Полная версия страницы  English  

Обнаружены 5 генов делающих мозг социальным

Guest, 30.09.2016 20:54
Ученые из Линчепингского университета Швеции провели исследование с участием 500 гончих, которые выросли в одинаковых условиях и имели сходный опыт общения с человеком. Исследователи проследили за поведением собак, сталкивая их с проблемой, решить которую без помощи человека было невозможно.

Для этого специалисты помещали каждую собаку в одну комнату с незнакомым ей экспериментатором. Затем животному показывали три контейнера с лакомством, один из которых мог открыть только человек. Съедая порцию из первых двух блюд, большинство собак, участвующих в эксперименте, начинали просить присутствующего в комнате человека о помощи - они прыгали на него или устанавливали с ним зрительный контакт. Некоторые бигли сначала пытались открыть третий контейнер самостоятельно, но затем все равно прибегали к человеку. Из этих подопытных собак они отобрали еще 95, которые были самыми «общительными» и 95 «независимых» особей. У всех были взяты образцы ДНК для анализа и сравнения, насколько соответствуют отдельные генетические последовательности определённым моделям поведения по отношению к человеку.

В итоге шведские ученые обнаружили пять генов, которые могут быть ответственны за те или иные отношения собаки и человека. В то же время учёные отмечают, что генетика в данном случае влияла только на поведение 30% собак, поведение остальных 70% , вероятно объясняется другими факторами, к примеру, накопленным опытом.
ledokol, 30.09.2016 23:24
Вот эта фраза "гены, ответственные за..." наивно убедительны. Прямолинейно, автоматически исключается взаимодействие генов, что неправильно. Это как в предложении или фразе убрать слово (в генетике "нокаутировать" ген), и они становятся бессмысленными. Но это не потому, что убранное слово "отвечает" за смысл. Оно - часть целого, несущего смысл. Не накаутированный ген "отвечает" за его функцию, а континуум генов. Образец тупикового мышления генетиков, хотя они говорят о генных сетях, но лишь говорят - и не более того.
ИНО, 01.10.2016 04:12
Название не соотносится с текстом. Во-первых не абы какой мозг, а собачий (а по умолчанию обычно подразумевают людской, и далеко не не факт, что там те же гены). А во-вторых, описанные отличия в поведении трактовать как социальность/асоциальность едва ли будет правомерно. Вообще весьма сомнительно, есть ли тут хоть какая-то связь с генетическим механизмом, предопределяющим социальность высших приматов и, соответственно, человека. Более честным был бы заголовок "Британские шведские ученые посредством очередного невразумительного эксперимента освоили очередной грант"
Guest, 01.10.2016 07:11
Собаки бегают, а не прячутся в квартирах, у них сердце выносливое, они привыкают быть с хозяином на улице, а значит формируется особая социальная любовь.
Упырь с мигалкой, 08.10.2016 12:21
Данная статья является хорошим примером лженаучности генетики как учения.

В эксперименте изучалось влияние не генов, а внешних условий. Во всех случаях собака _сначала_ сжирала всё, что могла сама, и только _потом_ обращалась к человеку. Ничего не предлагая взамен.

Социальность предполагает способность к взаимовыгодным отношениям. А здесь исследуется что-то другое, вроде тяги к халяве (что ближе к нахлебничеству).

Уже одного этого достаточно, чтобы отправить исследование с его "научными" выводами в мусорное ведро. Как и всю "науку" гадания по ДНК.
ИНО, 08.10.2016 13:00
Берите шире: всю науку вообще - в ведро! Даешь агностицизм на законодательном уровне! Нарушителей - на костер!
Bern5, 08.10.2016 13:37
(ИНО @ 08.10.2016 14:00)
Ссылка на исходное сообщение  Берите шире: всю науку вообще - в ведро! Даешь агностицизм на законодательном уровне! Нарушителей - на костер!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лепешинская,_Ольга_Борисовна

beer.gif beer.gif beer.gif
Упырь с мигалкой, 15.10.2016 20:09
(ИНО @ 08.10.2016 17:00)
Ссылка на исходное сообщение  Берите шире: всю науку вообще - в ведро! Даешь агностицизм на законодательном уровне! Нарушителей - на костер!


Наука своё отслужила и должна уйти в прошлое. Все так называемые низковисящие плоды уже собраны. Все самые нужные законы открыты.

Именно заработок характеризует реальную пользу, которую работа приносит обществу. А на словах можно хвалить бесконечно.

Уходя на более высокий заработок -- например, из науки в программирование -- мы делаем хорошо не только себе, и но и всему обществу в целом.

Вся доступная обществу информация о дальнейших перспективах развития науки уже заложена в уровень оплаты труда соответствующей профессии.

Это очевидно и следует из научных же теорий. Но учёные почему-то верят, что их труд оплачивается несправедливо.

Вот и где теперь грань между наукой и религией?
ИНО, 15.10.2016 22:29
Вы - толстый тролль или наркоман?
Упырь с мигалкой, 16.10.2016 06:48
Ну конечно же наркоман! Где таблетка, которая сделает меня снова молодым и здоровым? Нету? Ну и катитесь к чёрту со своей наукой, побирашки хреновы!
ИНО, 16.10.2016 12:21
Где таблетка, которая сделает меня снова молодым и здоровым?

Выбирайте красную - Вам давно пора в реальный мир.
Упырь с мигалкой, 16.10.2016 15:19
(ИНО @ 16.10.2016 16:21)
Ссылка на исходное сообщение  Выбирайте красную - Вам давно пора в реальный мир.


Не проблема. Увольтесь из своего гадюшника и найдите нормальную работу в коммерческом секторе. Программистом, например. И за год мозги встанут на место. А то "государство должно..."!
ИНО, 16.10.2016 19:00
Ану, расскажите подробнее про тот "гадюшник", откуда мне надо уволиться и почему, особенно интересуют часть про "государство должно", вот не помню я чтоб такое когда-либо в отношении зарплаты говорил. Напрягите свой квантово-нелокальный третий глаз! Кстати о глазах: обычно хреново профессиональное программирование сказывается на обычных двух. Очки уже носите?
Guest, 17.10.2016 11:28
(ИНО @ 16.10.2016 19:00)
Ссылка на исходное сообщение  Ану, расскажите подробнее про тот "гадюшник", откуда мне надо уволиться и почему


user posted image

(Пелевин)
Часто бывает - говоришь с человеком и вроде нравятся чем-то его слова и кажется, что есть в них какая-то доля правды, а потом вдруг замечаешь, что майка на нем старая, тапки стоптанные, штаны заштопаны на колене, а мебель в его комнате потертая и дешевая. Вглядываешься пристальней, и видишь кругом незаметные прежде следы унизительной бедности, и понимаешь, что все сделанное и передуманное собеседником в жизни не привело его к той единственной победе, которую так хотелось одержать тем далеким майским утром, когда, сжав зубы, давал себе слово не проиграть, хотя и не очень еще ясно было, с кем играешь и на что. И хоть с тех пор это вовсе не стало яснее, сразу теряешь интерес к его словам, и хочется сказать ему на прощание что-нибудь приятное и уйти поскорей и заняться, наконец, делами.
ИНО, 17.10.2016 11:52
Никогда в жизни не видел это помещение. Если Вы считаете, что так выглядит биологическая лаборатория (любой отрасли и степени отсталости), то Вас сильно дезинформировали.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.