов будет увеличено. Мы уже видим, что количество тем увеличивается, поэтом по возвращении модератора Bolivar'a из отпуска будем просить о действительном увеличении субфорумов и проведем разделение некоторых тем.

P.S. Из Москвы Entomology Info грузится быстро, как на модеме, так и на LAN. Вероятно, скорость зависит от настроек провайдера? Попробую обратиться с этим вопросом к сервису "Народа".

С уважением, Александр Бенедиктов.
Redactor, 09.09.2005 13:40
Из-за границы narod грузится "никак". Надо ждать несколько минут, пока страница откроется. От времени суток не зависит.
Bolivar, 09.09.2005 19:11
Собственно, присоединяюсь к Александру (ака Насекомовед). Надо бы еще добавить субфорумов, но т.к. я пока в "полном" отъезде и до инета могу добираться лишь эпизодически, оставим это до моего возвращения.
Посещение пока невелико, но это исправится к середине осени и когда на сайте Entomology Info появится анонс этого форума.

Жаль, что "народ" плохо грузится из-за рубежа. Из службы поддержки получено следующее письмо:

Здравствуйте,
Не могли бы Вы попросить у зарубежных постетителей сайта прислать результат команды "tracert entomology.narod.ru" или "traceroute entomology.narod.ru"?

Запустить эту программу можно, например, из FARа:
в командной строке набираем - tracert entomology.narod.ru. Нажимаем Enter. Затем нажимаем Ctrl+O. Выбираем в меню (левый верхний угол) Edit -> Mark. Затем мышью выделяем результат команды tracert и в меню выбираем Edit -> Copy Enter.

Затем выделенный результат нужно вставить в письмо и переслать нам.

С уважением,
Служба поддержки www.yandex.ru


Не могли бы те, у кого сайт медленно грузится, привести здесь результаты? Это бы помогло решить проблему медленной загрузки.
Redactor, 12.09.2005 19:20
У меня TotalCommander открывает DOS-окно, выводит результаты и тут же его закрывает. Никто не подскажет, как можно сохранить результаты?
Насекомовед, 12.09.2005 20:15
Самое главное, адрес, куда следует отсылать результаты: support@narod.yandex.ru
Насекомовед, 12.09.2005 20:20
Если из win2k или winXP, то можно проводить трасерт из Командной строки (Пуск -> Программы -> Стандартные). По завершении ничего не закрывается.
Redactor, 14.09.2005 13:12
Программа, которая управляет форумом может организовать хоть сотню подфорумов - чисто технически это не проблема.

Проблема в том, что избыточное число подфорумов -- болезнь небольших сайтов. Пользоваться несколькими подфорумами ОЧЕНЬ неудобно. Как бы хорошо не была продумана структура, она понятна только тем, кто ее сделал (так как никакой ОБЩЕПРИЗНАННОЙ структуры форумов не существует, то нормальные посетителям требуется напрячься, чтобы уловить логику, а напрягаться в интернете никто не любит).

Единственное, что может оправдать размножение подфорумов -- слишком большое число тем в день, когда темы сваливаюются на следующие страницы так быстро, что не успевают вызвать обсуждение.

Посмотрите на успешные форумы -- нигде нет избытка подфорумов. Посмотрите на большинство маленьких проектов -- почти у всех с десяток мёртвых подфорумов.

Сейчас во всём разделе "Энтомология" не наберётся и десятка тем. Люди ЗАХОДЯТ -- они не знают, что форум новый -- СМОТРЯТ -- на даты отправки сообщений никто не смотрит --, ДУМАЮТ "ага, форум мертвый, делать здесь нечего" и УХОДЯТ. Второй раз сюда этого посетителя заманишь нескоро. У вас сейчас задача наоборот - в кратчайшие сроки создать затравку, хотя бы иллюзию активного форума. Тогда посетители будут оставаться и форум потихоньку сам заживет.
Redactor, 14.09.2005 13:20
Есть "важные темы", которые всегда сверху - используйте их как затравки будущих подфорумов. Сделайте объявление на своем сайте. Перенесите сюда сообщения из старого архива. Сделайте несколько искуственных тем - в смысле "разговор между организаторами в прямом эфире".

