(змму) Приложения

Материал из Zbio

Перейти к: навигация, поиск


К.Г. Михайлов
Книги // Материалы по истории Зоологического музея МГУ


Содержание


[править] Сотрудники Зоологического музея МГУ с 1932 г.

[править] 1932-1954

  • Директор Зоомузея
       В.Н. Макаров (1932-1939)
       Н.С. Ульянин (1939)
       Н.Н. Филиппов (1939-1941)
       С.С. Туров (с 1941 г.)

  • Ученый секретарь
       Н.А. Гладков (1945-1947)

  • Отдел экспозиции
       заведующий
          А.А. Парамонов (1934–1936)
          Л.А. Зенкевич (1945-1946)
          Н.Н. Плавильщиков (с 1946 г.)

  • Отдел млекопитающих (териологии)
       заведующий
          В.Г. Гептнер (1932-1941, 1945-1950)
          Л.Г. Турова (и.о. 1941-1945, зав. с 1950 г.)
       сотрудники
          Н.С. Ульянин (1937-1939)
          А.П. Разоренова (1937-1939)
          Л.Г. Турова (с 1937 г.)
          В.И. Цалкин (1940-1950)
          Д.М. Вяжлинский (с 1940 г.)
          М.В. Васильева (в 1940-1941 лаборант, с 1947 г. научный сотрудник)

  • Отдел орнитологии
       заведующий
          Г.П. Дементьев (1932-1941,1943-1947)
          Н.А. Гладков (1947-1954)
       сотрудники
          А.В. Михеев (1933-1940)
          Н.А. Гладков (с 1935 г.)
          Е.С. Птушенко (1936-1941)
          A.M. Судиловская (с 1938 г.)
          Г.П. Дементьев (1932-1949)
          Е.П. Спангенберг (с 1946 г.)

  • Отдел герпетологии
       заведующий
          Н.В. Шибанов (1932-1946?)

  • Отдел ихтиологии
       заведующий
          Г.В. Никольский (1932-1941)
          А.А. Световидова(с 1941 г)
       сотрудники
          А.А. Световидова (с 1940 г.)
          Г.В. Никольский (1932-1950)
          Н.П. Куликова (Канарейкина) (1945-1956, позже экскурсовод)
          Г.Б. Зевина (1952-1955, фауна морских обрастаний)

  • Отдел энтомологии
       заведующий
          Б.С. Кузин (1932-1935)
          А.Н. Жалоховцев (1935-1941, с 1946 г.)
          А.Н. Плавильщиков (1941-1946)
       сотрудники
          А.Н. Желоховцев (с 1932 г.)
          Г.А. Костылев (1936-1942)
          А.Ф. Каменский (1935-1936)
          Ю.М. Залесский (1941-1936)
          К.В. Арнольди (1946-1950)
          Л.В. Зимина (с 1949 г.)
          О.Л. Крыжановский (1950-1952)
          Д.В. Панфилов (1952-1954)
          И.В. Орлова(1952)

  • Отдел беспозвоночных животных
       заведующий
          Г.Г. Абрикосов (1932-1941)
          Е.В. Боруцкий (1940-1941, 1943-1945, с 1950 г.)
          Б.Н. Цветков (и.о. 1941-1943)
          И.И. Малевич (1945-1960)
       сотрудники
          Б.Н. Цветков (1933-1945)
          Я.А. Бирштейн (сверхштатно 1934–1936)
          В.И. Сычевская (сверхштатно 1935-1937)
          Н.М. Киналев (экскурсовод 1939-1940)
          З.Г. Паленичко (1943-1947)
          Н.Л. Сокольская (с 1947 г.)

  • Отдел сравнительной анатомии (эволюционной морфологии)
       заведующий
          Б.С. Матвеев (по совместительству 1932-1938)
          А.Н. Дружинин (1938-1941)
          Д.Н. Гофман (и.о. 1943-1950, зав. с 1950 г.)
       сотрудники
          Д.Н. Гофман (с 1938 г)
    • Таксидермическая мастерская

       заведующий
          В.К. Федулов (1932-1941)
          П.С. Николаев (1941-1951)
       сотрудники
          П.С. Савельев (1935-1937, 1938-1939, 1945-1956)
          П.С. Николаев
          Н.К. Назьмов (1934-1942 с перерывами)
          В.А. Никулочкин (1932-1941)
          Н.А. Бухтеев (1932-1941)
          П.Н. Болыпунов (1932-1939)
          В.Н. Данилов (1945-1947?)
          В.И. Пивоваров (с 1947 г)

          В.П. Радин (с 1951 г.)


