Полная версия страницы  English  

Поколения или когорта

Hierophis, 28.07.2015 19:44
Как-то один великий учоный ) мне сказазл, что отродившихся особей в гнезде, допустим, общественных ос, пчел, или других подобных насекомых, для которых свойствено переодическое появление из одной и той же ячейки нескольких особей, не правильно называть несколькими поколениями, а нужно как-то иначе, например, несколькими когортами. Аргументацию я уже не особо помню, посему хотел бы прочесть ее из первых, так сказать, рук, тем более что ученый недавно вступил в ряды smile.gif

Замечу только, что в проанализированных мной нескольких статьях понятие: поколения- используется, так что необходимо обьяснение, почему этот термин не подходит, и почему именно когорта.
ИНО, 28.07.2015 21:07
Долго ж ты не решался. Год за годом грозился эту тему создать. И как у тебя это из головы не вылетело вместе с названием слепня и другой куда более важной информацией? Самое интересное что дело не стоит и выеденного яйца. Лучше всего называть выводками, согласно монографии, С. 139. Авторы очень хорошо постарались, дабы привести все противоречивое многообразие существующей терминологии по биономии перепончатокрылых (на примере пчел) к "общему знаменателю". Синонимичный термин "когорты" я встречал в публикациях других авторов. Но "выводок" - ближе к родному русскому языку.
Hierophis, 28.07.2015 21:30
Вообще то дело важное, потому что вполне обьективное. Само слово поколение может использоваться в разных смыслах, а вот как по той ссылке- совсем другое дело, это мне понравилось ) Потому что когорта- это как-то странно звучит, а поколение- вроде и не определенно.
Но вообще то в литературе такие комбинации как "первое поколение рабочих особей"
(привет от Русиной http://webcache.googleusercontent.com/sear...&hl=uk&&ct=clnk

закладывают гнездо и выращивают первое поколение рабочих особей



встречаются часто, про выводки не помню, вроде есть тоже..

С тебя ссылки на когорту и выводок в непосредственных статьях наших светил, Эзокс wink.gif Тогда можно считать вопрос понятным более менее)

Кстати, ссылка на себя любимого тоже приветсвуется, но и ссылки на независимых авторов обязательны wink.gif
ИНО, 28.07.2015 23:55
Ага, уже побежал перелопачивать гору отечественной и зарубежной литературы, которая у меня скопились, дабы найти кто из авторов писал "когорта", кто "поколение", а кто "выводок" и преподнести ссылку великому Натуралисту всея Николаева на тарелочке с золотой каёмочкой. Разве что ты мне этот труд оплатишь... А я вообще в публикациях про выводки, насколько помню, не писал покамест. Суть спора не в том, следует ли употреблять термин "когорта", а в том можно ли в данном случае пользоваться термином "поколение". Банальная логика подсказывает, что нет, нельзя. Ты же доказывал, что можно и нужно. Забыл уже. Кстати, я тебе тогда на эту монографию тоже ссылался, но ты, как теперь выяснилось так и не удосужился прочитать. Или прочитал, но уже забыл забыл,как того слепня. так что вопрос действительно серьезный, а вот спор несерьезный совсем.
Hierophis, 29.07.2015 07:44
В общем, так и запишим- получить подтверждение использования указанных вариантов в литературе не удалось. Перелопачивать ничего ненужно, есть гугль-академия, но почему-то всеравно- тишина )))

Использовать термин поколение не то что можно- сейчас это один из основных вариантов, и это логично, поколение- слово многозначное, но в контексте описания жизни тех же общественных насекомых очень просто отличить- когда говорят о генерациях, а когда о поколениях расплода.
Так что логика как раз подсказывает, что можно, и общепринято (последнее не означает "истинности", но тем не менее важно в таких случаях)
ИНО, 29.07.2015 16:09
Думай что хочешь, биться о стенках в тщетных попытках что-то тебе доказать - мне не комильфо. Все равно это непосильная задача, так как ты ты существуешь автономно от реальности. Одну ссылку привел - и хватит.
Использовать термин поколение не то что можно- сейчас это один из основных вариантов, и это логично, поколение- слово многозначное,

А в науке все термины должны быть однозначными. Многозначность следует оставить философам.
но в контексте описания жизни тех же общественных насекомых очень просто отличить- когда говорят о генерациях, а когда о поколениях расплода.