"Сами" форумы не раскручиваются. Сейчас вы не набираете, а теряете посетителей (причём, самых любознательных и заинтересованных, которые приходят первыми на новые места). Чем больше пауза между "открытием форума" и "первой заполненной страницей тем", тем меньше у форума шансов выжить.
Redactor, 14.09.2005 15:01
Я сам раскруткой энтомологии не занимаюсь (мне хватает и molbiol.ru smile.gif ). Если нужны какие-то ресурсы, которые я контролирую -- обращайтесь, постараюсь помочь.
Dracus, 17.09.2005 17:45
(Redactor @ 14.09.2005 14:12)
Ссылка на исходное сообщение  Люди ЗАХОДЯТ  и УХОДЯТ. Второй раз сюда этого посетителя заманишь нескоро.


А куда им уходить? smile.gif На весь Рунет - два форума по энтомологии! Плюс еще форумы по разведению насекомых, которые тоже можно пересчитать по пальцам одной руки.

Мне кажется, на данный момент лучшее, что можно сделать для раскрутки сайта, - это трубить о нем направо и налево на Entomology Info, а также попросить коллег сделать хотя бы небольшую рекламу на другом общеизвестном портале - "Жуки и колептерологи". Тогда можно будет ожидать стабильного притока новых пользователей.
Я на форум набрел совершенно случайно, по поиску в Google, хотя, по идее, должен был бы увидеть большое сообщение о его открытии на главной странице EI (которого там нет и по сей день frown.gif )

Один из недостатков форума, хотя и не главных, на мой взгляд - это наличие "свободно плавающих" тем, т.е. тем в основном разделе. Никому не навязываю своего мнения, но лично мне кажется, что форум будет выглядить гораздо благопристойнее, если все темы будут находиться в своих субфорумах (что предлагает и Helene).

to Helene

На мой взгляд, нет нужды разделять тему "Кто это" на тему для чайников и для "продвинутых". Название темы вполне отражает ее содержание, кроме того, узкий специалист, скажем, по складчатокрылым осам может оказаться профаном по рогачам, что вполне понятно. Другное дело, необходимо разделить темы, где будут просто выкладываться макрофотки высокого качества, и где будут помещаться фотки и сканы исключительно в целях определения. Пока эти два направления немного перемешаны.
sealor, 17.09.2005 18:50
Действительно, форум очень хороший, очень приятно общаться с участниками, которые не только увлекаются, но и учатся в энтомологическом направлении! И тут уже вроде не создание видимости активного общения, а вполне неплохой обмен опытом.
Поэтому конечно неплохо было бы форум немного оптимизировать. Предложения участников очень даже неплохие, особенно про разделение темы "Кто это" на "галерею" и таму специально для опознания. А также неплохо бы добавить хоть несколько подфорумов. А то точно скоро все перемешается, как в разделах так и в темах.
Diogen, 19.09.2005 14:20
(Redactor @ 12.09.2005 20:20)
Ссылка на исходное сообщение  У меня TotalCommander открывает DOS-окно, выводит результаты и тут же его закрывает. Никто не подскажет, как можно сохранить результаты?


Пуск (Start) -> Запуск (Run)

В строке набираем команду. Хоть трасерт, хоть пинг. И результаты будут видны все время, пока не закроете.

Однако можно и не стараться. Сервер Narod.Ru за границы России информацию отдает со скоростью 200 байт в секунду. Имеет смысл поменять хост. Вопрос ведущим entomolog.narod.ru - сколько места занимает сайт? Может быть, имеет смысл зарегистрировать доменное имя первого уровня? И к нему прикрутить самостоятельный форум, на pHp BB? Подробности, если можно, в личку (лучше в мыло) - может быть, смогу помочь...
sealor, 19.09.2005 14:55
Так ведь есть уже на общем форуме раздел что-то вроде "Поиск коллабораторов"?

А по поводу новичков и професионалов, нужно по моему создать разделы например "содержание насекомых в доме" и "изучение насекомых". И чтоб люди не стеснялись задавать вопросы, нужно не стеснятся на них отвечать smile.gif
PVOzerski, 20.09.2005 16:51
>Пуск (Start) -> Запуск (Run)
>
>В строке набираем команду. Хоть трасерт, хоть пинг. И результаты будут
>видны все время, пока не закроете.

