Полная версия страницы  English  

Оптика рождает новые прорывы

Guest, 16.10.2016 21:28
Группа исследователей сумела преодолеть теоретический предел оптического разрешения, что может произвести настоящую революцию в оптике, в молекулярной биологии и нейрофизиологии.

Каждая оптическая система, неважно, телескоп, микроскоп или камера, имеет фундаментальный предел разрешения. В определенной точке, если два малых объекта находятся в непосредственной близости друг от друга, различить их невозможно. В физике это фундаментальное ограничение называют критерием Рэлея, и он не позволяет телескопам и микроскопам видеть за определенной границей. За критерием Рэлея две точки, расположенные близко друг от друга, становятся неразличимыми и кажутся одной. Но международная команда физиков смогли преодолеть критерий Рэлея и разработали технику, которая позволяет в 17 раз увеличить современный предел разрешения.

Традиционная оптика измеряет только интенсивность или яркость света, чтобы создать изображение. Новая техника собирает дополнительную информацию из наблюдаемого света, позволяя получать более четкие и детальные изображения. Это открытие уже названо прорывом в оптике, оно может устроить настоящую революцию в областях, связанных с оптическим оборудованием, включая молекулярную биологию и наиболее важную область, нуждающуюся в таком оборудовании- нейроанатомию. Это прорыв позволит научится визуально определять типы рецепторов на нейронах, что позволит создать еще более подробную карту мозга, на наноуровне, создание которой до нынешнего момента считалось фантастикой.
ИНО, 17.10.2016 10:27
Что за бестолковая заметка? Бла-бла-бла... фантастика! Хотя бы в двух словах принципы изобретения описали... И даже ссылок нет. Уже сто лет в обед, как порог разрешения научились преодолевать программно, складывая стопку снимков полученных друг относительно друга с микросмещанием. Оно или нет?
Bern5, 05.11.2016 17:16
(ИНО @ 17.10.2016 11:27)
Ссылка на исходное сообщение  Что за бестолковая заметка? Бла-бла-бла... фантастика! Хотя бы в двух словах принципы изобретения описали... И даже ссылок нет. Уже сто лет в обед, как порог разрешения научились преодолевать программно, складывая стопку снимков полученных друг относительно друга с микросмещанием. Оно или нет?

https://www.nobelprize.org/nobel_prizes/che...ryprize2014.pdf
Bern5, 05.11.2016 17:23
(Bern5 @ 05.11.2016 18:16)

судя по нобелю не оптики а химики smile.gif
Bern5, 05.11.2016 17:46
(Bern5 @ 05.11.2016 18:16)

кстати интересно почему нобеля дали по химии а не по оптике ясен пен Иллуминаты lol.gif lol.gif lol.gif
Bern5, 05.11.2016 18:15
(Bern5 @ 05.11.2016 18:46)
Ссылка на исходное сообщение  кстати интересно почему нобеля дали по химии а не по оптике ясен пен Иллуминаты  lol.gif  lol.gif  lol.gif

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%...%80%D0%B8%D1%86
beer.gif
АстСергей, 06.11.2016 14:05
(Bern5 @ 05.11.2016 20:16)

А если я вам скажу что в 2006 году предложил микроскоп, который видит глубоко в тканях? Потом неоднократно уже в России предлагал .. но народ ведь тупой ,если не понимает - значит невозможно..
Дядя ФАКСер, 06.11.2016 14:11
https://en.wikipedia.org/wiki/Near-field_sc...ical_microscope

It was Ash and Nicholls who, in 1972, first broke the Abbe’s diffraction limit using radiation with wavelength of 3 cm. A line grating was resolved with a resolution of λ0/60.[9] A decade later, a patent on an optical near-field microscope was filed by Pohl,[10] followed in 1984 by the first paper that used visible radiation for near field scanning.[11] The near-field optical (NFO) microscope involved a subwavelength aperture at the apex of a metal coated sharply pointed transparent tip, and a feedback mechanism to maintain a constant distance of a few nanometers between the sample and the probe. Lewis et al. were also aware of the potential of an NFO microscope at this time.[12] They reported first results in 1986 confirming super-resolution.[13][14] In both experiments, details below 50 nm (about λ0/10) in size could be recognized.


