Полная версия страницы  English  

Содержание зофобасов

Winner-Arinner, 28.12.2015 13:10
Мне очень интересно, как содержат зофобасов другие заводчики, потому что у меня сложился стереотип, что все держат их так shuffle.gif :
user posted image,
и никто не смотрел и не наблюдал за их особенностями поведения. Что былы бы странным, ведь за зофобусами легко наблюдать, и они не портят красивые "декорации", как некоторые насекомые.
За время пока я держу зофобасов у меня накопились интересные наблюдения:
- Зоофобусы неплохо различают свет и тень.
- Когда у зоофобусов 1 самец и несколько самок, образуется гарем. Этот самец становится лидером, и если появляются другие самцы, он грызет их ноги, чем лишает возможности спариваться, позже весь гарем может растерзать беднягу. Самки не против, если им подменить самцов.
- Если у вас есть самец (точно знаете его пол), и вам нужно опредилить пол нового жука, просто посадите их вместе. Начал ласкаться - новый - самка, покусывать, накидываться - самец.
- Лидер любит ,,играться,, со своими самками усиками.
- Бывает, если нескольких самок и самцов поселить одновременно, у них будет сплоченый коллектив. но если добавить к ним позже самца то они его убьют.
Делитесь своим опытом и наблюдениями, думаю всем будет интересно.
PS: кстати, как надо говорить: зоофобусы, зофобусы, зофобасы или по-другому?
AVA, 28.12.2015 16:52
(Winner-Arinner @ 28.12.2015 14:10)
Ссылка на исходное сообщение 
PS: кстати, как надо говорить: зоофобусы, зофобусы, зофобасы или по-другому?

ЗОФОБАС - от латинского названия вида Zophobas morio.
ИНО, 28.12.2015 18:18
Я личинок просто в отрубях держал, подкармливая овощами и фруктами. Не скормленные остатки (2 штуки) окуклились и превратились в жуков успешно, разведением не занимался.
Юрий352, 10.04.2016 15:04
А мне нравится разводить Зофобаса, на корм рептилиям уходит совсем немного и остальные содержатся как питомцы.
Крупный жук, крупная личинка, не бегают по гладким поверхностям, с приятным "фенольным" запахом (при "неудовольствии").
Окукливание можно задерживать почти до года и "получать" жуков когда потребуются.

user posted image

Особенно интересна, способность молодых личинок поглощать органику. smile.gif
user posted image

user posted image

user posted image
Юрий352, 10.04.2016 15:51
Процесс окукливания.
К примеру, при таком содержании личинок (как на снимке ниже), окукливания не произойдёт на 99%.
user posted image
Для окукливания необходимо создать места, укрытия или зоны "спокойствия" в общем контейнере.
Другой, более управляемый вариант, рассадить личинку по отдельным "квартирам".
Для гарантированного окукливания личинок можно использовать "кассеты для льда с крышкой", в крыше необходимо сделать по два отверстия (2-2,5мм) над каждой ячейкой - для воздуха.

Вид ячеек после 3-х дней отсаживания личинок.
user posted image

Вид ячеек после 10-и дней (при средней температуре 27-29 градусов)
user posted image

У меня был ещё один вариант (правда занимает больше места, но более гигиеничный).
user posted image
Mantispid, 10.04.2016 23:37
(Юрий352 @ 10.04.2016 15:51)
Ссылка на исходное сообщение  
У меня был ещё один вариант (правда занимает больше места, но более гигиеничный).

Чтобы много места не занимали, нужно стаканчики вставить друг в друга, естественно оставим прогал для воздуха (например засунув кусок картона). У меня так стоят "лесенки" из 5-7 стаканчиков и норм)
Юрий352, 10.04.2016 23:45
(Mantispid @ 10.04.2016 23:37)
Ссылка на исходное сообщение  Чтобы много места не занимали, нужно стаканчики вставить друг в друга, естественно оставим прогал для воздуха (например засунув кусок картона). У меня так стоят "лесенки" из 5-7 стаканчиков и норм)

