Полная версия страницы  English  

Спирт и бензин

afanasev-max, 17.02.2006 10:13
Тут прочел одну занятную историю, в которой рассказывалось, как в военно-полевых условиях можно выделить спирт из спирто-бензиновой смеси, да так, что спиртяра может употребляться по назначению beer.gif
Вопрос: а Вы, коллеги, знаете, как это можно сделать, без сложного оборудования и т.п?
Послушав Ваши мнения, дам ссылку на источник, где эта история доступна.
n, 17.02.2006 12:35
а они разве не разделяются со временем, ну скажем, постояло часок, сунул соломину, т.к. спирт внизу будет, и давай откачивать его... а что, это большая проблема? Они же сами разделяются, особенно если на морозец поставить.
BindingSite, 17.02.2006 12:59
Если Вы самим попробуете разделить таким методом, а потом употребить полученную водку "по назначению", ту убедитесь, что бензином она отдает весьма сильно. Так что годится способ именно для военно-полевых условий....
afanasev-max, 17.02.2006 14:07
(BindingSite @ 17.02.2006 09:59)
Ссылка на исходное сообщение  Если Вы самим попробуете разделить таким методом, а потом употребить полученную водку "по назначению", ту убедитесь, что бензином она отдает весьма сильно.

Упаси Бог от таких экспериментов над собой, просто прочел вот здесь:
http://zhurnal.lib.ru/l/lomachinskij_a_a/pingvin.shtml и теперь думаю, байка или нет.
Тот самый, 17.02.2006 14:54
Этот Ломачинский - редкий брехун, но брешет складно.
Местами и вовсе на правду похоже. От того его брехня вреднее - сильнее мозги компостирует.
n, 17.02.2006 14:56
ну, у меня и без воды разделились, я правда чистоту не тестировал, более того
Смесь была 30% гексана, 60% этанола. Не совсем бензин конечно...
Тот самый, 17.02.2006 15:19
(n @ 17.02.2006 13:56)
Ссылка на исходное сообщение  ну, у меня и без воды разделились, я правда чистоту не тестировал, более того
Смесь была 30% гексана, 60% этанола. Не совсем бензин конечно...

ишшо один брехун
Тот самый, 17.02.2006 15:22
к тврчеству ломачинского следует относиться как к сказкам.
сказка ложь, да в ней намёк.
SchimmelHunter, 17.02.2006 15:41
А я было подумал - тут про Бразилию...
petr, 17.02.2006 18:41
У них температура кипения сильно отличается, можно полученный/отсосанный спирт еще погреть наверное...
SchimmelHunter, 17.02.2006 19:39
Я не в курсе, но предполагаю, что наверняка там тоже какая-нть азеотропная смесь, как и у спирта с водой. Так что от каких-то малых количеств не избавишься, а их будет достаточно для неприятного эффекта. Хотя называется это наверно ткак-нибудь по-другому - азеотропная смесь спирта с водой - это то, что улетает, а не то, что остается.
Mac-1, 17.02.2006 19:40
Смесь не расслаивается - в США во многих заправках (если не во всех) продается не бензин, а "газахол" смесь 90% бензина и 10% спирта, и я никогда не видел, чтобы газахол расслаивался.
По-моему, можно спирт из смеси экстрагировать обычной водой - она с бензином не смешивается совсем, а со спиртом - в любой пропорции. Просто добавить в смесь воду, хорошо взболтать и отобрать водяную фазу.
Тот самый, 17.02.2006 20:06
Разумеется, так и будет. Но растворимость бензина в смеси спирт/вода выше чем в воде. Справочник нужен. Эх, вот лет 10 назад я б просто на газовый хроматограф вколол и через 15 мин доложил результат.
Но у этого болтуна Ломачинского там ещё перлов хватает.
К примеру спирт у него расслаевается с глицерином.
Тот самый, 17.02.2006 20:09
пример с заправками позабавил.
Что нет пробирки спирта и бензина?
трудно смешать?
Mac-1, 17.02.2006 21:22
Дорогой Тот самый,
Конечно, я с вами согласен: опыт - самое главное! И спирт есть, только вот перется в гараж с пипеткой для отбора бензина - облом, холодно.
Однако, ведь можно ведь обойтись и без этого! smile.gif

В спирто-водяной смеси (по крайней мере при соотношении 1:1), как правило, растворимость большинства веществ (особенно органических) гораздо хуже, чем в спирте или в воде по-отдельности. Вы никогда спирт не разбавляли водой прямо из под крана? Видели, сколько гадости выпадает в осадок при отстаивании, если брать неочищенную воду?
Далее и конкретнее: бензин - это же не индивидуальное вещество, это - смесь легких углеводородов (т.е. веществ заведомо и по определению гидрофобных): пентан-октан и их изомеры, а также других олефинов (алкенов), содержащих 5-12 углеродов, которые кипят в промежутке от 30о до 205о (тут кто-то предлагал попробовать отделить бензин от спирта перегонкой wink.gif ), все, что в нефти кипит выше 205о - это уже керосин. Гидрофобные вещества по определению в воде растворятся не будут, не будут также они растворятся и в спирто-водяной смеси, если в ней спирт не преобладает абсолютно.
В данном же случае нужно добавлять воды столько, чтобы получилась конечная смесь с 40% алкоголем (т.е. водка)...
По поводу растворимости олефинов в спирте - можно конечно посмотреть в справочнике, но по-моему, это еще в школе проходят - низшие алкены всегда отлично в нем растворяются, так что невозможность расслоения бензново-спиртовой смеси гарантирована.
А по поводу заправки - почему бы и не привести их в пример? А вообще, в США используют два варианта "газохола": 10% и 85% спирто-водяные смеси (ака Е10 и Е85) - т.е. эта смесь не раслаивается по крайней мере в пределах концентрации спирта 10-85%. Вспомните и сами подумайте, здесь речь идет именно о топливе, а какой мотор будет работать на смеси, которая способна расслаиватся? smile.gif
Если интересно - то посмотрите инфу здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Alcohol_fuel smile.gif
n, 17.02.2006 22:05
(Тот самый @ 17.02.2006 14:19)
Ссылка на исходное сообщение  ишшо один брехун