[править] 1954-1978

  • Директор Зоомузея
          С.С. Туров (до 1960 г.)
          С.Г. Соин (по совместительству 1960-1963)
          Н.А. Гладков (по совместительству 1960-1963)
          О.Л. Россолимо (и.о. 1969-1971, дир. с 1971г.).

  • Зам директора по науке
          А.Г. Банников (1954)
          Г.А. Викторов (1954-1955)
          Д.М. Вяжлинский (1955-1976)

  • Зав. библиотекой
          В.И. Короткова (с 1956 г)

  • Отдел экспозиции
       заведующий
          Н.Н. Плавильщиков (до 1962 г.)
          Н.Р. Павлова (??-??)

  • Отдел млекопитающих
       заведующий
          Л.Г. Турова (до 1959 г.)
          О.Л. Россолимо (с 1959 г.)
       сотрудники
          И.Я. Павлинов (рабочий 1967-1969 г., лаборант 1971-???)
          Е.Н. Матюшкин (с 197? г)
          М.В. Васильева (до 1968 г., далее экскурсовод)

  • Отдел орнитологии
       заведующий
          A.M. Судиловская (до 1977? г)
          П.С. Томкович (с 1977 г.)
       сотрудники
          Е.П. Спангенберг (до 1968 г)
          В.Е. Флинт (1969-1976)
          Р.Л. Беме (1954-1964)
          А.А. Кузнецов (с 1977 г.)
          В.Г. Бабенко (с 1977 г.)

  • Отдел герпетологии
       заведующий
          В.Ф. Орлова (с 1963 г.)
       сотрудники
          Т.О. Александровская (лаборант с 1972 г.)

  • Отдел ихтиологии
       заведующий
          А.А. Световидова (до 1974 г.)
          И.А. Веригина (с 1974 г.)
       сотрудники
          И.А. Веригина (с 1956 г.)
          И.Н. Рябов (1975-1977)
          Е.Д. Васильева (с 1978 г.)
          Н.П. Куликова (до 1956 г., далее экскурсовод, 1974-1978 — мастер в отд. ихтиологии)

  • Отдел энтомологии
       заведующий
          А.Н. Жалоховцев (до 1976 г.)
          А.И. Шаталкин (с 1976 г.)
       сотрудники
          С.И. Келейникова (с 1955 г.)
          Н.С. Калугина (1959— 1963)
          Е.М. Антонова (с 1958; до 1971 г. — лаборант, в 1971-1974 — зам. директора по АХЧ)
          А.В. Свиридова (с 1977 г.)
          Л.В. Зимина.

  • Отдел беспозвоночных животных
       заведующий
          Е.В. Боруцкий (до 1976 г.)
          Н.И. Кудряшова (и.о. с 1976 г.)
       сотрудники
          Н.И. Кудряшова (с 1971 г.)
          В.Н. Горячев (с 1978 г.)

  • Отдел эволюционной морфологии (сравнительной анатомии)
       заведующий
          Д.Н. Гофман (до 196? г.)
          В.А. Долгов (с 196? г.)
       сотрудники
          В.А. Долгов (с 1964 г.)
          B.C. Никольский (с 1976? г.)

  • Таксидермическая мастерская: данных нет.




[править] Экспедиционные поездки сотрудников Зоомузея МГУ (с 1933 г.)