А что между терминами "поколене" и "генерация" в твоем понимании существует разница? По-моему, разница только в языке происхождения. Кому трудно, кому не трудно, а надо, чтобы отличалось с первого взгляда без гадания и глубокого логического анализа. Для этого и придумана уйма всевозможных научных терминов. А по-твоему надо было бы ограничиться парочкой-другой в различных сочетаниях и отличать все нюансы по контексту? Ну да,ты ж так и делаешь: "мушки", "мошки", "рой личинок", "жопка". Но к биологической науке эта твоя своеобразная поэзия не имеет ни малейшего отношения.
Hierophis, 29.07.2015 16:42
Эзоокс ))) Я ваапщето не претендую на биологическую науку, так что успокойся, спи и не ворочайся lol.gif

В общем- слив засчитан.

И кстати, генерация, что ты как у чОный, знать обязан, это не "поколение" а слово эквивалентное понятию как "порождение" или типа того. Поисхождение, если что, у этого слова латинское, "генератор" это что, поколенитель, получается? lol.gif

а в англ. это вот что

Generation is the act of producing offspring. In kinship terminology, it is a structural term designating the parent-child relationship. It is also known as biogenesis, reproduction, or procreation in the biological sciences. The term is also often used synonymously with cohort in social science;


Думаю, прочесть сможешь, и понять, что там написано, и что это довольно узкое понятие, и есть ли у них аналог слова "поколение" я даже не знаю ))

А что между терминами "поколене" и "генерация" в твоем понимании существует разница? По-моему, разница только в языке происхождения. Кому трудно, кому не трудно, а надо, чтобы отличалось с первого взгляда без гадания и глубокого логического анализа. Для этого и придумана уйма всевозможных научных терминов.


Эзооокс! ) Тебе надо- иди и пиши lol.gif И что-то я ни капли не заметил гаданий при прочтении кучи литературы, где пишется о поколениях расплода, и тд., наверное я таки меганатуралист weep.gif lol.gif
ИНО, 29.07.2015 18:12
Ух, как у тебя логика инвертировалаь! С какой это стати мне надо? Ты еще скажи, что я эту тему создал. Мне для научной работы вполне достаточно рекомендаций Радченко и Песенко, а ты сходи с ума каким угодно способом, никто ж не запрещает.
Думаю, прочесть сможешь, и понять, что там написано, и что это довольно узкое понятие, и есть ли у них аналог слова "поколение" я даже не знаю ))

Ты - таки писатель, а не читатель. Я ж тебе в первом же посте ссылку не то что на конкретную публикацию, на конкретную страницу дал. Там черным по белому написано:
Сразу  отметим, что в дальнейшем тексте под термином «генерация» (generation, поколение) понимается совокупность особей, относящихся к одной и той же ступени в генеалогической последовательности «родители – дети – внуки и т.д.»

То есть поколение=генерация (generation), это абсолютные синонимы. И только в твоем воспаленном сознании поколение - это что-то иное, может "поколение процессоров", или еще какая-нибудь далекая от биологии фигня. А в биологии поколения это ...прадеды - деды - отцы - сыновья - внуки - правнуки... и никак не иначе. Так что и Радченко с Песенко, и авторы англаязычного текста, кусок которого ты процитировал, даже не озаботившись ссылкой на источник, и я - все полностью солидарны в определении понятия "поколение", и только твое особое авторитетное мнение торчит в сторону, уходя в неведомые дали вселенной. Завязывай с наукой, иди в хвилософы, там такую парадоксальную оригинальность ценят.
наверное я таки меганатуралист.

Нет, Рома не так. "Мы, Меганатурализд и Великий Герпетобатрахоорнитохоботаноэнтомоарахнолог всея Николаевщины, повелеваем всем шмелями без корзинок на голенях быть самцами, всем катаменесам зимовать на стадии имаго, а всем полистам строить гнезда строго горизонтально гравитации" - вот так будет более конгруэнтно твоему психическому состоянию и самомнению.
Hierophis, 29.07.2015 20:41
Эзоокс! Ты меня пугаешь)) Ты ссылку на монографию дал, знаешь чем от статьи отличается? )
Ты выводишь синонимию терминов из монографии на весь окружающий континуум (тм) ? ))

Завязывай с наукой

Не, Эзокс, ты нормальный или нет? Какая наука? Ты хоть вообще понимаешь что это такое? smile.gif Ты думаешь, ты наукой занимаешься? Ну ну lol.gif

Вся наука тут, кстати, заключается в том, что ты ни одного факта использования твоих терминов в статьях не привел.