Давно уже.
ИНО, 06.11.2016 18:41
(АстСергей @ 06.11.2016 15:05)
Ссылка на исходное сообщение  А если я вам скажу что в 2006 году предложил микроскоп, который видит глубоко в тканях? Потом неоднократно уже в России предлагал .. но народ ведь тупой ,если не понимает - значит невозможно..

Так Вы - просто современный да Винчи: нет той области науки, где бы не совершили фундаментального открытия или не изобрели революционного изобретения. А рабочий образец этого прибора существует, или снова голая теория?
Bern5, 09.11.2016 03:04
(Дядя ФАКСер @ 06.11.2016 15:11)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%...%BF%D0%B8%D1%8F

ну и хде железяка smile.gif
Bern5, 09.11.2016 03:17
(Дядя ФАКСер @ 06.11.2016 15:11)

дят ты ысче вспомни електрон и тунел ктож их будет юзит в здравом уме smile.gif
Bern5, 09.11.2016 03:27
(Дядя ФАКСер @ 06.11.2016 15:11)

belissimo beer.gif beer.gif beer.gif
АстСергей, 09.11.2016 14:18
(Дядя ФАКСер @ 06.11.2016 17:11)

Да,кто наблюдал.. но появилась ещё одна теоретическая возможность .. потому что вычсл.мощности стали большими..
АстСергей, 09.11.2016 14:35
(ИНО @ 06.11.2016 21:41)
Ссылка на исходное сообщение  Так Вы - просто современный да Винчи: нет той области науки, где бы не совершили фундаментального открытия или не изобрели революционного изобретения. А рабочий образец этого прибора существует, или снова голая теория?

ИНО , чтобы вам было понятно я теоретик и для меня всё начинается с теории. Когда я заканчиваю текущую тему(в какой-то науке) как правило тема истощается и я по каким-то причинам оставляю статью или разработку - для исполнения, я не очень люблю ковыряться в железе.. хотя ,этими руками я сделал очень много приборов и т.п.. Когда "пузырь" реализуется ,то, как правило, пишется матмодель - обычно методами аналитической математики.. Цель теории. После этого нужно, чтобы накопился материал и т.п.. и как-то получается, я ухожу в другую тему.. А с детства очень любил электронику, физику и химию.. так что, всегда находится что-то приковывающее своей тайной.. Так было с Солнцем.. Заинтересовался с года 2008 - период активности наблюдал.. думал, собирал материал, читал учёных.. В какой-то момент предложил модель организации конвективного слоя , +модель развития активности , ++ и т.п.. в 2011 г написал статейку в Мембране - (вроде в августе) там дал характеристики устройства верхней части конвективной зоны Солнца (а она всегда скрыта под толстым слоем фотосферы и короны Солнца. Там, по моему мнению, верхний слой этой зоны представляет из себя слой тороидов с параметрами около 10 000 км.. (толщина и размер.).
10 мая 2012 года астрономом аматьором из Омана - при съёмке вспышки класса 9М - я увидел эти тороиды на дне вспышки- ..Амеры объявили об открытии новой структуры на Солнце.. Я послал им ссылку на мою заметку.. где я их предсказывал вместе с размерами.. Амеры- заткнулись.. и больше не претендовали ни на что..
А так у меня много чего есть..
Ещё раз, для теории всё равно: генетика, физика или астрономия.. она интересуется гармонией и логикой объяснения наблюдаемых явлений и свойств.. А там уже идёт спор с самим собой- что скажут экспериментаторы- подтвердят -или нет .. Ну и законное требование - уважать первопроходцев..
Что касается такого микроскопа - я его разработал - как он должен быть устроен. Хотелось сделать его чтобы наблюдать деление клеток и их миграцию внутри организма- под кожей..
Bern5, 09.11.2016 14:43
(АстСергей @ 09.11.2016 15:35)
Ссылка на исходное сообщение  ИНО , чтобы вам было понятно я теоретик и для меня всё начинается с теории. Когда я заканчиваю текущую тему(в какой-то науке) как правило тема истощается и я по каким-то причинам оставляю статью или разработку - для исполнения, я не очень люблю ковыряться в железе.. хотя ,этими руками я сделал очень много приборов и т.п.. Когда "пузырь" реализуется ,то, как правило, пишется матмодель - обычно методами аналитической математики.. Цель теории. После этого нужно, чтобы накопился материал и т.п.. и как-то получается, я ухожу в другую тему.. А с детства очень любил электронику, физику и химию.. так что, всегда находится что-то приковывающее своей тайной.. Так было с Солнцем.. Заинтересовался с года 2008 - период активности наблюдал.. думал, собирал материал, читал учёных.. В какой-то момент предложил модель организации конвективного слоя , +модель развития активности , ++ и т.п.. в 2011 г написал статейку в Мембране - (вроде в августе) там дал характеристики устройства верхней части конвективной зоны Солнца (а она всегда скрыта под толстым слоем фотосферы и короны Солнца.  Там, по моему мнению,  верхний слой этой зоны представляет из себя слой тороидов с параметрами около 10 000 км.. (толщина и размер.).
10 мая 2012 года астрономом аматьором из Омана - при съёмке вспышки класса 9М - я увидел эти тороиды на дне вспышки- ..Амеры объявили об открытии новой структуры на Солнце.. Я послал им ссылку на мою заметку.. где я их предсказывал вместе с размерами.. Амеры- заткнулись.. и больше не претендовали ни на что..
А так у меня много чего есть..
Ещё раз, для теории всё равно: генетика, физика или астрономия.. она интересуется гармонией и логикой объяснения наблюдаемых явлений и свойств.. А там уже идёт спор с самим собой- что скажут экспериментаторы- подтвердят -или нет .. Ну и законное требование - уважать первопроходцев..
Что касается такого микроскопа - я его разработал - как он должен быть устроен. Хотелось сделать его чтобы наблюдать деление клеток и их миграцию внутри организма- под кожей..



