Все привыкли воспринимать Латвию, как производителя шпротов, текстиля и алкоголя. Но, это далеко от действительности.
Машиностроение и металлообработка в Латвии – одна из наиболее быстроразвивающихся отраслей. Эта отрасль даёт треть объема всего экпорта латвийских товаров. Латвия производит роторы для экскаваторов, прессует любые стальные изделия, от самых небольших до крупных, для кораблестроения. Экспортируя свою продукцию во многих странах мира.
Кроме металлобработкизанимается поставкой электрики на экспорт в Россию, Украину и другие страны: в основном телефоны, алкотестеры, для предприятий.
Но, ведущей отраслью Латвии остаётся лесная отрасль.
Экспорт древесины и её изделий самая важная отраслью Латвийского экспорта и составил 18% от общей стоимости Латвийского экспорта.
Традиционные крупнейшие рынки экспорта для Латвийской лесной отрасли: Швеция, Германия и Великобритания.
С 2013 года предприятие Рижского свободного порта ООО WT Terminal проводит транспортировку складных модулей для строительства домов через Рижский порт. Модульные дома производятся на заводе ООО Nordic Homes недалеко от Елгавы. Для заказчиков в Великобритании готовые модули отправляются на судах из Рижского порта.
В 2016 годом улучшились показатели АО «Ventspils Grain Terminal», перевалившего в этом году 255 тыс. тонн зерна. На 18% — до 326 тыс. тонн увеличился грузооборот ООО «Ventplac», на 13% — до 132 тыс. тонн — ООО «Ventamonjaks serviss». Продолжает расти объем грузов, перевезенных паромами — общий грузооборот терминала ООО «Noord Natie Ventspils Terminals» вырос на 13%.