Полная версия страницы  English  

Помогите опознать и определить количество микроба

duongthanhtu, 10.10.2015 16:53
Есть ли спецы по микробам чистой воды?
Изучали долговременную стабильность акрилатной пластмассы с коллоидным серебром.
Кусочки пластмассы лежат в дистиллированной воде в термостате при 37 С. Воду каждый день меняем. Одна серия простая, другая с серебром. Периодически от них откалывают кусочки и смотрят содержание серебра и мономера. В конце планируется посмотреть прочность.
После того, как кусочки полежали год, пришло время очередной проверки и... на них нарос слой какой-то слизи smile.gif причем на всех smile.gif и на глаз разницы не видно frown.gif(((((( С вероятностью почти 100% это какие-то сапрофиты, которые наверняка еще и жрут пластмассу smile.gif и эти микробы скорее всего являются обычными жителями именно чистой воды, а не банальными сапрофитами из помойки....
Сам по себе такой результат весьма интересен- в практически приемлемой концентрации (вообще-то взятой исходя из литературы и с ориентацией на влияние на внешний вид пластмассы) серебро не мешает обрастанию. Тем более оно не помешает в полости рта smile.gif) Но, насколько я понимаю, весьма желательно идентифицировать микробов, которые там выросли и оценить сколько их. Ведь если разница есть - значит какой-то прок от серебра есть, а если ее нет - все это направление можно закрывать smile.gif)))
Так что если найдется способный помочь микробиолог (я, к сожалению, не могу считаться спецом по такой специфической области микробиологии), он с полным правом станет соавтором smile.gif)))
бутанол, 08.05.2016 12:43
не обязательно, это могут быть и биопленки синегнойной палочки....

так как сами бактерии не могут создавать фосфор, углерод, азот значит у вас еще были какие-то органические загрязнения с рук, плохо помытой посуды и т.д. Именно эти загрязнения будут лимитировать количество биопленки в ваших емкостях.

как вариант вы можете покрасить биопленку сафранином, прополаскать и экстрагировав несвязавшийся краситель спиртом, замерить оптическую плотность экстракта. Коссвенно так вы сможете сравнить объем биопленок.

серебро скорее не должно существенно влиять - в смысле оно быстро прореагирует со всякой органикой и утратит свою активность.

или выделите тотальную ДНК и на секвенирование гена 16S рРНК желательно еще грибы, археи
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.