Спасибо, хороший вариант!
Юрий352, 14.04.2016 16:56
Немного фото Зофобас (Zophobas morio).
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вид на глаз Зофобаса (Zophobas morio) через микроскоп.
картинка: ____________.jpg
Kemist, 23.04.2016 14:02
Есть информация, что личинки зоофобасов куклятся в дерновине, для этой цели подходит кусок газона
ИНО, 23.04.2016 18:58
Чего-чего кусок? Да, они действительно любят окукливаться в выемках трухлявых коряг, но за неимением оных прекрасно это делают и просто в субстрате из отрубей.
Юрий352, 23.04.2016 22:54
Конечно, при небольшой относительной плотности и наличии укромных уголков(даже в "общем" инсектарии), зофобас спокойно окукливается, правда происходит это "бесконтрольно".
user posted image

user posted image

user posted image
Winner-Arinner, 14.06.2016 13:03
Вкусы разные... Мне, например, наоборот не нравится их "защитный" запах)
ИНО, 14.06.2016 13:08
Приятный запах у экскрементов личинок обычного мучного хрущака - ванильный.
Atropos, 25.06.2016 01:56
(Юрий352 @ 10.04.2016 16:51)
Ссылка на исходное сообщение  Процесс окукливания.
К примеру, при таком содержании личинок (как на снимке ниже), окукливания не произойдёт на 99%.

А что в итоге происходит? Просто умирают?
Winner-Ariner, 30.06.2016 11:53
Я не рассаживаю личинок перед окукливанием, а даю большую корягу - они сами "рассаживаются"
Юрий352, 30.06.2016 14:37
(Atropos @ 25.06.2016 01:56)
  А что в итоге происходит? Просто умирают?

Да конечно, постепенно, со временем личинок становится всё меньше и меньше, обычно они начинают погибать после месяцев 8-10 существования в данной стадии развития.
Atropos, 19.07.2016 18:15
Вообще весьма интересные жуки и личинки.
Кто-нибудь их как модельный организм использует?

Ещё им можно вместо крыс ГМО и т.п., например, скармливать.
Юрий352, 19.07.2016 21:39
(Atropos @ 19.07.2016 18:15)
 Вообще весьма интересные жуки и личинки.
Кто-нибудь их как модельный организм использует?

Ещё им можно вместо крыс ГМО и т.п., например, скармливать.

Мысль понятна, но в основном, зофобас - это кормовое насекомое.
Вот только не понятно "последнее" - (цитата): "Ещё им можно вместо крыс ГМО и т.п., например, скармливать."
Кому скармливать и какое ГМО?
ИНО, 19.07.2016 22:51
Наверное имелась в виду проверка безопасности ГМО для человека. В отличие о крыс, жуков сюда никаким боком не приделаешь ибо не млекопитающие. А безопасность ГМО именно для жуков мало кого волнует. Грызунов в этой области не заменить, разводятся они ничуть не сложнее зофобасов и столь же быстро. А если надо намного быстрее и не важна филогенетическая близость к человеку, то есть давно проверенный и всесторонне изученный объект - дрозофила. В общем, нет в медико-биологических исследованиях для зофобаса ниши, где он был бы востребован, равно как и для великого множества других легко культивируемых животных.
Юрий352, 16.03.2017 23:52
Фото "на скорую руку".
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
xoshAmadam, 18.03.2017 01:10
Вопрос: как понять, готова личинка куклиться или нет?

Или просто раскидывать по личным емкостям всех старших, там кормить, и пусть сами решают?

Или класть что-то типа деревяхи с дырьями в общий контейнер, пусть лезут и куклятся, когда захотят?

Смысл вопросов в том, что есть желание набрать и попробовать подержать разных чернотелок - хоть я и не люблю голометабола в культуре (возни многовато smile.gif, гемиметабола проще), но бывает интересно.

Каких-нить адесмий притащить, ещё кого-то...
Адесмии, например, дико прикольно за самок дерутся, рогачам по экспрессии и шуму до них далеко smile.gif
ИНО, 18.03.2017 23:25
Зофобасам вообще не обязательно что-либо класть, кроме отрубей и морковки. Но грести всех чернотелок под одну гребенку явно не стоит, вряд ли с адесмиями будет столь же просто.
хоть я и не люблю голометабола в культуре (возни многовато smile.gif, гемиметабола проще)

Очень странное и необоснованное обобщение. Например, многих мух разводить во много раз легче и быстрее, чем даже самого неприхотливого палочника.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.