На самом деле, зависит от настроек Windows. Можно добиться лучшего результата, играя с настройками окошка. Не забывайте в них и про буфер экрана - его можно и увеличить, а потом пользоваться скроллингом (пролистыванием). А вместо Total'а я рекомендую Far (хотя это предмет бесконечных войн, типа "win или lin", "C++ или Delphi" и т. п. Но панели у него при надобности действительно прячутся и можно посмотреть, что написала запущенная и отработавшая программаsmile.gif)
сеалор, 21.09.2005 15:43
У меня такой вопрос, что нужно разрешить файерволу, чтоб авторизация на форуме была стабильной и система опознавала при заходе на сайт автоматически? Куки для molbiol.ru разрешил, яву, VB, ActiceX тоже разрешил. Не работает и все. Выключаешь файервол- работает. Другие форумы тоже нормально работают. Может кто сталкивался с таким здесь?
Насекомовед, 06.10.2005 22:33
Уважаемые участники форума, те, кто отписал и послал данные в службу Народа по поводу медленной загрузки сайта Entomology Info, не могли бы сообщить их ответ (если таковой от них поступил). Стал ли сайт грузиться более быстро из зарубежья?

Можете написать письмом лично, чтобы не загружать форум.
Redactor, 06.10.2005 23:46
картинка: show_insecta.gifВыставка живых насекомых и других членистоногих

12 октября этого года (среда) пройдет очередная выставка живых насекомых и других членистоногих на кафедре энтомологии биологического факультета МГУ. Кроме инсектариев планируется экспозиция рисунков и фотографий насекомых. Приглашаются все желающие.
Время работы с 14 до 17:30

P.S. Те желающие, кто не имеет отношения к МГУ - присылайте свои реальные ФИО в ЛС Bolivar'у или на мэйл Александру (entomology@rambler.ru), чтобы составить списки для охраны, которая иначе Вас не пропустит.


Redactor, 07.10.2005 00:28
Предыдущим сообщением хотел показать, что здешний смодератор может размещать объявления в колонке новостей Molbiol.ru.
Bolivar, 07.10.2005 09:45
Спасибо, будем знать!
Redactor, 07.10.2005 13:26
Можете и о новых выпусках своего журнала объявлять, это нормально.

Ещё одно, по всему сайту (например, здесь, внизу страницы) крутятся кнопки русских био-сайтов, а кнопки Entomology нет. Если будет прислана кнопка, будет крутиться и она.
sealor, 08.10.2005 11:58
А почему, когда я открываю Entomology Info, там написанно: "scrollText(0)", и все?
Раньше вроде нормально было, там что, swf?
Bolivar, 08.10.2005 12:10
Это глюк. У меня все нормально открывается, никаких изменений по сравнению с предыдущими выпусками нет. Никаких флэшек тоже нет.
andr_mih, 01.12.2005 21:50
Что-то с форумом случилось - все сообщения сразу не разворачиваются.
Это такие изменения или просто у меня настройки сбились?
Bolivar, 01.12.2005 22:13
Нет, вроде никаких изменений не наблюдается. У меня грузится как всегда.
Redactor, 01.12.2005 22:45
Вроде форум оброс темами, так что, если хотите, можно опять вернуться к разговору об увеличении числа подфорумов.
Dracus, 02.12.2005 01:47
Предлагаю разделить "Оборудование и материал" на два раздела: собственно "Оборудование" и "Сбор, обработка и хранение материала". Также неплохо бы создать подраздел "Наука", где будут обсуждаться систематика, зоогеография, фаунистика и т.п., туда же можно кинуть тему "Кто это" и похожие.
Поскольку субфорумы располагаются выше главного раздела, для важных тем и объявлений можно создать особый, самый верхний, раздел. Да, и раздел "Литература", конечно.

Таковы мои предложения по этому вопросу.
Helene, 02.12.2005 15:41
(Dracus @ 02.12.2005 01:47)
Ссылка на исходное сообщение  Предлагаю разделить "Оборудование и материал" на два раздела: собственно "Оборудование" и "Сбор, обработка и хранение материала". Также неплохо бы создать подраздел "Наука", где будут обсуждаться систематика, зоогеография, фаунистика и т.п., туда же можно кинуть тему "Кто это" и похожие.
Поскольку субфорумы располагаются выше главного раздела, для важных тем и объявлений можно создать особый, самый верхний, раздел. Да, и раздел "Литература", конечно.

Таковы мои предложения по этому вопросу.