Насчет синонимов, просвящу тебя- выводок- это на самом деле наиболее близкое к значению "поколение" слово, и прямой синоним когорты.
А генерация в русском языке, как и в англ., означает генеалогический процесс. Процесс, Эзокс, понимаешь, в чем разница?

И если ссылок нет, то уже пора привыкнуть, что они энциклопедичесике )

 
Поколение- многозначный термин, обозначающий разные аспекты возрастной структуры и истории общества.
1) Реальное П. (когорта) — совокупность сверстников, образующая возрастной слой населения.
2) Генеалогич. П. (генерация) — степень происхождения от общего предка (отцы, сыновья, внуки и т. д.).
3) Хронологич. П.— период времени, в течение которого живёт или активно действует данное П.
ИНО, 29.07.2015 22:42
Рома, у тебя снова обострение. А еще вчера была, вроде, ремиссия. Что-то, не нравится столь высокая частота колебаний твоего психического состояния. Я, конечно, в отличие от тебя, в психиатрии не силен, может чего путаю.

Откуда ты это определение взял? Опять, кстати, без ссылки на источник. Но если присмотреться, становится очевидно, что источник из области социологии. Это видно из первой же строки: "Поколение- многозначный термин, обозначающий разные аспекты возрастной структуры и истории общества." Общества, Карл! И это вовсе не общественные перепончатокрылые имеются в виду. Стало быть в социологии и когорту называют иногда поколением, типа "поколение пепси". Но мы говорим о терминологии в области биологии. Разницу улавливаешь? Вот, если затронем область научно-технического прогресса, то там поколение будет определяться вообще по-другому, железяки ведь детей не имеют.

Однако спасибо тебе за эту цитату, стало быть память мне не изменяла, термин "когорта" тоже употребляют. Но все ж "выводок" мне больше по душе - проще, понятнее и более по-русски.
Hierophis, 29.07.2015 23:18
Слушай, Карл lol.gif

Я уже какой раз повторяю- суть всего этого дела, она очень проста- такие обороты как "поколение расплода", "1, 2, 3 поколение ос", "количество поколений рабочих.."- устоявшиеся, и они вполне достаточны для описания соотв. событий, применяются в литературе, и вполне логичны.

Твоя аргументация, в принципе, понятна. Но судя по всему, она очень одинока smile.gif

И чтоб ты знал, выводок в биологии- термин уже зарезервированный, я в бумажном словаре смотрелwink.gif Этот термин обозначает потомство, живущее с родитеми до начала самостоятельной жизни. Для указанных тобой целей он мало подходит, мягко говоря. Автор монографии хоть бы тоже в энциклоплю заглянул)))
Генерация- это отдельный термин в русскоязычной биологии, описывающий суть отрождения потомства вообще, и для указанных целей не подходит.
Когорта- наиболее подходит, но это действительно, термин социологический, в биологии онкак-то не применяется.

Так что вот так, остается просто "поколение" как вполне приемлимый вариант. Тоже мне, наука lol.gif
ИНО, 30.07.2015 06:59
Когорта- наиболее подходит, но это действительно, термин социологический, в биологии онкак-то не применяется.

Откуда ж я про такой термин знаю (и ты вслед за мной)? Наверное, из углубленного курса социологии. Причем курс был под гипнозом, так как воспоминаний не сохранилось.
Ладно, уговорил, буду я одиноко вслед за Радчеко и Песенко употреблять при написании статей термин "выводок", а ты в дружном коллективе единомышленников, так уж и быть, применяй в писульках на форумах термин "поколения", разрешаю.
rhopalocera.com, 30.07.2015 07:25
О Боже мой...
Hierophis, 30.07.2015 14:18
(ИНО @ 30.07.2015 06:59)
Ссылка на исходное сообщение буду я одиноко вслед за Радчеко и Песенко употреблять при  написании статей термин "выводок"

Употребляй, только смотри, обнуздай свою автоправку, а то будет в твоих статьях что-то типа
"первый выродок отличается от последующих более светлыми жвалами" lol.gif

Где ты видел слово когорта, надеюсь вспомнил? Я то да, что-то забыл, но у тебя похоже память на 7/8-мых вообще отшибло wink.gif
ИНО, 30.07.2015 20:22
Так зачем мне вспоминать, ты сам в соседней теме указал на автора. Или и об этом забыл? Я специально прежде чем писать этот ответ, проверил хронологию твоих постов тут и там - так и есть.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.