http://www.leica-microsystems.com/science-...le-preparation/

beer.gif
Bern5, 09.11.2016 14:48
(АстСергей @ 09.11.2016 15:35)
Ссылка на исходное сообщение  ИНО , чтобы вам было понятно я теоретик и для меня всё начинается с теории. Когда я заканчиваю текущую тему(в какой-то науке) как правило тема истощается и я по каким-то причинам оставляю статью или разработку - для исполнения, я не очень люблю ковыряться в железе.. хотя ,этими руками я сделал очень много приборов и т.п.. Когда "пузырь" реализуется ,то, как правило, пишется матмодель - обычно методами аналитической математики.. Цель теории. После этого нужно, чтобы накопился материал и т.п.. и как-то получается, я ухожу в другую тему.. А с детства очень любил электронику, физику и химию.. так что, всегда находится что-то приковывающее своей тайной.. Так было с Солнцем.. Заинтересовался с года 2008 - период активности наблюдал.. думал, собирал материал, читал учёных.. В какой-то момент предложил модель организации конвективного слоя , +модель развития активности , ++ и т.п.. в 2011 г написал статейку в Мембране - (вроде в августе) там дал характеристики устройства верхней части конвективной зоны Солнца (а она всегда скрыта под толстым слоем фотосферы и короны Солнца.  Там, по моему мнению,  верхний слой этой зоны представляет из себя слой тороидов с параметрами около 10 000 км.. (толщина и размер.).
10 мая 2012 года астрономом аматьором из Омана - при съёмке вспышки класса 9М - я увидел эти тороиды на дне вспышки- ..Амеры объявили об открытии новой структуры на Солнце.. Я послал им ссылку на мою заметку.. где я их предсказывал вместе с размерами.. Амеры- заткнулись.. и больше не претендовали ни на что..
А так у меня много чего есть..
Ещё раз, для теории всё равно: генетика, физика или астрономия.. она интересуется гармонией и логикой объяснения наблюдаемых явлений и свойств.. А там уже идёт спор с самим собой- что скажут экспериментаторы- подтвердят -или нет .. Ну и законное требование - уважать первопроходцев..
Что касается такого микроскопа - я его разработал - как он должен быть устроен. Хотелось сделать его чтобы наблюдать деление клеток и их миграцию внутри организма- под кожей..


по длинне текста и словосочетаниям смахивает на Папу Карлу confused.gif
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.