Полная версия страницы  English  

ДДД( дай

Guest, 16.10.2016 08:18
Не старайтесь попасть в аварию, и вы в нее не попадете!
Это, опять же, вполне серьезный совет. С точки зрения психолога, любая модернизация автомобиля резко снижает шансы водителя на выживание. Не потому, что неправильна технически, а потому, что создает иллюзию безопасности.
Между тем у каждого человека есть свой так называемый уровень привычного риска – то есть подсознательное стремление поддерживать вокруг себя некоторое напряжение, вызывающее в душе тонизирующий нервную систему страх. Снижение этого «уровня» приводит к состоянию скуки, превышение – к ощущению опасности. Именно из этого подсознательного «уровня риска» вытекает стремление маленьких детей погулять сначала по поребрику, а потом по забору, посмотреть фильм ужасов, почитать страшную сказку, попрыгать через канаву – приятное, комфортное ощущение «контролируемой опасности».
Сев за руль, человек получает возможность без особого труда вывести себя на необходимый «уровень риска»: для этого достаточно нажать педаль газа и вырулить на улицу.
И вот тут начинаются самые настоящие парадоксы.
Один и тот же человек, будучи за рулем раздолбанного «Москвича» с люфтами в рулевых тягах, лысыми колесами и вытекшими тормозами, предпочтет двигаться со скоростью 40 километров в час, холодея от ужаса и шалея от собственной отваги. Однако за рулем новенькой «тойоты», оснащенной подушками безопасности, антипробуксовочной и антиблокировочной системами, контролем состояния рулевых и тормозных систем, стабилизаторами крена и подруливающими устройствами, для пробуждения тех же ощущений ему придется двигаться со скоростью 200 километров в час!
Увы, при столкновении с одним и тем же столбом на скорости 40 километров человек, скорее всего, отделается парой синяков, а на скорости 200 – его откажутся принять даже в морг.
petr, 17.10.2016 19:37
(Guest @ 16.10.2016 06:18)
Ссылка на исходное сообщение  Не старайтесь попасть в аварию, и вы в нее не попадете!


Спасибо КО, что еще раз напомнили, что не стоит отключать моск smile.gif
Лучше дома сидеть, правильно? или на крайняк на гужевой повозке передвигаться smile.gif
ИНО, 18.10.2016 01:06
Реально современные иномарки опаснее, чем старые советские автомобили... для пешеходов. Раньше, бывало, идешь по дороге - каждую машину чуть ли не за километр слышно, вовремя успеваешь на обочину сойти. А сейчас даже на крейсерской скорости подкрадываются так тихонько, оберешься, а до нее уже метров 10 - 20. Хоть бы сигналили.
guest: petr , 18.10.2016 02:17
(ИНО @ 18.10.2016 01:06)
Ссылка на исходное сообщение  Реально современные иномарки опаснее, чем старые советские автомобили... для пешеходов. Раньше, бывало, идешь по дороге - каждую машину чуть ли не за километр слышно, вовремя успеваешь на обочину сойти. А сейчас даже на крейсерской скорости подкрадываются так тихонько, оберешься, а до нее уже метров 10 - 20. Хоть бы сигналили.

А если что-то стритсракерское с громкой перделкой? smile.gif
ИНО, 18.10.2016 02:26
У нас такое крайне редко ездит. Уж скорее танк попадется.
Guest, 18.10.2016 19:14
Подсознательному раздолбайству нужна дисциплина, сила воли и контроль сознания, над адреналиновой инициативностью наших тайных желаний.))
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.