  • 1933 — Башкирская экспедиция: долина р. Белой (С.С. Туров, препаратор В.К. Федулов).
  • 1934 — Алтайская экспедиция (С.С. Туров, В.Г. Гептнер, В.К. Федулов). Ихтиологическая экспедиция на р. Аму-Дарья (Г.В. Никольский). Поездка в Бухару (Г.В. Никольский, А.Н. Желоховцев). Армения: Дилижан (А.Н. Желоховцев). И др.
  • 1935 — 2-я Алтайская экспедиция (С.С. Туров, А.Н. Желоховцев, В.К. Федулов). Каракумская экспедиция (Н.В. Шибанов), Аральская экспедиция (Г.В. Никольский).
  • 1936 — Комплексная экспедиция в Мордовский заповедник (от Зоомузея: С.С. Туров, препараторы В.К. Федулов и П.Н. Большунов, будущие сотрудники Е.С. Птушенко, Л.Г. Турова-Морозова). Ихтиологическая экспедиция в дельту Аму-Дарья (Г.В. Никольский). Крымский заповедник (В.Г. Гептнер). Крым: Карадаг (Г.А. Костылев). Самарканд (А.Н. Желоховцев).
  • 1937 — Каракалинская экспедиция (А.П. Разоренова, Е.С. Птушенко). Ихтиологическая экспедиция на р. Или (Г.В. Никольский). Александровский хребет (Н.А. Гладков). Репетек (Г.А. Костылев). Страхово на Оке (А.Н. Желохонцев).
  • 1938 — Экспедиция в Тиманскую тундру (С.С. Туров, Н.А. Гладков, А.В. Михеев, В.К. Федулов). Казахстан (Б.Н. Цветков, Г.А. Костылев).
  • 1939 — Кавказская экспедиция (Г.В. Никольский). Мурман (Г.Г. Абрикосов). Аральское море (Г.В. Никольский). Узбекистан (Г.А. Костылев). Винницкая область (А.Н. Желоховцев).
  • 1940 — Сыр-Дарья (Г.В. Никольский). Белое море (Г.Г. Абрикосов).Московская область: Рузский район (Г.А. Костылев).
  • 1941 — Р. Печора (Г.В. Никольский). Теберда (Е.С. Птушенко). Рыбинское водохранилище (С.С. Туров).
  • 1942 — Бадхыз (В.Г. Гептнер, Д.Н. Гофман). Гасан-Кули (Т.П. Дементьев, Е.В. Боруцкий).
  • 1943 — Кавказ (С.С. Туров). Белое море (З.Г. Паленичко).
  • 1944 — Белое море (З.Г. Паленичко).
  • 1945 — Свердловская область (С.С. Туров). Белое море (З.Г. Паленичко). Каракумы (Т.П. Дементьев, Е.С. Птушенко).
  • 1946 — Амурская экспедиция (Г.В. Никольский). Белое море (З.Г. Паленичко). Каракумы (Т.П. Дементьев, Е.П. Спангенберг). Таруса (Н.Н. Плавильщиков).
  • 1947 — Чита (А.Н. Желоховцев). Таруса (Н.Н. Плавильщиков).
  • 1948 — Таруса (Н.Н. Плавильщиков). Закавказье (Е.П. Спангенберг).
  • 1949 — Лесополоса Камышин-Сталинград (А.Н. Желоховцев). Московская область (Н.Н. Плавильщиков).
  • 1950 — Закавказье (Е.П. Спангенберг). Маныч (А.Н. Желоховцев, О.Л. Крыжановский). Камышин (Л.В. Зимина). Таруса (Н.Н. Плавильщиков).
  • 1951 — Киргизия (Е.П. Спангенберг). Киргизия (А.Н. Желоховцев). Камышин (Л.В. Зимина). ЮЗ Туркмения (О.Л. Крыжановский). Красная Поляна (А.Н. Желоховцев).
  • 1952 — Закавказье (Е.П. Спангенберг). Каспийское море (Н.А. Гладков). Рыбинское водохранилище (Е.П. Спангенберг, A.M. Судиловская, А.А. Световидова). Киргизия: Сары-Челек (А.Н. Желоховцев, Л.В. Зимина). Беловежская пуща (С.С. Туров). Трасса Главного Туркменского канала (Д.В. Панфилов). Памиро-Алайская горная система (Д.В. Панфилов).
  • 1953 — Закавказье (Е.П. Спангенберг). Рыбинское водохранилище (А.А. Световидова, Г.Б. Зевина). Беловежская пуща (С.С. Туров). Таджикистан: Варзоб, Куляб (А.Н. Желоховцев). Алма-Ата, р. Или (Л.В. Зимина). Иссык-Куль (Д.В. Панфилов). Туркмения: Кизил-Арват (Д.В. Панфилов). Молдавия: Бендеры (А.Н. Желоховцев). Таруса (Н.Н. Плавильщиков).
  • 1954 — Закавказье (Е.П. Спангенберг). Ошская область (А.Н. Желоховцев). Абхазия (Г.А. Викторов). Звенигород (Л.В. Зимина, Н.Н. Плавильщиков).
  • 1955 — Ферганская долина (А.Н. Желоховцев). Армения (Л.В. Зимина). Звенигород (Н.Н. Плавильщиков).
