Полная версия страницы  English  

Вопрос энтомологам - самые древние насекомые

KonstaZ, 19.03.2016 10:51
Приветствую!
Даже в царстве животных есть представители очень древних видов. Насекомые появились ан планете раньше.
Кто из насекомых, нас окружающих, самые древние?
Black Coleopter, 19.03.2016 18:22
Самые древние насекомые - это отряд Тараканы.
KonstaZ, 19.03.2016 23:18
Спасибо!
Сколько этому отряду лет?
Кто еще?
Dmitrich, 19.03.2016 23:42
Вот ссылка: https://books.google.ru/books?id=U8v4obriK4...epage&q&f=false , изучайте.
KonstaZ, 19.03.2016 23:57
Спасибо, интересное издание, но это немного не та информация.
Да и... представьте, пришли Вы к доктору, а он Вам учебник по терапии )))
Proctos, 19.03.2016 23:59
Я сейчас напишу вам кратенько кто и когда из современных отрядов
Dmitrich, 20.03.2016 00:08
(KonstaZ @ 19.03.2016 23:57)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо, интересное издание, но это немного не та информация.
Да и... представьте, пришли Вы к доктору, а он Вам учебник по терапии )))

Ну, это хорошо, если к доктору. А коли к знахарю попадёте, кои и тут встречаются? wink.gif Так что, лично по мне лучше изучать первоисточники. umnik.gif Впрочем, как знаете.
Proctos, 20.03.2016 00:08
Самые древние из настоящих крылатых насекомых, это отряд стрекозы и поденки.
Чуть менее древние тараканы и гриллоблаттиды.
Предок выглядел так:

Картинки:
картинка: _______________________________.jpg
_______________________________.jpg — (72.54)   

KonstaZ, 20.03.2016 00:32
(Dmitrich @ 20.03.2016 00:08)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, это хорошо, если к доктору. А коли к знахарю попадёте, кои и тут встречаются? wink.gif  Так что, лично по мне лучше изучать первоисточники. umnik.gif  Впрочем, как знаете.

Несомненно. Но нельзя объять необъятное. На то и придумали разделение специальностей.

(Proctos @ 20.03.2016 00:08)
Ссылка на исходное сообщение  Самые древние из настоящих крылатых насекомых, это отряд стрекозы и поденки.
Чуть менее древние тараканы и гриллоблаттиды.
Предок выглядел так:

Наверное, я неправильно сформулировал вопрос.
Мне хотелось бы понять - современные какие насекомые сохранились неизменными с древних времен. Типа как латимерия (400 миллионов лет), утконос, мечехвост и другие живые ископаемые. Т.е не отряды, классы, роды и т.п., а конкретные представители, которые избежали изменчивости видов и вымирания.
Proctos, 20.03.2016 00:38
Я как палеоэнтомолог, могу вас сказать, что вид насекомого достоверно не просматривается далеко назад в палеонтологической летописи. Самое далекое из более менее изученных это балтийский янтарь, где обнаружены несколько вроде бы современных видов, но они все равно уже отличаются от экземпляров ныне живущих.
KonstaZ, 20.03.2016 00:43
Спасибо, теперь понял )))
Значит не судьба услышать жужжание реликта (((
Proctos, 20.03.2016 00:48
Ну в утешение скажу что например гриллоблаттиды очень архаичны и их видов очень мало. Так что Grylloblattina djakonovi с Дальнего Востока вполне можно назвать живым ископаемым!
Proctos, 20.03.2016 00:50
Какие то виды эмбий тоже наверняка очень древние. Ну вы поняли..
KonstaZ, 20.03.2016 00:52
Ну хоть один дожил )))
Наверное, потенциал изменчивости значительно превысил потенциал выживаемости.
Proctos, 20.03.2016 00:53
А вообще за реликтами это не к нам. Нужно ехать в Южное полушарие где есть остатки древней флоры и фауны материка Гондваны.
sciurus, 20.03.2016 01:27
(Proctos @ 20.03.2016 01:38)
Ссылка на исходное сообщение  Я как палеоэнтомолог, могу вас сказать, что вид насекомого достоверно не просматривается далеко назад в палеонтологической летописи. Самое далекое из более менее изученных это балтийский янтарь, где обнаружены несколько вроде бы современных видов, но они все равно уже отличаются от экземпляров ныне живущих.

Может подскажете как палеоэнтомолог кто это http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...dpost&p=1341630 , за три года не одного комента. Обидно даже за специальный сайт.
Proctos, 20.03.2016 01:44
Ну это комарик из семейства Хирономиды, самка. Они не редки в янтарях.
Konung, 20.03.2016 08:04
в балтийском янтаре есть находки древних примитивных бабочек. внешне ничем не отличаются от ныне живущих Eriocraniidae и Micropterigidae. можно условно считать, что эти группы самых древних чешуекрылых до наших дней дошли в своем первоначальном облике.
Proctos, 20.03.2016 08:28
ТС просил назвать именно виды, а не семейства или даже роды, дожившие до наших дней.
Proctos, 20.03.2016 08:31
Вообще, у насекомых нужно вести речь не о видах, а об архаичных состояниях признаков. И нуклеотидных последовательностях, маркерах этого! smile.gif
Лавр Большаков, 20.03.2016 11:21
(Proctos @ 20.03.2016 09:28)
Ссылка на исходное сообщение  ТС просил назвать именно виды, а не семейства или даже роды, дожившие до наших дней.

Степень сохранности останков ископаемых насекомых недостаточна для заключения об их конспецифичности современным видам. Кроме того, неизвестно, как изменяется за такое время генетика. Даже и сейчас известны ныне живущие виды, которые по морфологии различить очень трудно, и их видовой статус выявляется при очень тонких исследованиях, вплоть до скрещивания. Поэтому никто вам не назовет ни один "палеонтологический" вид, который дожил до настоящего времени.
Даже и латимерию считать слишком древним видом не очень корректно. Т.к. невозможно провести ее сравнительный молекулярный анализ с ископаемыми останками похожих видов.
Dracus, 20.03.2016 12:06
На 100% соглашусь с Лавром. Эволюция не прерывается ни на поколение. Поэтому попытка указать вид, якобы неизменный в течении N миллионов лет, неизбежно упирается в "проблему вида".
Проще поискать род при той же постановке проблемы.
И небольшая ремарка - тараканы современного облика (отряд Blattodea) появились лишь в юре. Современные стрекозы также гораздо моложе, чем принято считать. Просто по общему габитусу более древние родственные им группы похожи на современные. Но разве что похожи.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.