Только не надо называть "Наука". А то может показаться, что наука ТОЛЬКО там.
sealor, 03.12.2005 22:10
Мне думается, что не плохо бы было переименовать подфорум "Насекомые в доме" на "Членистоногие в доме" или "Содержание членистоногих", добавить подфорум "Вопросы энтомологии" или что подобное, а в существующей сейчас полосе, где вообщем-то и находится большинство активных энтомологических тем, оставить важные прекрепленные темы и там же можно задавать совсем уж общие вопросы.
Bolivar, 09.12.2005 20:34
Спасибо всем за предложения. Мы-таки решили добавить еще два субфорума, в которых, по-видимому, и будет идти самое активное общение. Основной раздел останется для всего остального, что не влезет в субфорумы. Спасибо нашему Redactor'у!
Насекомовед, 15.12.2005 11:17
На Entomology Info внизу главной страницы размещены поисковые формы Гугля, Яндекса и Рамблера, а также системы WaybackMachine, позволяющей просматривать архивные версии сайтов на различные периоды времени.

Теперь поиск нужной информации можно осуществлять непосредственно с главной страницы Entomology Info.
Bad Den, 24.12.2005 23:24
(~Дзанат~ @ 24.12.2005 18:57)
Ссылка на исходное сообщение  А мне вот, иногда, поболтать просто так хочется, а том, а сем, про жуков, про бабочек, да и просто.... shuffle.gif Я так долго сидела и никого не знала, Интернет для этого подключила....много всякого интересного! Поговорить бы с кем confused.gifпросто так-о жизне. wink.gif

Для этого ICQ есть, чаты всякие, на этом форуме даже вроде есть что-то типа "свободного форума" (насколько я понял, это "Оргвопросы-Беседа"), ага.
andr_mih, 02.01.2006 20:24
Возвращаясь к напечатанному (я нашёл, как это сделать просто).
Просьба ко всем ЗАРУБЕЖНЫМ посетителям этого форума, ежели таковые сюда заходят, прислать результаты трассировки сайта Entomology Info:
command /c tracert entomology.narod.ru >c:\narod.txt
Эту строку можно скопировать прямо отсюда и вставить в меню Start > Run
(Пуск > Выполнить) или в командную строку любого файлменеджера (Far, TC, VC - по вкусу). А потом нажать Enter:) (Проверено в WIN2000 и WIN98 - работает)
При этом все результаты окажутся на диске C: в файле narod.txt
А дальше - уже понятно, что делать с его содержимымsmile.gif
Redactor, 06.01.2006 14:21
Я вынес разговор о создании "общебиологического" форума в отдельную тему: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=64822
sealor, 09.01.2006 13:33
По поводу скорости на Народе вообще, раньше скорость передачи данных редко когда выходила у нас за 1КБ/сек, сейчас же достигает значений 10-15КБ/сек!! Они явно ослабили ограничения. Это для всех сайтов на Народе действенно.
А вот в корневой раздел по ссылке http://entomology.narod.ru я так досих-пор и не могу зайти, все тот же scrollText(0), хотя по этой ссылке:
http://entomology.narod.ru/main_menu/enter.htm
отлично все работает.
Насекомовед, 09.01.2006 15:56
(sealor @ 09.01.2006 13:33)
Ссылка на исходное сообщение  А вот в корневой раздел по ссылке http://entomology.narod.ru я так досих-пор и не могу зайти, все тот же scrollText(0)


Проблема частная (глюк кэша Internet Explorer), решена.
Насекомовед, 03.02.2006 14:32
Внимание!!! Сегодня после обновления антивирусных баз программы AntiVir PersonalEdition Classic Version 7 Windows (http://www.free-av.com/) при загрузки Entomology Info стало выдаваться сообщение о нахождении "EXP/JS.Active.8", однако в базе антивируса такой штуки не значится (пустое окно, а поиск результатов не дает). Надеюсь, мы имеем дело с глюком данной антивирусной программы.
Bad Den, 03.02.2006 15:31
У меня тоже Др. Веб на какой-то эксплоит ругался...
PVOzerski, 03.02.2006 15:41
Вернее всего, совпадение куска кода JavaScript с вирусным и ложное срабатывание. Иначе придется предполагать "закладку" в движке форума - позволю себе в это не поверить. Кстати, у меня была похожая ситуация - после очередного обновления баз Касперский стал принимать за трояна написанную мной самим программу - стартер CD-версии "Голосов животных Северо-Запада". После следующего обновления это безобразие прекратилось smile.gif

А вообще - Opera и Mozilla rulezzzzz!!! smile.gif smile.gif smile.gif
Bad Den, 03.02.2006 16:46
Он ругался не на форум а на entomology info
Насекомовед, 03.02.2006 17:13
Проверил несколькими другими антивирусами (http://www.filehippo.com/software/antivirus) - такого нет.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.