  • 1956 — Киргизия (Е.П. Спангенберг). Европейская тундра (Е.П. Спангенберг). Хорог, Алтайский хребет (Л.В. Зимина). Армения (Л.В. Зимина). Звенигород (Н.Н. Плавильщиков).
  • 1957 — Ленкорань (Е.П. Спангенберг). Европейская тундра (Е.П. Спангенберг). Джунгарский хребет, Алма-Ата (А.Н. Желоховцев). Армения, Нахичеванская АССР (Л.В. Зимина). Воронежский заповедник (С.И. Келейникова).
  • 1958 — Юг Приморья (Е.П. Спангенберг). Узбекистан-Алма-Ата (А.Н. Желоховцев). Азербайджан: Кировабад (Л.В. Зимина). Центральный Казахстан (Карагандинская, Акмолинская области) (С.И. Келейникова). Севастополь (Л.В. Зимина).
  • 1959 — Низовья Колымы (Е.П. Спангенберг). Самарканд (А.Н. Желоховцев). Армения, Нахичеванская АССР (Л.В. Зимина). Карагандинская область (С.И. Келейникова). Московская область (Н.С. Калугина). Армения (Е.М. Антонова).
  • 1960 — Туркмения: Ашхабад, Кара-Кала (А.Н. Желоховцев). Памир (Л.В. Зимина). Московская область (Н.С. Калугина). Армения (Е.М. Антонова).
  • 1961 — Приморье (А.Н. Желоховцев). Юж. Бурятия (Л.В. Зимина). Иссык-Куль (Л.В. Зимина). Московская область (Н.С. Калугина). Саратовская область (Е.М. Антонова). Бухарская область, Таджикистан (Кондар) (С.И. Келейникова).
  • 1962 — Якутск (А.Н. Желоховцев). Приморье (Л.В. Зимина). Приокско-Террасный заповедник (Е.М. Антонова, Н.С. Калугина). Репетек (С.И. Келейникова).
  • 1963 — Дарвиновский заповедник (Е.П. Спангенберг). Магаданская область (А.Н. Желоховцев). Приморье (Л.В. Зимина). Приокско-Террасный заповедник (Е.М. Антонова). Московская и Рязанская области (Н.С. Калугина). Репетек (С.И. Келейникова).
  • 1964 — Дарвиновский заповедник (Е.П. Спангенберг). Закарпатье (Л.В. Зимина). Липецкая область: заповедник «Галичья гора» (Е.М. Антонова). Таджикистан: Кондар (С.И. Келейникова).
  • 1965 — Дарвиновский заповедник (Е.П. Спангенберг). Казахстан: Аксу-Джабаглы (Л.В. Зимина). Московская область (А.Н. Желоховцев, Е.М. Антонова).
  • 1966 — Аксу-Джабаглы (Л.В. Зимина). Крым: Карадаг (Е.М. Антонова). Московская область (А.Н. Желоховцев, Л.В. Зимина).
  • 1967 — Горный Алтай, Чулышман (лаборант Р.А. Каменская). Актюбинская область (С.И. Келейникова). Московская область (А.Н. Желоховцев).
  • 1968 — Московская область (А.Н. Желоховцев, Л.В. Зимина).
  • 1969 — Азербайджан: Ленкорань и Зуванд (Л.В. Зимина). Березинский заповедник (Е.М. Антонова). Таджикистан: Кондар (С.И. Келейникова). Московская область (А.Н. Желоховцев, Л.В. Зимина).
  • 1970 — Туркмения: Кара-Кала (Л.В. Зимина). Березинский заповедник (Е.М. Антонова). Кишинев (Р.А. Каменская). Туркмения: Ашхабад и др. (С.И. Келейникова). Московская область (А.Н. Желоховцев, Л.В. Зимина).
  • 1971 — Зап. Тува, Чадан (Л.В. Зимина). Туркмения: Мары (С.И. Келейникова). Московская область (А.Н. Желоховцев, Л.В. Зимина).
  • 1972 — Мордовский заповедник (Е.М. Антонова). Московская область (А.Н. Желоховцев, Л.В. Зимина).
  • 1973 — Молдавия (Л.В. Зимина). Низовья Оби (Л.В. Зимина, Р.А. Каменская). Московская область (А.Н. Желоховцев, Л.В. Зимина).
  • 1974 — Окрестности Якутска (Л.В. Зимина, Р.А. Каменская). Репетек (С.И. Келейникова). Московская область (А.Н. Желоховцев, Л.В. Зимина).
  • 1975 — Крым (А.Н. Желоховцев, Л.В. Зимина). Окский заповедник (С.И. Келейникова). Московская область (А.Н. Желоховцев, Л.В. Зимина).
  • 1976 — Крым (А.Н. Желоховцев, Л.В. Зимина). Киргизия: Сары-Челекский заповедник (Е.М. Антонова). Московская область (А.Н. Желоховцев, Л.В. Зимина).
  • 1977 — Казахстан, Туркмения (А.И. Шаталкин).