никакой я не брехун, у меня разделилось вчера, сам проверял. Но бензина не было, только гексан. Взял 7.5 мл гексана, добавил ~15 мл Et-OH 95%, взболтал, всё растворилось, поставил на -20 Ц на 15 минут, расслоилось. Гексан был сверху.
n, 17.02.2006 22:10
если это действительно правда, то я не понимаю, зачем спирт добавляют в бензин...

СПИРТОВОЙ МОТОР

По просьбе кубинской стороны Ирбитский мотоциклетный завод в июле-августе провёл предварительные стендовые и дорожные испытания двигателя ИМЗ-8.112 с рабочим объёмом 650 см3, работающим на смеси бензина А-80 и этилового спирта. Был произведён подбор дозирующих элементов карбюраторов К-68 пр-ва ООО "Топливные системы" и оптимального установочного угла опережения зажигания.

По результатам предварительных стендовых испытаний отмечается, что двигатель на спирто-бензиновой смеси обеспечивает те же мощностные параметры, что и двигатель, работающий на бензине, но удельный расход топлива возрастает примерно в 2 раза. Это объясняется более низкой теплотворной способностью спирта. Кроме того, отмечалась неравномерность расхода топлива в течение времени, что объясняется различной плотностью бензина и спирта, плохим перемешиванием и расслоением смеси со временем. Время разгона мотоцикла, максимальная скорость такие же, как и у мотоцикла с двигателем на "чистом бензине". Расход топлива при езде на мотоцикле с двигателем, работающим на спирто-бензиновой смеси увеличивается примерно в 2 раза. Испытания мотоцикла проводились в летнее время.

В связи с отсутствием интереса с кубинской стороны дальнейшие работы над этим двигателем были приостановлены.

Зам. главного конструктора
Р.А. Жаров

http://www.uralmoto.ru/content.php?cat=support&t=spirt
Mac-1, 18.02.2006 21:36
Дорогие коллеги,
Прошу обратить внимание на следующую фразу:
"Ethanol, which is the same chemical as the alcohol in alcoholic beverages, can reach 96% purity by volume by distillation, and is as clear as water. This is enough for straight-ethanol combustion. For blending with gasoline, purities of 99.5 to 99.9% are required, depending on temperature, to avoid separation"
http://en.wikipedia.org/wiki/Alcohol_fuel
Т.е. присутствие воды и приводит к расслоению, о чем я и говорил.
Попробуйте смешать гексан с абсолютным спиртом.
n, 08.03.2006 07:34
такс, я смешал 15 кубов абсолюта (не водки) с 15 кубами гексана... очень хорошо всё смешалось. Поставил на -24С на 3 часа, вынул, крутанул в руке пробирку, чёткой границы не было, как в случае с 96% спиртом, но всё равно видно было, что снизу плотнее... ну, как два раствора с разнои плотностью, их же видно, как они смешиваются, на границе, преломление другое... вот и здесь тоже так было. Может из-за того, что гексан очень лёгкий, а целый бензин не разделится... не знаю, надо взять бензин, только гдеж его взять.
NMR-guy, 08.03.2006 08:09
бензин - это не гексан а октан в основном вроде...

да и гидрофобность органики возрастает при нагревании а не охлаждении. Нагревать его и смешивать смесь с водой для разделения. И фсё.

Но пить я это всё равно не стал бы, потому как октан/гексан - это ерунда по сравнению с разными производными перегонки нефти, которые там счастливо плавают. Хотя вроде на янковские бензины и есть жёсткие стандарты чистоты, не уверен, что они соблюдались для получения смеси, применяющейся в военно-полевых условиях. smile.gif

Да, кстати, у Раммштайнов песня есть хорошая про разную биохимию на последнем их альбоме - "Benzin".
n, 10.03.2006 13:52
(NMR_guy @ 08.03.2006 07:09)
Ссылка на исходное сообщение  бензин - это не гексан а октан в основном вроде...

да и гидрофобность органики возрастает при нагревании а не охлаждении. Нагревать его и смешивать смесь с водой для разделения. И фсё.

Но пить я это всё равно не стал бы, потому как октан/гексан - это ерунда по сравнению с  разными производными перегонки нефти, которые там счастливо плавают. Хотя вроде на янковские бензины и есть жёсткие стандарты чистоты, не уверен, что они соблюдались для получения смеси, применяющейся в военно-полевых условиях. smile.gif

Да, кстати, у Раммштайнов песня есть хорошая про разную биохимию на последнем их альбоме - "Бензин".

в бензине всё есть, не ток октан (С6-С10), а пост мой был не про это, а про то, что будет ли расслаиваться смесь. Обьясняю, если расслаивается, то это проблема для исп. в авто. А как выделить спирт из этой смеси, - не проблема, уже поняли тут, воды дабавил и вуаля... другое дело какие-нить кетоны, которые они тоже туда наверняка добавляют, да и всякие ароматные дряни, тоже пойдут в эту фракцию, в общем пить её не советую smile.gif
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.