Полная версия страницы  English  

Лиственница - как с ней ТАКОЕ произошло?

цверг, 27.11.2011 10:19
В прошлом году, в сентябре были в лесу и наткнулись вот на это дерево. Вроде, это лиственница.
картинка: 1.jpg
картинка: 2.jpg
картинка: 3.jpg
картинка: 4.jpg
Вокруг нее в радиусе 10-20 метров валялись "щепки" 1-2 метра длинной.
картинка: 5.jpg
картинка: 6.jpg
картинка: 7.jpg
картинка: 8.jpg
"Щепки" лежали ПОВЕРХ росшей вокруг травы, т.е. , как я понимаю, оторвались от ствола совсем недавно. Закрученность ствола появилась не в процессе роста дерева, а произошла одномоментно.
Уже в этом году, бывая в лесу, обратила внимание, что многие лиственницы скручиваются подобным образом. Причем, не обязательно мертвые, есть среди них и живые. У некоторых ЭТО произошло недавно (как и у той, что на фото), а у некоторых раны уже затянулись, заросли корой.
Вопрос - почему, от чего и для чего жизнь так скручивает бедные лиственницы? Как называется это явление? Какая чудовищная сила воздействует на деревья, скручивая взрослые стволы в спираль?

Фото сделано в Сибири, г. Красноярск.
Vorona, 27.11.2011 11:14
В мёртвое дерево вполне могла попасть молния - лиственницы от этого обычно разрывает на части, потому что смола закипает. Грохот жуткий стоит, доводилось слышать smile.gif
А почему Вы считаете, что скручивание происходит одномоментно? Ведь Вы же видели деревья, которые так и растут.
цверг, 27.11.2011 12:22
===А почему Вы считаете, что скручивание происходит одномоментно?===
Одномоментно - я имею ввиду, что не в течении всей жизни дерева (растет и скручивается), а произошло уже тогда, когда дерево выросло прямое и тут его скрутило. Возможно, это произошло не в одну секунду, а растянулось на несколько дней...
На фото видно, что скручиваться оно "пыталось" не однократно - большинство ран свежие, но есть и уже потемневшие, т.е. образовавшиеся на много раньше.

===Ведь Вы же видели деревья, которые так и растут.===
На фото мертвое дерево, но я видела лиственницы, скрученные подобным образом, но живые. Т.е. подобное скручивание не препятствовало дальнейшей жизни.

===В мёртвое дерево вполне могла попасть молния - лиственницы от этого обычно разрывает на части===
Вот нашла фото макушки.
Вроде бы самой маковки нет... не знаю - то ли молнией её снесло confused.gif , то ли жизнь её так обломала wink.gif


Картинки:
картинка: IMG_3277_1.jpg
IMG_3277_1.jpg — (54.81)   

plantago, 27.11.2011 17:41
Очень многие хвойные растут, "скручиваясь" в спираль.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.