[править] Диссертации, защищенные сотрудниками Зоомузея МГУ в 1939-1978 гг

[править] Докторские диссертации

  • 1939 — Е.В. Боруцкий «Определение продуктивности бентоса озер путем изучения динамики его биомассы»
  • 1939 — Г.В. Никольский «Рыбы Аральского моря»
  • 1947 — Н.А. Гладков «Биологические основы полета птиц»
  • 1947 — В.И. Цалкин «Дикие бараны Восточного полушария (Опыт монографии)»


[править] Кандидатские диссертации

  • 1939 — Е.С. Птушенко «К вопросу о миграции птиц в некоторых районах Восточной Европы»
  • 1940 — Н.М. Кинаев «Гидробиологический очерк равнинного течения р. Или и некоторых водоемов её поймы»
  • 1940 — А.В. Михеев «Монография белой куропатки Lagopus lagopus L. Восточной Палеарктики»
  • 1942 — Н.В. Шибанов «Материалы по фауне и биологии рептилий Кара-Кумов»
  • 1942 — А.А. Световидова «Биология невского лосося»
  • 1944 — З.Г. Паленичко «Биология и промысел Mytilis edulis L. Белого моря»
  • 1948 — Н.Л. Сокольская «Двигательный аппарат олигохет»
  • 1952 — Д.В. Панфилов «Насекомые — опылители люцерны Сталинградской области»
  • 1954 — Г.А. Викторов «Роль паразитических насекомых в массовом размножении бобовой огневки (Etiella zinckenella Th.
  • 1958 — О.Л. Россолимо «Возрастная изменчивость черепа и жевательной мускулатуры у нутрии (Myopotamus coypus Mollina) (к вопросу о возрастной изменчивости млекопитающих)»
  • 1959 — Р.Л. Беме «Птицы Центрального Кавказа»
  • 1960 — Н.С. Калугина «Систематика и биология фитофильных хирономид Учинского водохранилища»
  • 1966 — В.А. Долгов «Виды палеарктических землероек рода Sorex и их индивидуальная и популяционная изменчивость»
  • 1968 — Ан.А. Шилейко «Наземные моллюски Талыша»
  • 1969 — С.И. Келейникова «Почвенные личинки жуков-чернотелок фауны СССР»
  • 1970 — И.А. Веригина «Особенности строения пищеварительного тракта растительноядных рыб в связи с питанием»
  • 1971 — Н.Р. Павлова «Строение и изменчивость кожного и волосяного покрова шиншиллы»
  • 1975 — В.Ф. Орлова «Систематика и некоторые эколого-морфологические особенности лесных ящериц рода Lacerta»
  • 1976 — И.Н. Рябов «Развитие межподсемейственных гибридов некоторых карповых рыб»





Личные инструменты


Инструменты




molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---


molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов     Rambler's Top100 Rambler