Полная версия страницы  English  

Тайны происхождения жизни

Guest, 30.09.2016 04:37
Группа биологов из Института Скриппса выдвинула новую гипотезу происхождения жизни, согласно которой молекулы дезоксирибонуклеиновых кислот (ДНК) и рибонуклеиновых кислот (РНК) эволюционировали одновременно. Ученые тем самым поставили под сомнение популярную теорию об РНК-мире. Свои выводы они представили в журнале Angewandte Chemie, пресс-релиз исследования опубликован на сайте института.

Теория РНК-мира предполагает, что ряд химических реакций привел к образованию самовоспроизводящихся молекул рибонуклеиновых кислот. С течением времени они стали выполнять функцию хранения наследственной информации и кодировали аминокислотные последовательности белков. В какой-то момент эту роль взяла на себя ДНК.

Ученые предположили, что на последнем этапе должно было бы происходить смешение элементов ДНК и РНК, что приводило бы к появлению гибридных цепочек. Результаты исследования показали, что такие гибриды весьма неустойчивы. Они не могли бы формировать гены, а также копироваться с высокой точностью. В связи с этим химерные молекулы не выдержали бы конкуренцию с более устойчивыми рибонуклеиновыми кислотами. Причиной такой нестабильности оказались различия в структуре сахаров (рибозы у РНК и дезоксирибозы у ДНК).
Bern5, 30.09.2016 10:58
В какой-то момент эту роль взяла на себя ДНК.

Ученые предположили, что на последнем этапе должно было бы происходить смешение элементов ДНК и РНК, что приводило бы к появлению гибридных цепочек. Результаты исследования показали, что такие гибриды весьма неустойчивы.
smile.gif
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.